19.04 12:59
Привет, гость
 

Почему буксует реформа водхоза?

07.06.2013, 16:14
Концепция реформы водного хозяйства республики остаётся всего лишь концепцией…

Министерство мелиорации и водных ресурсов получает миллионы долларов от международных доноров под бурение новых скважин и восстановление ирригации, а ситуация с водообеспечением никак не улучшается.

В НАСТОЯЩЕЕ время разработаны и реализуются программы по улучшению обеспечения населения чистой питьевой водой, освоению новых орошаемых земель, по улучшению их мелиоративного состояния, по восстановлению насосных станций и другие. Под эти программы привлечены грантовые и кредитные средства, инвестиции зарубежных доноров. В отрасли реализуется 5 проектов на сумму 145,9 млн долларов США.

Всего более 200 млн долларов было привлечено из различных источников на грантовой и кредитной основе. Однако для при-ведения в нормальное рабочее состояние всей ирригационной инфраструктуры страны в на-стоящее время необходимо бо-лее 2 млрд долларов США.

С Министерством мелиорации и водных ресурсов сотрудничают такие международные организации, как Германская агроакция, USAID, «Каре Интернэшнл», ВБ, АБР, Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству, Программа развития ООН. Но, несмотря на их помощь, на вос-становление почти полностью разрушенной системы водного хозяйства Таджикистана средств по-прежнему не хватает.

Кризис водного жанра ЗАСТОЯВШИЙСЯ кризис отрасли можно наблюдать на при-мере водоснабжения аграрного сектора. Существенной проблемой остаются взаимоотношения между дехканскими хозяйствами, ассоциациями водопользователей и местными водхозами.

Система управления водными ресурсами постепенно переводится на принцип самоокупаемости. Однако из-за не-совершенства экономических механизмов, регулирующих от-ношения между поставщиками воды и водопользователями, возникают проблемы в сфере оплаты за услуги водоподачи. «В результате ощущается острая нехватка финансовых

ресурсов на содержание и эксплуатацию гидротехнических сооружений в стране», - сообщили в Министерства мелиорации и водных ресурсов (ММВР). Одной из основных проблем для эксплуатационных организаций является низкая собираемость платы за услуги по пода-че воды. Сбор за прошлый год составил всего 51%. В целом все сельское хозяйство задолжало ММВР около 280 млнсомони, а министерство, в свою очередь, имеет долги - почти 180 млн - перед «Барки Точик», несмотря на то что за использование электроэнергии ММВР, наряду с «ТАЛКО», пользуется небывалыми льготами (1,5 дирама за кВт•час). По словам министра мелиорации и водных ресурсов РахматаБобокалонова, «рост этих долгов связан с несвоевременной и неполной оплатой услуг по водоснабжению».

Система ждет хозяина

ДОЛГИ появляются там, где нет согласованной работы водников с основными потребителями воды – коллективными и дехканско-фермерскими хозяйствами. Проблему долгов мог бы урегулировать закон «Об ассоциации водопользователей». Хотя закон был принят еще в 2006 году, на деле он до сих пор не работает. По словам начальника от-дела водопользователей ММВР ИсматаЭшмирзоева, еще ни один хукумат – ни областной, ни районный - не отчитался об исполнении закона «Об ассоциации водопользователей» (АВП). «Когда спроса нет, конечно, за-кон выполняется на очень низ-ком уровне», - говорит он. Закон оговаривает, что сбором платы за водообеспечение должна заниматься ассоциация водопользователей, но на самом деле деньги за услугу собирают местные водхозы.

Хозяйства и население не хотят платить за услуги по водоснабжению, так как зачастую воды

нет, ирригация и мелиорация на нуле, вследствие чего и урожай получается невысоким. Дело усугубляет также отношение подразделений ММВР, особенно райводхозов, к созданию АВП. По мнению Эшмирзоева, они этим вопросом абсолютно не занимаются. По закону водхоз и АВП должны быть партнерами, а в действительности оказываются конкурентами в сборе денег. «По идее, - отметил И. Эшмирзоев, - за услуги подачи воды плату должна собирать та организация, на чьем балансе находится ирригационная система».

После реорганизации колхозов и совхозов на их месте появились десятки тысяч дехканско-фермерских хозяйств, в итоге все внутрихозяйственные ирригационные системы (сейчас их называют ирригационными системами 2-го и 3-го уровня) остались бесхозными.

При реформе сельского хозяйства земли были переданы в аренду на 50 лет с последующим наследованием. А ирригационную систему на полях не передавали никому.

АВП как раз и призвана стать хозяином этой сети. АВП по существу – посредник между поставщиком воды и потребителем. Без посредника ни у водхоза, и ни у ДФХ нет времени на составление договоров и другую организационную работу. Дехканин должен работать на земле, водхоз - обеспечить его земли поливной водой, АВП - организовать сбор платы и распределить воду между потребителями.

Чтобы получить хороший урожай на полях, нужно полностью реабилитировать всю ирригационную систему за счет кредитов или инвестпроектов, считает специалист.

«Пока не будут реабилитированы ирригационные системы 2-го и 3-го уровня на полях, об урожае не может быть и речи. Коллекторно-дренажные системы не очищаются 20 лет... Поэтому много неиспользуемых орошаемых земель», - говорит И. Эшмирзоев.

В системе водного хозяйства, кроме долгов перед «Барки Точик», есть еще огромная задолженность по налогам. Но существующую систему с налогами И.Эшмирзоев считает «в корне неверной». «Водхоз еще не собрал долг в размере 280 млнсомони у потребителей, а налоги должен платить. Будет справедливо платить налоги после того, когда платежка пройдет через банк и поступят реальные деньги на счет ММВР. А пока нет денег, аграрный сектор не может платить долги, но министерство все равно вынуждено подавать воду, в противном случае дехканин может остаться без урожая. Пока эти вопросы не решатся, невозможно провести никакую реформу», - уверенИ.Эшмирзоев. Сами же дехкане не очень воодушевлены тем, что, кроме уплаты налогов и оплаты услуг водхоза, им еще нужно содержать и Ассоциацию водопользователей за свой счет…

За что должен платить дехканин?

В СЕЛЬСКОЙ местности, особенно весной и летом, часто происходят конфликты из-за долгов перед водхозными организациями. При этом ремонт и восстановление ирригационных сооружений возложены на плечи народа. Совсем недавно жители кишлака ВахдатТурсунзадевского района выдворили непрошеного гостя – представителя местного водхоза, который приехал со-брать деньги за услуги по водообеспечению. По словам жителей, канал у них не очищается в течение многих лет, он разрушен, и вода вообще не поступает для полива. Водхоз требует платить по тарифам, которые приняты без учета специфики земли, которая давно превратилась в неорошаемую. «В таких случаях, - говорит И. Эшмирзоев, - потребитель должен замерять и принимать воду от того, кто оказывает ему услугу – независимо, АВП это или райводхоз. У него должна быть книга учета. В конце месяца дехканин составляет акт приема-сдачи – а этого документа, к сожалению, сегодня нет у большинства».

Когда нет учета воды, поставщик по норме, утвержден-ной Министерством, списывает на 1 га 10 тыс. кубов воды и требует плату. Дехканин ничего не может предъявить, потому что у него нет документа, подтверждающего, какой объем воды он принял. Если он будет требовать акт приема-сдачи, то он будет платить не за 10 тыс. кубов, а меньше - в зависимости от того, какую культуру он выращивает. Дело в том, что вода, которая подается по государственному каналу на длинные расстояния, постоянно теряется из-за неисправности лотков или разрушения берегов, на расход воды также влияет и фильтрация. Поставщик все эти потери должен минусовать и действовать с учетом коэффициента полезного действия канала. И эти потери не должны ложиться на плечи дехканина или АВП. Ассоциация, в свою очередь, когда принимает воду от поставщика, должна распределять ее между дехканскими хозяйствами с учетом потерь внутрихозяйственной сети. Потому что вода опять будет теряться по внутренним малым арыкам и каналам. Эти потери должны быть учтены в тарифах АВП или в членских взносах ДФХ, которые объединяются в одну ассоциацию. Тогда дехканин будет заинтересован сотрудничать с АВП. Пока этого не делается, ДФХ не будут проявлять инициативу по созданию АВП.

«Когда потребитель воды платит за 10 тыс. кубов по общему тарифу или за 6 тыс. кубов за реально полученную воду, согласитесь, разница ощутимая. С одного гектара можно сэкономить 60 сомони. Если половину этих денег потратить на содержание АВП, то у него остается в кармане еще 30 сомони», - утверждает И. Эшмирзоев. По закону, если поставщик не обеспечивает водой потребителя, он должен возместить ущерб. Но при условии, когда все документы составлены правильно - договоры, особенно с жителями, которые имеют приусадебные участки. В случае повсеместного создания ассоциаций водопользователей за счет членских взносов они могут содержать в исправности каналы, другие гидротехнические сооружения и управление. Но пока ни Министерство мелиорации и водного хозяйства, ни субъекты аграрного сектора не проявляют инициативы по созданию АВП. А это одна из составляющих реформы водного хозяйства республики…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Почему буксует реформа водхоза?

Почему буксует реформа водхоза?
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ