29.03 16:31
Привет, гость
 

В Кайраккуме обсуждаются вопросы таджикско-киргизского трансграничного сотрудничества

12.12.2012, 15:00
В городе Кайраккуме Согдийской области, на севере Таджикистана, в ходе рабочей встречи были обсуждены вопросы трансграничного сотрудничества приграничных районов Согдийской и Баткентской областей Таджикистана и Кыргызстана.

Мероприятие было поддержано и профинансировано в рамках Программы Развития ООН, ЕС-ПРООН БОМКА (Программы Мира).

Основной целью встречи, по словам организаторов, является укрепление взаимодействия между органами местной власти и самоуправления двух областей для дальнейшего развития трансграничного сотрудничества приграничных сообществ.

Как сообщает с места событий наш корреспондент в Согде, во встрече принимают участие порядка 35 человек из числа руководителей правоохранительных органов, в том числе таможенных и пограничных служб, а также представители различных ведомств и структур.

Рабочие группы возглавляют первый заместитель председателя Согдийской области Джумабой Сангинов (с таджикской стороны) и полномочный представитель правительства Кыргызстана в Баткенской области Саит Ератов (с кыргызской стороны).

Участников рабочих групп и кыргызских коллег приветствовал Джумабой Сангинов, который выразил готовность к открытому диалогу по всем вопросам и проблемам.

На встрече, в частности были рассмотрены итоги совместного плана по сотрудничеству на 2012 год. Было подчеркнуто, что данный план сотрудничества состоял из 13 глав и 45 направлений. За год данный план был выполнен на 60 процентов.

При этом таджикская сторона отметила, что к сожалению, многие пункты плана находятся на уровне межправительственных комиссий и требуют своего решения на более высоком уровне.

Напомним, что накануне, 11 декабря, в городе Исфара состоялся тренинг по трансформации конфликтов и улучшению сотрудничества между сообществами двух стран с участием представителей местных властей и правоохранительных органов Баткентской и Согдийской областей.

Как ожидается, оба мероприятия, организованные программой Европейского Союза ПРООН по содействию управлению границами в Центральной Азии (БОМКА) совместно с программой мира и развития ПРООН, будут эффективны в улучшении приграничного сотрудничества между сообществами Кыргызстана и Таджикистана.

В данное время участники рабочей встречи в Кайраккуме рассматривают приоритеты и направления деятельности на 2013-2014 гг. по трансграничному сотрудничеству.

По завершении встречи будет принят итоговый документ рабочей встречи - резолюция и подписание ее главами делегаций с обеих сторон.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ