19.03 10:22
Привет, гость
 

ПРООН призывает к увеличению инвестиций для создания условий для реализации новаторских идей в Таджикистане

22.06.2021, 18:22
Помощник Генерального секретаря ООН, региональный директор ПРООН по странам Европы и СНГ Мирьяна Сполярич Эггер сегодня завершает свой двухдневный визит в Душанбе в рамках изучения вопросов национального и регионального развития и обсуждения областей дальнейшего сотрудничества между ПРООН и Таджикистаном.

В ходе миссии обсуждались возможности поддержки комплексных решений для достижения Целей устойчивого развития и более эффективного социально-экономического восстановления после пандемии COVID-19.

«Воздействие пандемии обнажило неэффективность управления экономикой во многих странах, что свидетельствует о необходимости комплексного реагирования на проблемы для достижения результатов в развитии», - заявила г-жа Сполярич на заседании за круглым столом "Инвестиции в будущее: Возможности для инновационного предпринимательства в Таджикистане".

«Страна может превратить нынешний вызов, связанный с ростом численности молодёжи, в возможность для развития посредством увеличения инвестиций в образование и укрепление навыков молодых граждан и создания климата для реализации новаторских идей и проведения исследований», - отметила она.


На встрече за круглым столом, организованной Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом и Консультативным советом при президенте по улучшению инвестиционного климата совместно с ПРООН, обсуждались возможности ведения перспективного диалога по вопросам цифровой экономики и улучшения экосистемы стартапов.

Участниками заседания были предприниматели, инвесторы и представители правительства Таджикистана.

Другими направлениями повестки дня госпожи Сполярич были технологическое совершенствование системы управления и адаптация к изменению климата.

Во время поездки в новый центр регистрации актов гражданского состояния района Рудаки, созданный при поддержке ПРООН и финансировании правительства Швейцарии, госпожа Сполярич отметила усилия правительства по переходу на комплексную цифровую систему регистрации актов гражданского состояния.

ПРООН призывает к увеличению инвестиций для создания условий для реализации новаторских идей в Таджикистане


Ожидается, что после полной установки новой системы качество жизни людей улучшится – благодаря более лёгкому доступу к гражданским услугам.

В дополнение к созданию новой системы, которая принесёт пользу десяткам тысяч уязвимых людей по всей стране, ПРООН также поддерживает инициативы правительства по предоставлению бесплатной юридической помощи самым нуждающимся. Речь идёт о повышении правовой грамотности и расширении возможностей людей в реализации своих прав.

В ходе своей миссии госпожа Сполярич встретилась с представителями правительства, включая господина Давлатали Саида, первого заместителя премьер-министра Республики Таджикистан, господина Сироджиддина Мухриддина, министра иностранных дел, господина Завки Завкизода, министра экономического развития и торговли, и господина Далера Джума, министра энергетики и водных ресурсов, а также с партнёрами по развитию.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПРООН призывает к увеличению инвестиций для создания условий для реализации новаторских идей в Таджикистане

ПРООН призывает к увеличению инвестиций для создания условий для реализации новаторских идей в Таджикистане
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ