19.03 11:44
Привет, гость
 

ФАО передала Таджикистану оборудование для контроля за качеством и безопасностью продовольствия

15.11.2019, 13:38
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) передала лабораторное оборудование Комитету по продовольственной безопасности при правительстве Таджикистана для укрепления системы контроля качества и безопасности пищевых продуктов в Таджикистане.

Мероприятие является частью проекта, финансируемого Европейским Союзом по укреплению институтов и потенциала сельскохозяйственных и ветеринарных служб. Церемония передачи состоялась в Национальном центре диагностики Комитета в Душанбе.

Данная инициатива была предпринята в сотрудничестве с Комитетом продовольственной безопасности в рамках процесса сельскохозяйственной реформы в целях содействия Таджикистану улучшить систему контроля качества и безопасности пищевых продуктов в лабораториях пограничного контроля страны, что способствует лучшему реагированию и готовности властей Таджикистана в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и сокращает риски безопасности пищевых продуктов.

Среди них - экспресс-анализаторы молока и мяса, флуоресцентный микроскоп, детектор радиации и тестер нитрата, инфракрасный дистанционный термометр, термобокс, овоскоп и многое другое.

Безопасность и качество продуктов питания приобретают все большее значение так как все больше продуктов из более широкого круга источников поступает на рынки Таджикистана. Лабораторное испытание является важным процессом, который основывается на анализе для выявления проблем с пищевыми продуктами.

Он предоставляет аналитические данные о качестве продукта или процесса производства для обеспечения контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Они нацелены на выявление загрязняющих веществ в сырье или загрязнений после производства продуктов и до их размещения на рынках.

Как отметила Мэрилин Йосефсон, Посол Европейского Союза в Таджикистане:

"Оборудование и потенциал персонала лабораторий важны не только для обеспечения безопасности продуктов питания для потребителей в Таджикистане, но и для поддержки таджикских производителей для того чтобы соответствовать требованиям безопасности пищевых продуктов, например, для экспорта в европейский рынок.

Мы приветствуем больше таджикской продукции в Европе, и поставка лабораторного оборудования является важным шагом в правильном направлении. Наращивание экспорта увеличит экономический рост и улучшит условия жизни сельского населения в Таджикистане".


"Это важный этап нашей поддержки Комитета продовольственной безопасности в рамках проекта, финансируемого ЕС. Контроль качества и безопасности пищевых продуктов имеют глобальное значение. В связи с глобализацией и международной торговлей, импортируемые, экспортируемые и транзитные поставки продукции имеют крайне важное значение. Поэтому крайне важно, чтобы были созданы эффективные механизмы надзора, раннего обнаружения и реагирования для предотвращения потенциальных рисков для здоровья населения и экономических последствий", - заявил Олег Гучгельдыев, Представитель ФАО в Таджикистане.

Эта деятельность направлена на поддержку усилий правительства по наращиванию диагностического потенциала национальных лабораторий по всей стране для выявления и отчетности.

Реализуя этот проект, ФАО и ЕС ожидают существенного усовершенствования системы контроля качества и безопасности продуктов питания в Таджикистане, что повысит продовольственную безопасность, обеспечит средства к существованию и увеличит доходы производителей скота и защитит общественное здоровье.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ФАО передала Таджикистану оборудование для контроля за качеством и безопасностью продовольствия

ФАО передала Таджикистану оборудование для контроля за качеством и безопасностью продовольствия
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ