18.04 07:15
Привет, гость
 

Правительство Таджикистана утвердило нефтяное соглашение с Россией

03.05.2013, 15:04
Подписанное в феврале этого года соглашение между Российской Федерации и Республикой Таджикистан «О сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан» прошло все внутригосударственные процедуры по утверждению в таджикском правительстве.

Как сообщили «АП» в министерстве иностранных дел Таджикистана, постановление таджикского правительства, принятое еще 29 апреля, уже направлено в правительство России.

По данным источника в правительстве страны, таджикская сторона ожидает в ближайшее время ратификации данного соглашения в России, после чего оно вступит в законную силу, и Таджикистан сможет поставлять беспошлинные российские нефтепродукты.

«Процесс немного затянулся в связи с объективными причинами. Это соглашение рассматривалось в комплексе с другими межправительственными соглашениями между Таджикистаном и Россией», - отметил источник.

Проект соглашение между Российской Федерации и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в РТ обсуждался между двумя странами с сентября 2012 года по февраль 2013 года. Наконец 6 февраля этого года соглашение было подписано министром энергетики России Александром Новаком и министром энергетики и промышленности Республики Таджикистан Шерали Гулом в Москве.

Объемы беспошлинных поставок нефтепродуктов в Таджикистан в 2013 году, согласно подписанному индикативному балансу, запланированы с учетом растущей потребности республики на уровне 1 млн. тонн, что превышает объем прошлогоднего потребления. Около 70% от этого объема составят дизельное топливо и бензин. В дальнейшем до 1 октября каждого года стороны будут производить расчет внутренних потребностей республики на будущий год и составлять новый индикативный баланс.

Также соглашением предусмотрена защита прав собственности при реализации инвестиционных проектов. Документ вступает в силу с момента опубликования в официальной печати.

В течение первого квартала в Таджикистан было импортировано 25,9 тыс. тонн бензина, что на 28,6 тыс. тонн меньше показателя первого квартала прошлого года. Из общего объёма импортированных ГСМ 29 тыс. 722 тонны или 38,1% пришлись на долю России. Импорт сократился на 38 тыс. 157 тонн. Средняя стоимость российских нефтепродуктов с начала этого года составила $1 тыс. 266 за тонну, и с 1 декады прошлого года прибавила в цене $71.

Как показывает статистика, поставки бензина и дизтоплива из России резко сократились после того, как в октябре 2012 года президенты России и Таджикистана подписали меморандум о подписании соглашения о беспошлинных поставках нефтепродуктов в Таджикистан, а после его подписания 6 февраля 2013 года импорт практически сошёл на нет.

В январе 2013 года импорт бензина составил 9 тыс. тонн, а в феврале по железной дороге в Таджикистане не поступило ни одного литра бензина, в то время как из Кыргызстана через таджикско-кыргызскую границу было поставлено в Таджикистан более 5 тыс. тонн бензина. Это при том, что соседняя страна не производит промышленный объём нефтепродуктов и в отличие от Таджикистана полностью импортирует ГСМ из России.

Экспортная таможенная пошлина на российскую нефть была введена в мае 2010 года для стран, не входящих в Таможенный союз (Россия, Казахстан, Белоруссия). Кыргызстан, который, как и Таджикистан, зависел от поставок российских нефтепродуктов, до конца 2010 года решил все вопросы с Россией и смог договориться об отмене экспортных пошлин.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Правительство Таджикистана утвердило нефтяное соглашение с Россией

Правительство Таджикистана утвердило нефтяное соглашение с Россией
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ