20.04 02:31
Привет, гость
 

5 крупнейших иностранных компаний, которые делают деньги в Таджикистане

29.10.2019, 14:46
Несмотря на определённые сложности с ведением бизнеса в Таджикистане, в республике сегодня работает множество иностранных компаний. Но мы вам расскажем лишь о самых известных и крупнейших из них.

Главными инвесторами Таджикистана являются Россия и Китай.

Так, сегодня в Таджикистане функционируют свыше 310 российских предприятий, хотя большая часть из них относиться к малому и среднему бизнесу. К сравнительно крупным российским компаниям можно отнести около 40 организаций, работающих в таких отраслях экономики, как связь, энергетика, развитие сети современных автозаправочных комплексов, финансовые услуги, сельское хозяйство, лёгкая промышленность, фармацевтика и медицинские услуги, горнорудная промышленность и т.д.

Самыми крупными российскими компаниями, работающими на данный момент в Таджикистане, являются «Газпром», «Интер РАО ЕЭС» и «Мегафон».

Китайских компаний в Таджикистане сейчас более 300. Главной сферой их деятельности является транспорт, энергетическая инфраструктура, горная промышленность, строительство газопровода, выращивание и переработка сельхозпродукции, производство стройматериалов и т.д.

Крупнейшей из них, безусловно, является CNPC (Национальная нефтегазовая корпорация), которая реализует в республике сразу несколько проектов. Также в республике действуют такие крупные китайские компании, как China Nonferrous Metal International Mining Co., Ltd, Zijing, ТВЕА и другие.

Китай занимает первое место по объёму прямых инвестиций в экономику Таджикистана - около $1.2 млрд.

Ху из Ху

А это, собственно, пять наиболее крупных иностранных компаний, которые работают в Таджикистане.

«Газпром»

Взаимодействие Группы «Газпром» с правительством Таджикистана началось в 2003 году, когда стороны заключили Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет. Оператором по реализации проектов на территории страны было назначено ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» (ныне Gazprom International).

В 2008 году зарубежная дочка «Газпрома» приступила к геологическим работам на двух участках на юге республики, но позже вернула лицензии.

В 2010 году компания начала бурение самой глубокой скважины в Центральной Азии за всю историю проводившегося в регионе бурения на нефть и газ (6450 метров). В конце 2014 года эти работы были завершены, и компания решила сдать лицензию, так как были обнаружены непромышленные запасы газа.

5 крупнейших иностранных компаний, которые делают деньги в Таджикистане


Позже сообщалось, что Gazprom International желает работать на севере страны, однако каких-то конкретных предложений правительству до настоящего момента не поступало.

Также в Таджикистане работает одно из сбытовых предприятий компании - «Газпромнефть», ее официальный дилер в республике - ООО «Газпромнефть-Таджикистан».

Основная деятельность ООО – импортные поставки нефтепродуктов с Омского НПЗ и последующая их оптовая и розничная реализация населению и компаниям республики, а также прямые транзитные поставки крупным потребителям.

Реализация нефтепродуктов ООО «Газпромнефть-Таджикистан» проводится через сеть АЗС «Газпром нефти»: в активе компании свыше 50 автозаправочных станций в республике.

Компания имеет также свою стационарную и мобильную лабораторию качества, которая проводит контроль качества реализуемых нефтепродуктов.

Доля этой компании на рынке нефтепродуктов Таджикистана за последние пять лет сократилась примерно с 45 до 41%.

CNPC

Национальная нефтегазовая корпорация Китая, работает в Таджикистане по нескольким проектам.

Одна из них - это активы в Бохтарском контракте о разделе продукции (КРП). Речь идёт о нефтегазовой площади, где долгие годы работала канадская компания Tethys Petroleum Limited. После сообщения канадской компании об обнаружении «супергигантских» нефтегазовых запасов на месторождении «Биштинчак», в 2013 году к Бохтарскому проекту примкнули CNPC и французская компания Total: и каждая сторона приобрела одну третью долю участия.

В сентябре 2015 года CNPC и Total потребовали от Tethys Petroleum выйти из этого проекта. Данный ультиматум по отношению к Tethys был поставлен из-за невыполнения компанией своих обязательств, и задолженности по проекту.

Дело дошло до судебного разбирательства, и в 2017 году Международный арбитражный суд признал претензии Total и CNPC обоснованными, обязав Tethys выплатить истцам $13,7 млн.

Tethys в своём последнем сообщении в начале 2018 года заявила, что решила выйти из проекта из-за большого риска и значительных расходов, которые потребуются для продолжения работы.

Между тем, совместная работа CNPC и Total в Бохтарском проекте, по данным Минэнерго Таджикистана, продолжается. Инвесторы полностью завершили исследование участков, и приступили к работам по выбору точки для начала бурения.

Кроме этого, дочерняя структура CNPC совместно с «Таджиктрансгазом» создала СП по строительству и эксплуатации газопровода Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd. Предприятие занимается строительством четвёртой ветки (ветка D) газопровода - Центральная Азия-Китай, которая пройдёт через Таджикистан.

Также CNPC зарегистрировала в 2014 году в Таджикистане свой филиал China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC), который специализируется на нефтяном машиностроении, на производстве, строительстве и заключении контрактов.

Salini Impregilo

Этот крупный итальянский холдинг четвёртый год занимается в Таджикистане возведением плотины Рогунской ГЭС. Право на строительство этого гигантского сооружения компания получила по итогам проведенного в 2016 году международного тендера. На строительство дамбы в совокупности потребуется около $2 млрд.

Строительство ядра самой высокой в мире каменно-насыпной плотины началось в конце октября 2016 года после прикрытия русла реки Вахш.

В целом, плотина возводится в два этапа. Первый этап – это строительство первой очереди высотой 135 метров (до абсолютной отметки 1110 метров над уровнем моря). Второй этап – пофазовое сооружение основной плотины, высотой 335 метров.

Строительство первой очереди плотины, которая была рассчитана на установку первых двух гидроагрегатов, завершена, и эти два агрегата уже вырабатывают электроэнергию. В настоящее время ведутся работы по возведению основной плотины, которые, как ожидается, завершатся только к 2033 году.

С начала года ходили слухи о значительных разрушениях на месте строительства плотины ГЭС, которые, якобы, произошли из-за допущенных ошибок в расчётах со стороны специалистов Salini Impregilo. Но летом глава Комитета по архитектуре и строительству Джамшед Ахмадзода опроверг их, отметив, что «…никаких значительных разрушений не было, а всего лишь немного была превышена норма фильтрации на строящейся перемычке (ядро плотины, - ред.)».

Позже министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода сообщил «АП», что все существовавшие недостатки устранены, завершено строительство ядра, и строители приступают к возведению основной дамбы.

Итальянская компания Salini Impregilo S.p.A специализируется на строительстве железных дорог, линий метро, автомагистралей, плотин, гидроэлектростанций и предоставлении услуг строительного инжиниринга.

Компания со штаб-квартирой в Милане существует более 100 лет, и является одним из крупнейших подрядчиков в Европе. В результате множественных слияний и поглощений она стала одной из лидирующих итальянских инжиниринговых и подрядных организаций. Сегодня эта компания работает в 50 странах.

TBEA

Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd. (TBEA) – крупнейший производитель трансформаторов Китая, который реализовал в Таджикистане несколько проектов по строительству высоковольтных линий электропередачи с подстанциями и реконструировал ряд энергетических объектов.

Также данная кампания построила в Душанбе за счёт собственных средств теплоэлектроцентраль, за что получила разрешения на разработку двух золотоносных рудников на севере республики.

Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd. (TBEA) первая, ставшая акционерной компания в Китае. Является известным мировым производителем электротехнического оборудования, по передаче, преобразованию и распределению электроэнергии. Основная продукция компании: трансформаторы, телекоммуникационные и высоковольтные кабели, изоляционные материалы и другие продукты. Продукция ТВЕА экспортируется в более чем 60 стран мира, в том числе США и Европу.


В Таджикистане ТВЕА успешно осуществила проект строительства высоковольтной ЛЭП «Юг-Север», соединившей разрозненные энергосети Согда с центральной частью страны.

В 2015-м китайские специалисты из TBEA приступили к возведению ТЭЦ «Душанбе-2», стоимостью $349 млн. В этой сумме средства самой компании составили $331,5 млн.

Деньги дали при условии, что Таджикистан предоставит ей свои золоторудные месторождения.

В результате, китайская компания получила лицензии на разработку золотоносных месторождений «Дуоба» и «Верхний Кумарг», расположенных в Айнинском районе.

Китайская компания, в соответствии с достигнутыми с таджикским правительством договоренностями, будет пользоваться запасами этих рудников до тех пор, пока не возместит потраченные на строительство ТЭЦ «Душанбе-2» средства.

После этого с компанией планируется заключить новые договоренности по использованию этих месторождений, уже на других условиях.

По подсчётам ТВЕА, общая площадь полученных рудников составляет 15,4 квадратных километров, доказанные запасы золота - 51,7 тонн, а подлежащие исследованию запасы - 117,16 тонн.

Согласно данным, полученным ещё при Советском Союзе, содержание золота на месторождениях «Верхний Кумарг» и «Дуоба» составляет более чем 2 грамма на 1 тонну руды.

Руководство компании ТВЕА в прошлом году сообщило китайским СМИ, что, если запасов двух золотоносных рудников не хватит на покрытие расходов компании, то она получит право на разработку ещё одного месторождения.

Coca-Cola

Всемирно известная компания безалкогольных напитков работает в Таджикистане уже почти четыре года.

Турецкая Coca-Cola Icecek, которая обладает эксклюзивным правом для розлива напитка Coca-Cola в странах ЦА, озвучила планы построить завод в республики ещё в 2008 году, а с 2012 года начала вести переговоры.

Завод «Coca-Cola нушокихои Точикистон», мощностью 100 миллионов литров безалкогольных напитков в год, был построен в 2015 году. Кроме газированных напитков, ассортимент продукции компании включает соки, воду, спортивные и энергетические напитки, охлаждённый чай.

Для возведения завода в Душанбе Европейским банком реконструкции и развития был предоставлен кредит в размере $45 млн.

Coca-Cola Icecek (CCI) занимает 6-е место по объемам продаж среди ведущих разливочных предприятий в структуре корпорации Coca-Cola.

В CCI работают более 10 тысяч сотрудников на территории Турции, Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Иордании, Ирака, Сирии и Таджикистана.

В состав CCI на сегодня входит 23 завода. Компания CCI работает на развивающихся рынках, в целом характеризующихся низким потреблением на душу населения, растущим ВВП и благоприятной демографической ситуацией.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
5 крупнейших иностранных компаний, которые делают деньги в Таджикистане

5 крупнейших иностранных компаний, которые делают деньги в Таджикистане
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ