28.03 21:13
Привет, гость
 

Подрядчик, берущий золотом, и плоскогубцы по $320

21.11.2019, 14:18
Китайская компания ТВЕА, реализующая проекты за счет кредитов китайского «Эксимбанка», несмотря на возникшие вопросы к ее деятельности, продолжает активно функционировать в Таджикистане и Кыргызстане.

В начале этой недели таджикские СМИ сообщили о подготовке китайской компанией ТВЕА (Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd.) таджикских специалистов для управления энергетическими объектами, которые были построены в Таджикистане.

В частности, речь идет о проектах высоковольтной линии электропередачи Юг-Север (500 кВ) (340 млн долл), Лолазор -Хатлон (220 кВ) (59 млн долл), Душанбе – Оби Гарм – 500 кВ, Худжанд -Айни (220 кВ) (37 млн долл), реконструкция подстанции «Регар-500» (36,9 млн долл), а также строительство ТЭЦ в городе Душанбе (349 млн долл). Отмечается, что реализация проектов сопровождалась установкой и внедрением новых технологий, параллельно проводилось обучение таджикских специалистов с целью дальнейшего управления оборудованием.

Подрядчик, берущий золотом

Все указанные проекты компания ТВЕА реализовала в качестве подрядчика за счет кредитов китайского Эксимбанка. Например, высоковольтная линия электропередачи «Север-Юг» (ЛЭП-500) обошлась Таджикистану в 340 млн долл, из которых доля таджикской стороны составила только 40 млн, остальная сумма была выдана республике кредитом в 2 % годовых. Все проекты были реализованы аналогичной схемой.

Наиболее крупный из них – строительство ТЭЦ-2 в городе Душанбе мощностью 400 МВт за 349 млн долларов, которое было завершено в 2016 году. Из этой суммы кредит Эксимбанка Китая составил 331,5 млн долл, а доля ОАХК "Барки точик" - 17,4 млн. Взамен на реализацию проекта компания ТВЕА получила лицензию на разработку месторождений «Восточная Дуоба» и «Верхний Кумар», где по данным еще советского периода на тонну руды приходилось 2 грамма золота.

Таджикские эксперты весьма положительно оценивают экономическую роль построенной ТЭЦ. Экономический обозреватель из Душанбе Пайрав Чоршанбиев отмечает, что если не считать экологическую ситуацию в городе, которая ухудшает это предприятие, работающее на грязном топливе (угле), то она помогла фактически устранить существовавший дефицит электроэнергии в республике, вырабатывая до 9 млн кВт.ч. электроэнергии в сутки, что составляет пятую часть потребностей страны. «Доходы «Барки точик» за счет продажи электроэнергии соседним странам в октябре по сравнению с месяцем ранее сократились почти в 2,5 раза. Согласно данным Агентства по статистике при президенте РТ, в октябре этого года экспортировано республикой электроэнергии на сумму $3,6 млн, что на $5,3 млн меньше по сравнению с предыдущим месяцем», - ссылается на статистику Чоршанбиев.

Источник Радио Озоди, участвующий в составлении контрактов с китайской стороной на условиях неразглашения его имени, отметил, что проект по душанбинскому ТЭЦ выполнялся на основе ЕРС-контракта и полностью контролировался. «Два раза проект вернули с комментариями подрядчику, стоимость была снижена почти на 44 миллиона. Кроме ТЭЦ компания построила две школы, отремонтировала две подстанции 220 кВт и купила 120 самосвалов за свой счет», - отметил источник.

Недовольство кыргызской стороны

Между тем, у общественности Кыргызстана к компании ТВЕА и к правительству, которое заключило с ней соглашение о реконструкции ТЭЦ города Бишкек, остаются много вопросов. В частности, ряду должностных лиц, включая экс-премьеру Кыргызстана Сапару Исакову, предъявляют обвинения по умышленному использованию властных полномочий для заключения заведомо невыгодного контракта с компанией ТВЕА, в результате которого ущерб интересам государства составил 111 млн 252 тыс 797 долларов.

Сам Исаков все эти обвинения опровергает. В своем официальном обращении экс-премьер говорит, что переговоры велись с несколькими компаниями, но наиболее реальными были предложения от ТВЕА и СМЕС. «Но здесь выбор сделало за нас правительство КНР. В деле есть целых семь официальных обращений, семь дипломатических нот с объяснением, что Госсовет КНР принял решение — от Китая подрядчиком может выступать только TBEA и никто другой. И тогда они готовы были предоставить льготный кредит в рамках Шанхайской организации сотрудничества», - пишет Сапар Исаков.

«Проект по завышенной стоимости»

Стоимость модернизации бишкекской ТЭЦ и доведения ее мощности до 300 МВт по проекту ТВЕА составил 386 млн долларов. По сравнению с ТЭЦ Душанбе, мощность которой до модернизации была на уровне 100 МВт, а после нее увеличилась до 400 МВт, цена оказалась на 36 млн долл дороже. Официальный Бишкек взял эти средства в кредит под гарантию правительства под 2 процента годовых сроком на 20 лет.

В 2017 году Счетная палата Кыргызстана выявила, что модернизация ТЭЦ Бишкека была проведена без расчетов, а подрядчик выбран без тендера. Комиссия отметила, что сумма проекта и огромный кредит в Эксимбанке Китая под государственные гарантии опирались лишь на сравнение мировых цен на строительство станций и ценового предложения генерального подрядчика - Китайской энергостроительной компании TBEA.

После аварии на ТЭЦ в январе 2018 года, кыргызский парламент решил выяснить, на что были потрачены 386 млн долларов кредита, а ГКНБ выявил хищения в особо крупных размерах.

Уволенный после аварии директор ТЭЦ Нурлан Омуркул уулу заявил журналистам, что фактически модернизация ТЭЦ обошлась в 250-260 млн долларов. Материалы для предприятия, по его словам, закупались по завышенным ценам, чтобы выйти на сумму в 386 миллионов. Омуркул уулу показал список материалов с ценами на них, якобы предоставленный подрядчиком TBEA.

В документах, которые продемонстрировал экс-директор ТЭЦ, отмечено, что плоскогубцы закупались по 320 долларов, 30-килограммовые огнетушители - по 1600 долларов, приводятся и другие не очень обоснованные расходы.

В пресс-службе ОАО «Электрические станции», которая владеет ТЭЦ Бишкека, тогда пояснили, что по условиям соглашения, за счет кредита товары, технологии и услуги должны приобретаться преимущественно в Китае. И что вопросы закупок решает только подрядчик, то есть компания TBEA. В компании отметили, что на мировом рынке стоимость 1 кВт при строительстве ТЭЦ варьируется от 1200 до 2000 долларов США и поэтому стоимость модернизации бишкекской ТЭЦ является адекватной.

Тем не, менее судебное разбирательство по данному делу продолжается.

Есть ли вопросы в Душанбе?

В обществе Таджикистана, традиционно, вопросы к деятельности ТВЕА к способу получения ею тендеров никогда не возникали. Власти и сама компания не раскрывают отчеты о работе над душанбинской ТЭЦ. Вместе с тем, правительство тесно продолжает сотрудничество с ТВЕА.

Однако экономический обозреватель Пайрав Чоршанбиев отмечает, что контроль за деятельностью ТВЕА в Таджикистане все же был. «Обычно при реализации инвестиционных проектов осуществляется так называемый финансовый мониторинг, который проводится при освоении средств инвестором, заказчиком, а также другими участниками проекта на каждом этапе. Не думаю, что китайцы построили этот объект по завышенной цене», - отмечает наш собеседник.

Летом 2015 года парламент Таджикистана освободил TBEA от уплаты налогов на добавленную стоимость, на доходы, а также от налога на использование дорог и от таможенных пошлин для ввоза оборудования. В целом, сумма налогов, от которых освободили компанию, составила 17,6 млн сомони.

Таджикский экономист Шамсиддин Джалолов отмечает, что, учитывая успех этой компании в Таджикистане, не трудно предположить, что она создала для себя весьма позитивный имидж перед правительством. Тем не менее, по его словам, есть вероятность повышения технологической зависимости от компании в сфере энергетики. В качестве примера эксперт приводит опыт китайской компании ZTE, которая в начале нулевых за короткий период превратилась в главного игрока на рынке телекоммуникации Таджикистана. «Эта компания выиграла тендер и через некоторое время вся телекоммуникационная сфера была в ее руках, а другие компании стали закупать у нее необходимое оборудование», - заключил Джалолов.

TBEA (Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd) - китайская корпорация, специализирующаяся на производстве оборудования для передачи и преобразования электроэнергии. Количество сотрудников компании достигает до 20 тыс человек, а ее проекты реализовываются в более 60 странах мира. «Компания успешно выполняет государственную стратегию "Один пояс - один путь", стремится поделиться с миром передовым китайским опытом электроэнергетического строительства…», говорится на сайте организации.

Западные эксперты систематически подвергают политику Китая критике, указывая, что это государство использует в своих интересах уровень коррупции в развивающихся странах, продвигая свои проекты.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Подрядчик, берущий золотом, и плоскогубцы по $320

Подрядчик, берущий золотом, и плоскогубцы по $320
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ