19.03 12:51
Привет, гость
 

Мужчины в Таджикистане зарабатывают больше женщин

26.02.2021, 10:26
Гендерная оценка роли женщин в секторе технологий охлаждения, проведенная Программой Развития ООН, выявила, что создание возможностей и обеспечение равноправия женщин для выхода на рынок труда в сфере технологий может сократить разрыв в оплате труда мужчин и женщин в Таджикистане и помочь стране повысить уровень гендерного баланса в соответствии с Национальной стратегией развития.

Как сообщает представительство ПРООН в Душанбе, отчёт был представлен в рамках семинара, посвященного преимуществам учета гендерной проблематики для экономики страны.

Оценка была проведена в качестве базового исследования для проекта «Полный вывод гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) из оборота в Республике Таджикистан путем внедрения технологий с нулевым озоноразрушающим потенциалом (ОРП) и низким потенциалом глобального потепления (ПГП)» и направлена на повышение роли женщин в секторе технологий в соответствии с Целями устойчивого развития и Национальной стратегией развития страны.

Данные для этой оценки, финансируемой Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), были предоставлены министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и другими государственными агентствами и учреждениями.

По данным доклада, в Таджикистане женщины зарабатывают в среднем 64 дирама (64,1%) за каждый сомони, зарабатываемый мужчинами. Причиной такой разницы в оплате труда является сложный комплекс проблем, включая преобладание мужчин в секторе технологий с более высоким средним доходом и преобладание женщин в гуманитарных профессиях, здравоохранении и образовании. Основной причиной такого неравенства являются гендерные стереотипы.

В целом законодательство Таджикистана оценивается позитивно: оно является гендерно-чувствительным или гендерно нейтральным. Тем не менее, правовой акт, запрещающий женщинам выполнять тяжелую работу, который первоначально был введен в действие как мера по защите их здоровья, признан барьером для женщин при поступлении на более высокооплачиваемые определенные виды работ сочтён потенциально дискриминационным. Новая технология подъема тяжелых грузов делает этот правовой акт особенно устаревшим.

С другой стороны, гендерные стереотипы становятся препятствием для женщин на гораздо более раннем этапе, заставляя девушек избегать профессии, которые воспринимаются как мужские. Согласно отчёту, «гендерная сегрегация начинается с получения образования … Разрыв возникает сразу после окончания обязательного школьного обучения, с некоторыми региональными различиями». Процент девочек, выбирающих технологии в качестве своей будущей специальности, является чрезвычайно низким: от 0,7 до менее пяти в таких секторах, как транспорт, энергетика, радиоэлектронные технологии, строительство и информационно-коммуникационные технологии.

В Национальной стратегии развития гендерное неравенство было отмечено в качестве проблемы на пути социально-экономического развития страны. Согласно Национальному отчету о реализации стратегических документов страны, только 26% женщин вовлечены в сектор промышленности и услуг, и только 20% женщин вовлечены в частный сектор.

Проект ПРООН-ГЭФ «Полный вывод гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) из оборота в Республике Таджикистан путем внедрения технологий с нулевым озоноразрушающим потенциалом (ОРП) и низким потенциалом глобального потепления (ПГП)» будет способствовать реализации национального законодательства и решению вопросов гендерной проблематики в рамках деятельности проекта.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мужчины в Таджикистане зарабатывают больше женщин

Мужчины в Таджикистане зарабатывают больше женщин
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ