19.03 07:42
Привет, гость
 

Россия снижает экспортную пошлину на нефтепродукты, но пока не отменяет её для Таджикистана

06.06.2013, 18:34
Экспортная пошлина на нефтепродукты, вывозимые из России, вновь были снижены министерством экономического развития России.

В июне 2013 года нефтетрейдеры будут вывозить светлые и тёмные нефтепродукты (кроме бензинов) из России по $237,1 за тонну против $249,7 месяцем ранее.

Вывозная пошлина на бензины так же немного снизилась и составляет $323,3, против майских $340,6 за 1 тонну.

Экспортная таможенная пошлина на российскую нефть была введена в мае 2010 года для стран, не входящих в Таможенный союз – России, Белоруссии и Казахстана.

Таджикистан на сегодня в полной мере зависит от импорта горючего и «ожидает» вступления в силу соглашения между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в РТ, который обсуждался между двумя странами с сентября 2012 года по февраль 2013 года. Наконец, 6 февраля этого года соглашение было подписано министром энергетики России Александром Новаком и министром энергетики и промышленности РТ Шерали Гулом в Москве.

Согласно одобренному индикативному балансу объемы беспошлинных поставок нефтепродуктов в Таджикистан в 2013 году запланированы с учетом растущей потребности республики на уровне 1 млн. тонн, что превышает объем прошлогоднего потребления.

Около 70% от этого объема составят дизельное топливо и бензины. В дальнейшем, если соглашение вступит в силу, до 1 октября каждого года стороны будут производить расчет внутренних потребностей республики на будущий год.

Также соглашением предусмотрена защита прав собственности при реализации инвестиционных проектов. Документ вступает в силу с момента опубликования в официальной печати.

Несмотря на сокращающийся импорт нефтепродуктов, доля российского топлива на рынке Таджикистана лидирует. На сегодня доля российского топлива не превышает 40%, в то время как в 2010 году 93% ГСМ в Таджикистан завозилось из России.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Россия снижает экспортную пошлину на нефтепродукты, но пока не отменяет её для Таджикистана

Россия снижает экспортную пошлину на нефтепродукты, но пока не отменяет её для Таджикистана
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ