29.03 13:49
Привет, гость
 

НБТ: Деньги в Таджикистан переводить можно, системы работают

02.12.2019, 14:29
Граждане Таджикистана могут осуществить денежные переводы посредством трех платежных систем после того, как завтра, 3 декабря, заработает Национальный процессинговый центр по переводу денежных средств без открытия счетов.

Ранее к новой системе подключилась платежная система «Юнистрим», заключены также договоренности с системой «Вестерн Юнион», сообщили «АП» в Национальном банке Таджикистана.

В регуляторе отметали, что буквально на днях подписаны такие же договоренности с системой «Контакт».

В службе поддержки «Контакт» подтвердили «АП», что по этой системе можно отправлять переводы в Таджикистан без каких-либо проблем.

Переноса даты не будет

Российская газета «Коммерсантъ» пишет сегодня, что всю прошлую неделю участники рынка денежных переводов и Центробанк пытались предотвратить остановку переводов денежных средств между Россией и Таджикистаном.

Отмечается, что 25 ноября в Банке России прошло совещание с участием представителей НБТ, MoneyGram, Contact, «Вестерн Юнион» и «Золотой короны».

Обсуждался вопрос дальнейшей работы систем денежных переводов без открытия счета в Таджикистане в связи с тем, что с 3 декабря республика переходит на новую систему.

На совещании, по информации собеседников «Ъ» из числа его участников, было заявлено, что на указанные системы приходится более 90% всех переводов из России в Таджикистан, при этом до сих пор никто из них не подключился к новой системе НБТ.

Для прояснения «технических и регуляторных нюансов», участники встречи просили НБТ перенести срок подключения к системе на полгода, но добиться этого так и не смогли.

Между тем, в НБТ утверждают, что никаких специальных встреч по обсуждению инициативы таджикского регулятора не было.

Предложение о переносе даты запуска работы Национального процессингового центра прозвучало в рамках одного из форумов в Москве.

«Однако, - подчеркивают в НБТ, - российской стороне дали понять, что переноса даты не будет, так как у платежных систем было достаточно времени, чтобы определиться с дальнейшей работой на таджикском рынке».


«Система поможет избежать банкротства»

В таджикском регуляторе напомнили, что Национальный процессинговый центр в пилотном режиме заработал еще в начале сентября этого года, и все системы денежных переводов были извещены о предстоящих изменениях.

Необходимость запуска этого цента в НБТ в частности объясняют предотвращением финансовых рисков кредитных организаций при работе с платежными системами.

Согласно порядку работы Центра всем платежным системам, работающим в Таджикистане, необходимо будет открыть корреспондентский счет в НБТ и в рамках наличия средств на этих счетах будет возможно осуществлять операции по денежным переводам.

«В дальнейшем будут исключены случаи, когда по причине банкротства платежной системы пострадали наши кредитные организации. В качестве примера можно привести банкротство двух иностранных платежных систем («Лидер», «Мигом»), которые на сегодняшний день имеют денежные обязательства в размере более 1 млн. долларов и 45 млн. российских рублей перед кредитными организациями Таджикистана», - подчеркивают в НБТ.

Между тем, по словам душанбинцев, сегодня в Душанбе в трех банках: "Спитамен банк", "Ориенбанк", "Эсхата банк" не работают системы денежных переводов.

- В одном банке говорят приходите после обеда, в другом, что на переход на новую систему вообще месяц понадобится, - сказала нам по телефону жительница столицы Фатима. - Ни одна система не рабоает, а мне нужно отправить деньги в Россию, сейчас как раз начало месяца - нужно платить за общежитие в вузе, где учится сын, на телефоне деньги как раз в начале месяца тоже кончаются у него. Есть и другие срочные траты.


А что с тарифами?

Ранее НБТ заявлял, что провел ряд переговоров с платежными системами, в результате которых были снижены тарифы (комиссии) по денежным переводам. Тарифы были примерно 1,5-2 процентов, после переговоров с некоторыми платежными системами, нам удалось снизить тарифы на отправку переводов в Таджикистан до 1%, осуществляемых с банков Российской Федерации.

Мы проверили тарифы на сайтах систем, с которым с завтрашнего дня начнет работать НБТ. У «Вестерн Юнион» за перевод взимается 1%, у системы «Контакт» комиссия за перевод из России в Таджикистан - 1,4 процентов. И с компанией «Юнистрим» вы можете отправить денежный перевод в Душанбе с комиссией 0%. Но, для этого вы должны осуществить перевод именно в рублях, если отправка идет в долларах, то комиссия составит 2%.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
НБТ: Деньги в Таджикистан переводить можно, системы работают

НБТ: Деньги в Таджикистан переводить можно, системы работают
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ