28.03 18:41
Привет, гость
 

Размер долга Таджикистана перед Китаем превысил $1,5 млрд. Это более половины внешнего долга страны

28.10.2019, 09:54
Общий объем привлеченных Таджикистаном китайских кредитов для реализации государственных инвестиционных проектов составляет около 1 млрд 525 млн долларов.

Об этом сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Таджикистана Акрамшо Фелалиев в минувшую пятницу на встрече с официальными представителями китайского города Сямынь (провинция Фуцзянь).

Он отметил, что за последние 24 года правительством Китая Таджикистану оказана поддержка для реализации многих проектов, в частности в области улучшения международных автодорог, доступа к электроэнергии и прочее.

Вице-спикер палаты сказал, что инвестирование китайским правительством в таджикскую экономику осуществляется посредством Экспортно-импортного банка (Эксимбанк).

Так, по его словам, за счет кредитов правительства Китая были реализованы восемь проектов на общую сумму $1 млрд 15 млн.

Это, в частности, проекты по строительству линии электропередачи «Север-Юг», «Лолазор-Хатлон», «Худжанд-Айни», проект по реконструкции подстанции «Регар-500 Кв», проект по созданию единых электроэнергетических сетей на севере Таджикистана, проект по автоматизации управления транспортом в городе Душанбе, проекты по реконструкции автодорог Душанбе-Чанак и Душанбе-Дангара.

На данный момент, отметил Фелалиев, реализуются три проекта на сумму около $510 млн с участием кредитов правительства Китая.

По данным министерства финансов Таджикистана, внешний долг Таджикистана на начало второго полугодия этого года составил около $2,9 млрд, что составляет 35,9% ВВП страны. Во внешнем долге республики около 1,5 млрд (более 52%) составляет предоставленные правительством Китая кредиты.


В начале августа этого года министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода сказал на пресс-конференции в Душанбе, что «в наступающем финансовом году (2019-2020) мы заинтересованы в большем привлечении грантов, чтобы не увеличивать объем заимствований».

Касаясь доли Китая во внешнем долге Таджикистана, министр отметил, что республика заинтересована работать в этом направлении со всеми странами.

«Мы проводим политику открытых дверей, и это касается также вопроса привлечения финансовых ресурсов. Китай это или другая страна - мы заинтересованы, чтобы привлекать средства для достижения стратегических целей, которые предоставляются на льготных условиях», - сказал он.


При этом глава Минфина признает, что Китай занимает важное место в вопросе привлечения инвестиций в республику.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Размер долга Таджикистана перед Китаем превысил $1,5 млрд. Это более половины внешнего долга страны

Размер долга Таджикистана перед Китаем превысил $1,5 млрд. Это более половины внешнего долга страны
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ