19.03 12:47
Привет, гость
 

Куда идут деньги мигрантов? Заглянем внутрь айсберга

06.07.2021, 12:20
Объясняем, как каждый рубль, заработанный мигрантом, уже работает на таджикскую экономику.

Правительство утвердило план мероприятий по реализации Концепции привлечения зарубежных соотечественников в качестве партнёров по развитию отечества на 2021-2025 годы.

План мероприятий содержит 24 пункта, которые сгруппированы по направлениям:

- формирование институционально-правовых отношений с соотечественниками за рубежом;

- создание системы постоянных отношений с соотечественниками за рубежом;

- информационно-культурные мероприятия для поддержания национальных ценностей, культуры, истории и таджикского языка внутри и за рубежом;

- вовлечение соотечественников за рубежом в качестве партнёров по развитию отечества;

В рамках плана, в частности, планируется создать координационный совет, интернет портал и общественный фонд.

Пока же давайте посмотрим, как экономика Таджикистана уже живёт за счёт мигрантов.

Численность таджикских трудовых мигрантов, по данным российского миграционного ведомства, до начала пандемии превышала 1 млн. человек, а годовой объём денежных переводов достигал до $3 млрд.


Принудительный обмен

Денежные переводы частных лиц (без открытия банковского счёта) в российских рублях с 2016 года инструкцией Нацбанка Таджикистана выдаются исключительно в сомони, что вначале позволяло банкам зарабатывать при выдаче этих денег адресатам.

Свою инструкцию в регуляторе тогда объясняли «обеспечением стабильности покупательской способности национальной валюты и стабильного функционирования внутреннего валютного рынка».

Странное решение НБТ стало понятным, когда руководство регулятора сообщило, что до 90% таких переводов поступают в рублях.

Поступающие рубли оседают в таджикской банковской системе и часть из них впоследствии возвращаются российским банкам в обмен на доллары.

Конвертация рублёвых переводов в подразделениях банков тогда на 2-3 пункта была ниже, чем курс пунктов обмена валюты. То есть, фактически в одном и том же банковском центре существовали два курса на покупку банками рубля: курс принудительного обмен рубля в точке выдачи денежных переводов и курс добровольного обмена (в точках обмена валюты).

Данная нехитрая затея позволяла банкам зарабатывать с каждой 1 тысячи рублёвых денежных переводов по 2-3 сомони больше, хотя услуги по денежным переводам (комиссию) везде и всегда оплачивает отправитель денег, а не адресат.

Если учесть, что денежные переводы мигрантов ежегодно достигали миллиарды долларов, то заработки за счёт конвертации в таджикских банках составляли миллионы долларов. Мы не можем сказать наверняка, кто именно на этом зарабатывал, но сотрудники банковских подразделений говорили, что обменный курс для рублёвых переводов ежедневно устанавливается НБТ, а курс покупки рубля в пункте обмена валюты устанавливают сами банки.

Однако данная разница была фактически стерта с декабря 2019 года, когда заработал Национальный процессинговый центр по денежным переводам без открытия банковского счёта. С тех пор конвертация рубля в точках денежных переводов и пунктах обмена валюты осуществляется по единому курсу.

Сегодня,1 июля, в большинстве банках за 1 тысячу рублей, как в пункте денежных переводов, так и в пункте обмена валюты, выдают 154 сомони, а в филиалах «Ориёнбанка» адресаты рублевых переводов получают даже на один сомони больше – 155 сомони.

Какая связь между созданным Центром и курсом рублевых переводов, мы не можем сказать, но есть утверждения о том, что за счет денежных переводов зарабатывают уже в указанном Центре. Однако в НБТ неоднократно заявляли и заявляют, что никакие доходы за счет созданного ими Центра не получают, наоборот, имеются определенные расходы на его содержание.


Двигатель потребительского рынка

Переводов, получаемых семьями мигрантов, чаще хватает только на потребление – продукты питания и необходимые непродовольственные товары, а также на оплату услуг (электроэнергия, вода и прочее).

По данным Центробанка России, средняя сумма одного перевода в Таджикистан в первом квартале этого года составила $126. Это чуть меньше размера среднемесячной зарплаты в республике - $136.

Таким образом, денежные переводы мигрантов в определённой степени, поддерживают платёжеспособность потребителей, обеспечивая дополнительными оборотными средствами потребительский рынок страны.

Благодаря этим переводам, годовой размер которых равняется от трети до половины ВВП республики, продавцы товаров и услуг получают определённые доходы.

Главный валютодобытчик

Главная же заслуга трудовых мигрантов заключается в том, что они обеспечивают республику дефицитной валютой.

Дело в том, что потенциал таджикской экономики на сегодняшний день является таким, что республика вынуждена покупать в три раза больше, чем продаёт.

Экспорт таджикской продукции за последние годы (без учёта неординарного 2020 года) составлял примерно $1 млрд., а импортировала республика - на $3 млрд.

Большая часть этого дефицита покрывалась за счёт присылаемой мигрантами валюты, тем более, как уже мы отмечали выше, до 90% валюты оседает в банках.

Чтобы понять всю значимость этих переводов для нас, давайте представим, что все наши мигранты вернулись обратно на родину. При таком раскладе республика сможет обеспечить только треть своих потребностей в готовых товарах и продукции, а дефицит любого товара провоцирует многократный рост его стоимости.


Более того, дополнительная армия безработных приводит к росту преступности и, возможно, даже социальной напряжённости и потрясениям в стране.

Впрочем, у нас уже есть конкретный пример: в 2020 году из-за пандемии закрылись границы между странами, многие наши мигранты не смогли выехать на заработки и денежные переводы из России сократились на треть. Это привело к тому, что цены в стране выросли до рекордного за последнее десятилетие уровня, увеличилась регистрация случаев преступности, в том числе, повысилась в двухзначных цифрах регистрация краж, разбоев, грабежей и прочее.

Это при том, что баланс внешнеторгового оборота в прошлом году поддерживался за счёт экспорта драгоценных металлов. К слову, запасы этих ценностей ограничены и они заканчиваются.

Кормилец или дойная корова?

О том, каким унижениям и лишениям подвергаются наши мигранты за рубежом, говорилось, и неоднократно. Дело даже дошло до того, что отдельные международные финансовые институты рекомендовали республике защитить права своих трудовых мигрантов. Так, Азиатский банк развития в прошлом году опубликовал доклад о поддержке трудовых мигрантов, в котором призывал таджикские власти не быть безучастными к их судьбе.

В докладе справедливо отмечается, что главным драйвером стабильного сокращения бедности и экономического прогресса Таджикистана за последнее десятилетие является трудовая миграция.

При этом подчёркиваются многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются мигранты на чужбине. В частности, говорится, что большинство мигрантов из-за низкой квалификации и правовой неграмотности, а также безысходности готовы принять любые условия работы.

«Такие условия приводят к трудовой эксплуатации со стороны работодателей, злоупотреблениям со стороны полиции и вымогательству со стороны преступников», - считают авторы отчёта.

Однако после восстановления авиасообщения с Россией практика показала, что мы сами не прочь зарабатывать на наших трудовых мигрантах, если есть такая возможность: авиакомпании, в том числе, местные, пользуясь большим спросом на свои услуги, многократно повысили стоимость авиабилетов.


Многие мигранты из-за повышения стоимости билетов вынуждены брать кредиты, чтобы поехать на заработки и, как это ни парадоксально, прокормить, в том числе, этих лётчиков и чиновников.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Куда идут деньги мигрантов? Заглянем внутрь айсберга

Куда идут деньги мигрантов? Заглянем внутрь айсберга
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ