29.03 16:04
Привет, гость
 

Госбюджет пополнят правонарушители

07.12.2012, 14:31
В проекте Госбюджета на предстоящий год запланирован заметный рост такой статьи, как неналоговые доходы, то есть доходы от выдачи паспортов, пошлин, штрафов и других поступлений.

Размеры некоторых из штрафов достигнут четырехзначных чисел…

РОСТ неналоговых доходов, куда входят и штрафы, как следует из проекта Госбюджета, должен увеличиться с 666,1 до 752,6 млн сомони, то есть возрасти на 86, 6 млн сомони, или на 13%. Откуда взяться такому росту? Об этом заранее позаботились сотрудники налоговых структур, предложившие в начале ноября парламенту внести изменения в Кодекс РТ об административных правонарушениях.

Напомним, что в соответствии с вышеназванным Кодексом, на лиц, совершивших административное правонарушение, налагаются штрафы, или, иначе говоря, денежные взыскания в доход государства, которые затем перечисляются в республиканский бюджет. И размер этих «денежных взысканий» для нас, рядовых граждан, бизнесменов и госработников вскоре будет многократно увеличен.

Как отметил спикер парламента Шукурджон Зухуров, у депутатов был и свой вариант проекта изменений в Административный кодекс, который затем был объединен и доработан вместе с правительственным вариантом.

Депутаты одобрили предложенные поправки, которые внесли изменения в 25 статей Административного кодекса, вследствие чего около сотни видов штрафов возрастут от 2 до 60 раз, а размеры некоторых из них достигнут четырехзначных чисел. Кроме того, Кодекс будет дополнен несколькими видами новых штрафов.

Прежде всего, существенно увеличены минимальные размеры штрафов. Если ранее минимальный штрафсоставлял для граждан всего 5 сомони (одну восьмуюпоказателя для расчетов), а для должностных лиц – 40 сомони (один показатель), то в ближайшем будущем они возрастут до 40 и 120 сомони (1 и 3) соответственно. И, например, такое «обычное» и частое административное нарушение, как переход дороги в неустановленных местах или несоблюдение дорожных знаков велосипедистом и арбакешем, облегчит ваш кошелек на 40 сомони.

Нововведением в Кодексе стало то, что индивидуального предпринимателя (со свидетельством) будут штрафовать минимально на 400 сомони (10 показателей для расчетов); ранее такой штраф был определен лишь для юридических лиц, т.е., организаций. Однако вскоре они будут в этом плане уравнены.

Максимальный штраф для граждан, должностных и юридических лиц остался прежним (100, 200 и 1000 показателей соответственно), а вот для индивидуальных предпринимателей, функционирующих на основании патента и свидетельства, он будет установлен в размере 4000 и 12000 сомони (100 и 300). Однако при этом оговаривается, что особенной частью Кодекса может быть установлен иной (читай: еще больший) размер штрафа…

Отметим, что в проекте Госбюджета на 2013 год сохранен показатель для расчетов в размере 40 сомони; но с учетом того, что за последние 4 года этот показатель быстро возрос с 25 до 40, надо отметить, что в случае очередного увеличения показателя соответственно возрастут и размеры штрафов.

Вниманию владельцев

ВОЗРОСШИЕ штрафы рассчитаны на те категории населения и организации, с которых можно эти средства взять. Например, за перевозку опасных и крупногабаритных грузов без соответствующего разрешения и условных знаков штраф для должностных лиц возрастет от 7 до 17 раз и составит от 2000 до 6000 сомони. А юридическим лицам, наверное бизнесменам, придется выложить в два раза больше, то есть 12 000 – 16 000 сомони.

Транспортные пробки, которые в последние годы стали обычным явлением для столицы, побудили налоговиков ввести новый вид штрафа - за выезд на встречную полосу движения или перекресток при образовании затора. Стоит подобное нарушение 200–280 сомони (5–7 показателей).

Напомним, что весной этого года уже были ужесточены наказания и увеличены более чем втрое штрафы за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Нелюбовь к индивидуальному предпринимателю

БОЛЬШАЯ часть повышения штрафов адресована предпринимателям. В частности, за незаконное предпринимательство, то есть ведение предпринимательской деятельности без госрегистрации, для физических лиц предусмотрен шестикратный рост штрафа, который достигнет 1200–1600 сомони (30–40). В этой же статье будет введен дополнительный пункт о «повторном совершении деяния», где штрафы достигнут 3200–4000 сомони (80–100).

За уклонение от выплаты налогов крупно достанется всем. Для физических лиц штрафы возрастут с 1-3 показателей до 8-10, или, по максимуму, со 120 до 400 сомони; для должностных лиц предусмотрен почти двойной рост: с 20-30 показателей до 40-50 – по максимуму, со 1200 до 2000 сомони. Для индивидуальных предпринимателей со свидетельством задумано самое крупное повышение: с 10-20 показателей до 150-200, максимальный штраф увеличится с 800 до 8 тысяч сомони; юридическим лицам в полтора раза увеличат минимальный штраф: со 100 до 150 показателей, или с 4 до 6 тысяч сомони.

Минимальные штрафы за нарушение бухгалтерского учета, непредоставление отчетов, балансов и расчетов возрастут в 1,5-2 раза и достигнут уровня 1600–6000 сомони (40–150).

Статья о несоблюдении правил производства, розлива продукции в емкости (упаковки) и сохранения подакцизных продуктов будет предусматривать двойное увеличение штрафа для должностных лиц, который составит 3200–4000 сомони (80–100); для юридических лиц наказание будет почти в 4 раза выше, то есть 13200–14000 сомони (330–350).

На 30 процентов от рыночной стоимости товара возрастет минимальный штраф за реализацию товаров без акцизных марок для должностных/юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, эта санкция будет применяться также за хранение и транспортировку товаров без акцизных марок.

Отметим, что как в этой части Кодекса, так и во многих других наибольшие размеры штрафов адресованы индивидуальным предпринимателям со свидетельством или юридическим лицам.

Например, минимальные штрафы за задержку со сдачей деклараций и налоговых отчетов ужесточены именно для вышеназванных категорий, повышение составит от 1,5 до 2,5 раз. В абсолютных значениях это будет от 1000 до 1800 сомони (25–45 показателей для расчетов), в зависимости от срока, и 3600 сомони (90), если задержка превышает месяц.

Повышение в 2-3 раза штрафов за невыполнение законных требований «налоговиков» предусмотрено исключительно для физических/юридических лиц и предпринимателей с патентом или свидетельством; причем последний заплатит в 5 раз больше своего «патентованного» коллеги. Размер этих штрафов доходит до 4000 сомони (100). Между тем для должностных лиц он остался прежним и составит по максимуму 800 сомони (20).

Занижение суммы налогов или нарушение правил, связанных с уплатой НДС и акцизов, также будут наказываться гораздо строже: штрафы, рассчитываемые в процентах от суммы занижения, возрастут в 2,5 раза.

Для должностных лиц, то есть сотрудников государственных предприятий, предусмотрены гораздо более легкие штрафные санкции, в основном оставшиеся без повышения. И это логично – зачем перекладывать государственные средства из одного кармана в другой? А вот предприниматели за свои правонарушения отдадут личные денежки в государственную казну, тем самым пополнив ее…

Штрафы на пользу?

МЕЖДУ ТЕМ глава Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Матлюба Ульджабаева считает повышение оправданным, поскольку предприниматели обязаны знать и соблюдать законодательство страны. «Главное, чтобы при проверках не включались коррупционные механизмы, ведь налоговое бремя и без того нелегко, и практически оно не было облегчено принятием нового Налогового кодека», - сказала М. Ульджабаева.

Заметим, что увеличение штрафов предусмотрено и в случаях воспрепятствования проведению налоговой проверки и доступу «налоговика» на территорию предприятия, непредоставления налоговому органу необходимых сведений, нарушений с контрольно-кассовыми машинами с фискальной памятью и кассового учета. А также за несоблюдение порядка владения или распоряжения имуществом, на которое наложен арест; необоснованный отказ, уклонение и задержку выплаты социального налога.

Банки тоже накажут

ОТКРЫТИЕ банками расчетных счетов (кроме вкладных сберегательных счетов физических лиц) физическим и юридическим лицам без идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), а также нарушение срока уведомления банками налоговых органов будет вскоре наказываться двойным штрафом как для должностных (до 100 показателей), так и для юридических лиц (до 200).

Вырастет в полтора раза минимальный штраф и за несвоевременное перечисление суммы налогов и других платежей банками и другими финансово-кредитными учреждениями; причем размер штрафа должен быть не менее 50 процентов от налога и других обязательных платежей, не перечисленных своевременно.

В заключение

НАПОМНИМ, что два года назад были внесены изменения и дополнения в 54 статьи Уголовного кодекса Республики Таджикистан. В результате в УК появились специальные пункты и дополнения, предусматривающие более широкое применение штрафных санкций вместо ареста или лишения свободы: на условиях полного возмещения причиненного ущерба возможно освобождение от уголовной ответственности не только за преступления небольшой тяжести, как это было установлено ранее, но и за преступления средней тяжести. Некоторые категории правонарушителей, совершивших преступления, ныне имеют возможность не идти «за решетку», а выплачивать штрафы, исчисляющиеся сотнями и тысячами показателей для расчетов. То есть они могут своим трудом и вину искупить, и государству помочь.

Получается, что вскоре взнос в госбюджет от людей, преступивших как уголовный, так и административный кодекс, будет возрастать. Между тем в норме государственная казна должна пополняться за счет доходов от развития частного предпринимательства…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Госбюджет пополнят правонарушители

Госбюджет пополнят правонарушители
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ