24.04 19:52
Привет, гость
 

Правительство Таджикистана подготовило план по предотвращению рисков

18.03.2020, 12:47
Минэкономразвития и торговли Таджикистана заявляет о значительных внутренних производственных возможностей и мерах по обеспечению республики отечественной продукцией в условиях воздействия внешних рисков на экономику страны.

В распространенном сегодня, 18 марта, пресс-релизе министерства говорится, что снижение мировых цен на нефть, ослабление курса российского рубля и распространение пандемии коронавируса не обошлось без влияния на экономику большинства стран мира, в том числе, торговых партнеров Таджикистана.

«В этой связи, разработан План мероприятий по предотвращению и уменьшению воздействия возможных внешних рисков на национальную экономику, который включает в себя ряд безотлагательных мер», - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что разработанные мероприятия в настоящее время реализуются.

План, в частности, включает мероприятия по обеспечению макроэкономической стабильности, качественному исполнению госбюджета и эффективному использованию его средств.

План предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию новых промышленных цехов и предприятий с привлечением государственных и прямых инвестиций, меры по эффективному использованию земли, увеличению производства и запасов основных видов продукции первой необходимости и обеспечению рынка продовольствием.

В сообщении говорится, что вопрос увеличения объемов выпуска продовольствия и обеспечения изобилия на потребительских рынках, а также устойчивости цен находятся на постоянном контроле правительства республики.

Отмечается, что ответственные за это министерства и ведомства принимают постоянные меры в этом направлении.

«Анализ показывает, что Таджикистан имеет значительные ресурсы и возможности для производства товаров и продукции первой необходимости, и министерства, ведомства, местные исполнительные органы государственной власти принимают конкретные меры по полному и эффективному их использованию, а также по обеспечению внутреннего рынка отечественной продукцией и снижению зависимости от внешних факторов», - заключают в Минэкономразвития и торговли.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Правительство Таджикистана подготовило план по предотвращению рисков

Правительство Таджикистана подготовило план по предотвращению рисков
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ