28.03 21:13
Привет, гость
 

США наложили санкции на нового бизнес-партнера Таджикистана

12.04.2013, 17:56
Казначейство США (U.S. Department of the Treasury) наложило санкции на иранского миллиардера Бабака Занджани, а также на все его компании и банки, в том числе Первый исламский инвестиционный банк (First Islamic Investment Bank Ltd.), действующий в Малайзии.

Как сообщается на сайте Казначейства США, через созданную международную сеть Бабака Занджани «отмываются» средства, вырученные с продажи иранской нефти, на торговлю которой наложено вето. Санкции были приняты 11 апреля в соответствии с распоряжением, которое нацелено на распространителей оружия массового уничтожения и их сторонников.

Замглавы Казначейства по вопросам терроризма и финансовой разведки Девид Кохен отметил, что Иран прибегает к криминальным методам по отмыванию денег, совершает сделки и финансовые операции через подставных лиц. «Мы будем выявлять факты попыток Ирана избежать международных санкций и злоупотребления в мировой финансовой системе», - говорит Кохен. В качестве примера он привел Бабака Занджани, добавив, что в отношении таких лиц будут применяться жестокие меры.

В списке компаний Занджани, на которые наложены санкции, также числится Kont Investment Bank, с указанием его душанбинского места расположения. Данный банк владеет 100% капитала компании «Asian Express Airline», которой в свою очередь принадлежит весь пакет акций Душанбинского автовокзала (Asian Express Terminal). При этом нижняя палата таджикского парламента ввела даже налоговые послабления для Asian Express Terminal, которая занимается пассажирскими перевозками. Общая сумма послаблений для компании составила около 7 миллионов сомони.

Напомним, ранее подобные санкции в отношении всего бизнеса Бабака Занджани ввел Евросоюз. В списке санкций ЕС также упоминались компании иранского бизнесмена, открытые в Таджикистане.

В одном из своих интервью, данных в Душанбе на открытии отремонтированного здания Душанбинского автовокзала, Занджани заявил, что гордится тем, что работает на Иран.

Иранский миллиардер Бабак Занджани, учитывая накопленное им состояние, мог бы войти в список самых богатых людей Forbes, писала персидская служба Би-би-си. Вместо этого, он включен в список санкций ЕС по обвинению в содействии незаконных нефтяных сделок для Исламской Республики Иран.

Европейские санкции против иранских банков, транспорта и промышленного сектора в Иране действуют с прошлого года. Они включают в себя запрет на финансовые операции, экспорт в Иран транспортного оборудования и импорт природного газа и нефти. Санкции отражают растущую обеспокоенность ЕС и США по поводу иранской ядерной программы.

До настоящего времени ЕС ввел санкции на некоторых лиц и организаций, связанных с ядерной программой Ирана. Бабак Занджани является одним из них, он обвиняется в том, что его компания Sorinet Holding проводит незаконные операции по продаже иранской нефти через свои структуры. Сам Занджани считает обвинения в свой адрес необоснованными.

Как писал журналиста Би-би-си, «автовокзал в Таджикистане является маловероятным местом для встречи с членами мирового бизнеса. У Бабака Занджани больше денег в банке, чем ВВП всего этого маленького, бывшей советской республики, но в последние годы его инвестиции направлены в Таджикистан».

И только в связи с экономическими санкциями можно предположить, почему такому магнату приходится участвовать в инвестициях небольших проектов, как например автостанция.

Журналист Би-би-си писал, что Бабак Занджани явно имеет очень хорошие контакты в Таджикистане, потому что на торжественном открытии присутствовали президент и другие высокопоставленные лица Таджикистана.

«Бабак Занджани может оставаться в списке санкций, но, имея высокопоставленных друзей, банковские сети и компании в ряде стран мира, он может также находиться в таком положении, которое бы позволило ему извлечь выгоду из санкций», - пишет Би-би-си.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
США наложили санкции на нового бизнес-партнера Таджикистана

США наложили санкции на нового бизнес-партнера Таджикистана
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ