19.03 10:36
Привет, гость
 

Предпринимателям в Таджикистане стало проще платить налоги?

24.05.2021, 18:51
Около 40 процентов налогоплательщиков в Таджикистане при оплате налогов пользуются электронными услугами сайта налогового ведомства. Платить налоги в стране стало проще?

В настоящее время более 140 тыс. налогоплательщиков в Таджикистане составляют и предоставляют налоговую декларацию в электронном виде, сообщает Налоговый комитет Таджикистана. В настоящее время общее число налогоплательщиков в стране составляет 326 тыс. человек.

С марта этого года сайт налогового ведомства предоставляет возможность использования 56 видов электронных услуг. Граждане, в частности, могут составлять и представлять налоговую декларацию, составлять акт сверки с налоговым органом, сверить информацию об объектах налогооблагаемого имущества с данными налоговых органов, уплачивать налоги онлайн, проверять квитанции об оплате и действительность фискальных чеков, запрашивать справки о наличии налоговой задолженности или ее отсутствии и др.

В будущем Налоговый комитет планирует внедрение технологий больших данных (Big Data), выполняющих поиск, обработку и хранение больших объемов структурированных и неструктурированных данных. Более того, реализуется проект электронной коммерции, предусматривающий внедрение виртуальных облачных касс, сообщает налоговое ведомство Таджикистана.

Ранее граждане и местные предприниматели для подачи налоговой декларации или оформлении других документов должны были часами ждать своей очереди у кабинетов налоговых инспекторов.

Напомним, в февраля 2013 года началась реализация Проекта по реформированию налогового администрирования в Таджикистане, который финансирует Всемирный банк. Грант в сумме 18 миллионов долларов США, как сообщил тогда ВБ, «предназначен для реализации реформ, направленных на повышение эффективности налоговой системы»

Местные предприниматели и бухгалтеры признают, что использование электронных услуг экономит не только время, но и деньги: взяточничества и коррупции.в налоговых органах стало меньше.

Хамид Самиев, бухгалтер с многолетним опытом работы, который оказывает услуги в оплате налогов предпринимателям и фирмам, говорит, что с внедрением электронных услуг работать стало намного проще. Однако, по его словам, оплата налогов в режиме онлайн не всегда освобождает предпринимателей от проверок и штрафов.

«Налоговых инспекторов обязали найти недостатки в документах налогоплательщика и оштрафовать его. Инспекторы, как правило, обвиняют предпринимателей в сокрытии налогов. Предприниматель или обычный гражданин должен ответить на такие претензии налоговых инспекторов в течение 10 дней. Однако письма от инспекторов приходят иногда через несколько месяцев, и налогоплательщику ничего не остается, как платить штраф», говорит наш собеседник.

Вся проблема в том, что, по словам Самиева, налоговые инспекторы должны чтобы не стало выполнить установленный руководством план по сбору налогов.

Власти Таджикистана уже не первый год ищут новые виды налогообложения для пополнения бюджета. При этом каждый год доходную часть бюджета увеличивают без оглядки на состояние бизнеса.

Налоговая система Таджикистана уже неоднократно подвергалась критике со стороны некоторых международных организаций из-за большой налоговой нагрузки на предпринимателей.

Тулейнский университет Луизианы, признанный научно-исследовательский институт международных исследований из США, в опубликованном в прошлом месяцев исследовании доказал, что бюджетно-налоговая политика в Таджикистане «ведет к росту уровня бедности и неравенства среди населения». В то время, как, по словам авторов исследования, правильная налоговая политика должна, наоборот, сокращать бедность и неравенство среди различных слоев населения.

Американские исследователи, которые анализировали бюджетную и налоговую политику в Таджикистане при помощи специального метода – Commitment to Equity Assessment – пришли к выводу, что налоговая политика страны приводит к увеличению бедности на 5,12 процентных пункта (percentage point).

В исследовании «Влияние бюджетно-налоговой политики на бедность и неравенство в Таджикистане» также говорится, что налоги в Таджикистане «становятся тяжелым бременем для бедных домохозяйств», в то время как «состоятельная часть населения не платит соответствующие налоги на свои имущество и капитал».

Власти Таджикистана заявляют, что они сейчас разрабатывают новый налоговый кодекс, который, по их мнению, значительно упростит ведение бизнеса для предпринимателей. За годы независимости Таджикистан уже трижды менял свой налоговый кодекс, но, по мнению экономистов, ни один из этих законов не создал благоприятных условий для развития бизнеса.

Действующий налоговый кодекс был принят в 2013 году и из-за его большой налоговой нагрузки постоянно подвергался критике со стороны предпринимателей, и в него ежегодно вносились поправки.​

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Предпринимателям в Таджикистане стало проще платить налоги?

Предпринимателям в Таджикистане стало проще платить налоги?
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ