20.04 11:53
Привет, гость
 

МВФ грозит Таджикистану долговым кризисом

15.11.2012, 12:52
Международный валютный фонд (МВФ) призвал правительство Таджикистана планировать расходование средств и привлечение заимствований на среднесрочную перспективу. По сообщению «Азия-Плюс», об этом накануне заявил глава миссии МВФ по Таджикистану Джонатан Данн. Его пресс-конференция была посвящена итогам очередного визита представителей Фонда в республике.

«Существует риск возникновения долгового кризиса», - сказал он. Д. Данн отметил, что объем экспорта товаров Таджикистаном находится «на достаточно невысоком уровне».

«Когда мы говорим о критической ситуации с внешним долгом, мы исходим от целого ряда показателей, - пояснил он. - Если посмотреть на такой показатель, как расходы на обслуживание долга от экспорта, то в случае с Таджикистаном это высокий коэффициент. Это как раз создает тот риск, о котором мы говорим».

Постоянный представитель МВФ в республике Ари Айзен уточнил, что речь идет не о том, что в ближайшее время может разразиться долговой кризис в Таджикистане.

«Нужно отслеживать динамику роста долговых обязательств с течением времени. Особенно в контексте ряда проектов, которые предполагается реализовать в Таджикистане в будущем», - сказал Айзен.

Между тем, Д. Данн отметил, что существует еще один фактор, что у Таджикистана большой объем денежных переводов, который не учитывается в показателе отношений обслуживания долга к экспорту.

«То есть, денежные переводы тоже можно рассматривать как экспорт трудовых ресурсов. С учетом объема денежных переводов положение Таджикистана является более уверенным. Однако мы в своем анализе долговой ситуации республики не учитываем денежные переводы», - сказал он.

По данным министерства финансов РТ, внешний долг Таджикистана на начало октября этого года составил $2 млрд. 130,9 млн. Этот объем составляет 29,3% по отношению к ВВП республики.

Объем же экспорта товаров Таджикистана в январе-сентябре этого года составил $969 млн. В 2011 году республика экспортировала товаров на сумму около $1,3 млрд.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МВФ грозит Таджикистану долговым кризисом

МВФ грозит Таджикистану долговым кризисом
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ