29.03 00:33
Привет, гость
 

10 месяцев запрета на транзит через Туркменистан. Когда решится проблема?

06.11.2019, 18:00
Проблема грузоперевозок в Таджикистан через территорию Туркменистана, продолжающаяся более 10 месяцев, так и не нашла своего решения в ходе недавних таджикско-туркменских переговоров.

Официальная делегация Таджикистана побывала в Ашхабаде 1 ноября.

Сухроб Мирзозода, первый заместитель министра транспорта Таджикистана, принявший участие в переговорах, сообщил Радио Озоди, что делегация подняла вопрос о транзите грузовых машин через территорию Туркменистана, но туркменская сторона не дала внятного ответа. На вопрос, можно ли надеяться на положительное решение вопроса, Мирзозода ответил: «Не знаем, решится ли вопрос, но надеемся на это».

Собеседник отказался от других комментариев, отметив лишь, что на решение вопроса потребуется время. «Практически все вопросы, поднятые таджикской делегацией, были рассмотрены, но остались некоторые вопросы, которые требуют времени», - добавил чиновник.

Таджикская делегация во главе с министром энергетики и водных ресурсов Усмонали Усмонзода побывала в Ашхабаде для участия в 9-м заседании таджикско-туркменской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. МИД страны распространило короткое сообщение по этому поводу: «По итогам заседания был подписан протокол, в котором отражены стремления сторон в дальнейшем укреплении торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений, а также развитии сотрудничества двух стран в области рационального использования транспортно-транзитного потенциала, расширения коммуникационных возможностей двух стран».

За день до заседания, 31 октября, в Ашхабаде состоялись политические консультации между МИД Таджикистана и Туркменистана. Таджикскую делегацию на мероприятии возглавлял глава внешнеполитического ведомства страны Сироджиддин Мухриддин. Вафо Ниятбекзода, официальный представитель МИД РТ, сказал Радио Озоди, что в ходе консультаций важные вопросы не обсуждались. «Такие консультации проводятся ежегодно, на них рассматриваются вопросы общего характера», - сказал он.

Визит двух высокопоставленных делегаций Таджикистана в Ашхабад состоялся на фоне некоторого «похолодания» отношений между двумя странами.

Туркменистан с февраля этого года запретил транзит грузовых фур, направляющихся в Таджикистан, через свою территорию. Большое количество машин, которые доставляли груз из Ирана, Турции и других стран, застряли тогда на границе, а предприниматели понесли значительный ущерб. Власти Таджикистана призвали водителей использовать альтернативный маршрут через территорию Азербайджана.

Это не первый случай, когда Туркменистан без какого-либо предупреждения и явной причины закрывает границу для транзита таджикских фур. Аналогичная ситуация произошла в августе прошлого года, тогда дороги были открыты спустя месяц, но официальных комментариев Ашхабада так и не последовало.

Некоторые эксперты связывают наблюдающееся похолодание между сторонами с невыполнением таджикской стороной договоренностей по проекту строительства железной дороги Туркменистан-Таджикистан-Афганистан. «Туркменистан возлагал большие надежды на строительство железной дороги до Афганистана. Построил часть дороги протяженностью 88 км, но Таджикистан не торопится со строительством своей части, так как наладились взаимоотношения с Узбекистаном. Возможно, причина в этом», - отметил один из экспертов.

Политолог Парвиз Муллоджанов сказал в беседе с Радио Озоди, что похолодание между двумя странами связано в большей степени с экономическими аспектами, а именно с проектом строительства железной дороги Туркменистан-Таджикистан-Афганистан, который очень важен для Ашхабада.

«У Туркменистана свои позиции и взгляды, которые не совсем отвечают интересам Таджикистана. Железная дорога важна для Туркменистана, поэтому они используют рычаг давления, чтобы учитывались интересы этой страны, но для Таджикистана этот проект теперь, с улучшением отношений с Узбекистаном, не столь важен», - говорит Муллоджанов.

По его мнению, единственный способ улучшить взаимоотношения между двумя государствами – это переговоры, но при этом он не уверен, что в ближайшем будущем отношения останутся прежними, так как «позиции двух стран различаются».

Проект строительства железной дороги был представлен в 2013 году в присутствии лидеров трех стран, и многие наблюдатели заявили тогда, что в свете ограниченных коммуникационных возможностей Таджикистана, новая железная дорога, которая будет проложена в обход Узбекистана, решит транзитные проблемы Таджикистана.

Между тем первый заместитель министра транспорта Сухроб Мирзозода сказал Радио Озоди, что в этой части достигнуто соглашение о строительстве железной дороги с афганской стороной. Он не раскрыл детали соглашения, отметив, что по вопросу строительства железной дороги в настоящее время ведутся консультации с Ашхабадом.

Товарооборот между Туркменистаном и Таджикистаном в последние годы стал снижаться. Если в 2013 году его объем достигал 119 миллионов долларов, то в 2018 году объем товарооборота между двумя странами составил всего 47 миллионов долларов. В соответствии с информацией МИД Таджикистана, в 2017 году между двумя странами было подписано соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому стороны обязуются не создавать препятствий в двухсторонних отношениях.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
10 месяцев запрета на транзит через Туркменистан. Когда решится проблема?

10 месяцев запрета на транзит через Туркменистан. Когда решится проблема?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ