29.03 10:10
Привет, гость
 

Душанбе освободил от НДС и таможенных пошлин еще одну китайскую компанию

22.10.2019, 12:02
Правительство Таджикистана освободило китайскую компанию ТВЕА от уплаты НДС и таможенных пошлин на ввоз оборудования и технологий для добычи золота на двух месторождениях в Айнинском районе – «Верхний Кумарг» и «Восточный Дуоба».

Душанбе передает под контроль китайских компаний свои недра в обмен на инвестиции, а также как расчет за свои долги. Например, Китаю пришлось передать месторождения золота за строительство ТЭЦ "Душанбе-2".

Оппоненты не раз критиковали таджикские власти за передачу китайским инвесторам рудных месторождений, в том числе золота и серебра: добытая руда вывозится для переработки за пределы страны. Но власти утверждают, что месторождения не переданы в дар, это также не продажа природных ресурсов страны, а один из новых видов привлечения инвестиций.

Копия решения таджикского правительства об освобождении от НДС и таможенных пошлин ввоза 615 видов оборудования, техники и другого имущества компании ТВЕА стала доступна Радио Озоди 22 октября. В списке – легковые и грузовые автомашины, трансформаторы и т.д. В документе не указана стоимость ввозимого оборудования и техники, поэтому неизвестно сколько потеряет бюджет Таджикистана от таких послаблений.

По подсчетам ТВЕА, общая площадь рудников «Восточный Дуоба» и «Верхний Кумарг» составляет 15,4 квадратных километров, доказанные запасы золота - 51,7 тонн, а подлежащие исследованию запасы - 117,16 тонн.

Согласно достигнутым договоренностям, китайская компания ТВЕА имеет право на добычу золота из рудников «Восточный Дуоба» и «Верхний Кумарг» до тех пор, пока не возместит потраченные на строительство ТЭЦ «Душанбе-2» средства. Общая стоимость этого объекта составила $349 млн., из которых лишь $17,4 млн. - вклад таджикского правительства.

Таджикские власти надеются, что после того, как ТВЕА возместит вложенные средства, оставшиеся ресурсы будут добыты в пользу республики. Однако Чжан Син, глава ТВЕА заявил китайскому веб-сайту stcn.com о том, что «если компания не возместит вложенные средства с двух месторождений, то правительство Таджикистана согласно предоставить ТВЕА другие рудники».

Искендер Шершеев, экономист из Кыргызстана, исследующий тему китайских инвестиций в месторождения полезных ископаемых в Центральной Азии, говорит, что правительства стран региона должны отстаивать свои национальные интересы при обсуждении этих вопросов.

«Китай переходит к высокотехнологичной экономике и сильно нуждается в редких металлах. Китайские компании монополизируют добычу этих металлов в мире. Поэтому правительства Центральной Азии, которые испытывают нехватку инвесторов, должны противостоять экспансии Пекина и защищать долю своей страны в любом проекте», - говорит собеседник.

По его словам, в противном случае страна превратится в сырьевую базу Китая и упустит основы для развития. «Когда запасы будут исчерпаны, страну ожидает «ресурсное проклятие», - предупреждает эксперт.

«Верхний Кумарг» и «Восточный Дуоба» - не единственные месторождения Таджикистана, переданные китайским инвесторам. В Таджикистане более 80% золота добывают совместные китайско-таджикские компании, в том числе «Зарафшон» в Согде и «Пакрут» в Ромите.

Министр промышленности и новых технологий Таджикистана Заробиддин Файзуллозода в феврале этого года сказал на пресс-конференции, что «Китаю удается без проблем инвестировать в экономику Таджикистана». На вопрос почему Душанбе передал большинство своих золотых месторождений китайским инвесторам, он ответил, что «месторождения передаются китайской стороне в рамках закона и на тендерной основе».

При этом он посетовал на неудачное сотрудничество с такими известными западными инвесторами как «Тетис Петролиум», "Commonwealth & British Mineral Ltd".

Тем временем 22 сентября 2019 госсекретарь США Майк Помпео выступив перед министрами пяти стран Центральной Азии в Нью-Йорке, заявил, что Китай побуждает страны Центральной Азии брать кредиты, которые они не могут погасить, и с большей долей вероятности Пекин в обмен за долги получает доступ к природным ресурсам и вмешивается во внутреннюю политику стран региона.

Помпео заявил, что США готовы помочь развивать экономику стран Центральной Азии на взаимовыгодной и устойчивой основе.

«Мы, конечно, уважаем ваше право вести бизнес с кем угодно. Но при этом принимайте во внимание то, как Америка ведет дела - открыто и честно и на взаимовыгодных условиях. Соединенные Штаты тоже могут предложить услуги независимых экспертов для анализа и оценки иностранных инвестиций в инфраструктуру в ваших странах, если вы заинтересованы в этой помощи», - заключил он.

Недавно парламент Таджикистана одобрил передачу серебряного месторождения «Якчилва» в Мургабском районе ГБАО китайской компании "Кашн Синьюи Дади Майнинг Инвестмент". Ее освободили от уплаты налогов и таможенных пошлин на семь лет. Решение властей вызвало бурную реакцию в социальных сетях, но чиновники заявили, что повода для беспокойства нет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Душанбе освободил от НДС и таможенных пошлин еще одну китайскую компанию

Душанбе освободил от НДС и таможенных пошлин еще одну китайскую компанию
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ