19.04 06:14
Привет, гость
 

В Душанбе приступили к установке электросчетчиков, работающих по принципу биллинга

03.06.2021, 14:39
Реализация пилотного проекта по установке электросчетчиков, работающих по принципу биллинга, стартовала в столичном микрорайоне Зарафшон.

Внедрение автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии в городе Душанбе будет осуществлено в рамках инвестиционного соглашения между правительством республики и консорциумом инвесторов в составе общества с ограниченной ответственностью «Авеста Групп», ОАО «Таджикгидроэлектромонтаж» и ООО «Душанбе Сити», которое было подписано еще в декабре 2019 года.

Три вышеназванные компании в течение ближайших пяти лет реализуют проект по установлению электросчетчиков, работающих по принципу биллинга на территории Душанбе, сообщил «Азия-Плюс» источник в мэрии Душанбе.

По его данным, весь проект стоит $88 млн., в его рамках, в частности, будут приобретены свыше 250 тыс. новых электросчетчиков.

Биллинговая система – автоматизированная система учета предоставленных услуг, их тарификации и выставления счетов для оплаты. Электросчетчики, работающие по системе биллинга, будут собирать и автоматически передавать компании-поставщику всю информацию, связанную с передачей и распределением электроэнергии потребителями.


Реализация проекта стартовала в конце мая текущего года в столичном районе Сино, где установят 95 тыс. новых электросчетчиков.

Новые электросчетчики в домах душанбинцев будут установлены бесплатно.

После реализации проекта технические потери электроэнергии в горсетях снизятся с ныне существующих 19 до 12 процентов, считают столичные энергетики.

Сбор средств за потребляемую электроэнергию повысится с нынешних 81% до 99 процентов.

«После завершения проекта инвесторы за счет уменьшения потерь электроэнергии в сетях, повышения размера сборов за потребленную электроэнергию, а также сокращения штата контролёров полностью вернут свои вложенные в проект средства с процентами», - заверил источник.

В свою очередь, правительство Таджикистана освободит инвесторов от налогов на добавленную стоимость и прибыль, а также таможенных пошлин на период реализации проекта.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе приступили к установке электросчетчиков, работающих по принципу биллинга

В Душанбе приступили к установке электросчетчиков, работающих по принципу биллинга
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ