24.04 04:04
Привет, гость
 

Все виды налоговых проверок в Таджикистане: инструкция для каждого предпринимателя

02.10.2019, 10:17
Юридическая компания «Химоя» разъясняет о видах налоговых проверок в Таджикистане, их периодичности, сроках и особенностях.

Налоговые проверки подразделяются на следующие виды:
— документальная проверка;
— рейдовая проверка.

Документальные проверки подразделяются на следующие виды:

Комплексная проверка — проверка, которая в свою очередь делится на:

1.1. плановая проверка (при уведомлении о предстоящей проверке за 10 дней):

— в отношении хоз. субъектов оборот в год которых свыше 25 млн. сомони — не чаще 1, раза в год;

— в отношении хоз. субъектов оборот которых меньше 25 млн. сомон в год не чаще 1 раза в 2 года;

— первая проверка субъектов малого предпринимательства (мене 1 млн. сомони в год) — не раньше, чем через 3 года после регистрации.

1.2. Неплановая проверка (при уведомлении о предстоящей проверке за 24 часа);

— проводится по письменному запросу самого хоз. субъекта, при ликвидации, при решении вышестоящего органа, при встречных проверках, в отношении лиц признанных безответственными налогоплательщиками, при запросе налоговых служб других государств, при возврате НДС и др.

Тематическая проверка — (при уведомлении о предстоящей проверке за 24 часа) проверка, проводимая в отношении налогоплательщика (налогового агента), по одному или нескольким из следующих вопросов:

а) исполнение налогового обязательства по отдельным видам налогов, а также по взаимосвязанным с ними налогам. Налог считается взаимосвязанным с другим налогом, если изменение исчисленной суммы налога приводит к соответствующему изменению суммы другого налога;

б) исполнение решений о принудительном взыскании налогов с налогоплательщиков и (или) кредитных организаций;

в) подтверждение сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных к возврату.

Встречная проверка (без уведомления) — проверка, проводимая в отношении других лиц в случае, если при проведении налоговых проверок у налогового органа возникает необходимость в получении дополнительной информации о правильном отражении налогоплательщиком в налоговом учете проведенных операций.

Рейдовая проверка (без уведомления) проводится налоговыми органами, по вопросам соблюдения следующих требований налогового законодательства:

— постановка на учет в качестве налогоплательщика в налоговых органах, достоверности сведений о месте нахождения налогоплательщика;

— привлечение работодателем наемных работников к выполнению какой-либо работы (услуги);

— применение контрольно-кассовых машин с фискальной памятью;

— соблюдение правил розлива (упаковки), маркировки акцизными марками, хранения, реализации подакцизной продукции и осуществления отдельных видов подакцизной деятельности.

Все проверки проводятся на основании предписания: при плановых проверок — подлинник предписания вручается хоз. субъекту. При рейдовых проверках — предъявляется подлинник, но вручается копия. При получении предписания сотрудник хоз. субъекта подписывается. Отказ от получения не является основанием для отмены проверки.

Сотрудник налогового органа обязан предъявить удостоверение и внести запись в книгу регистрации проверок.

Налогоплательщик имеет право не допускать на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки сотрудников налогового органа в случаях, если:

— не соблюдены требования статей 31 и 33 Кодекса (нет предписания, не было уведомления в указанных случаях, не предъявил удостоверение и т.п.);
— сроки проверки, указанные в предписании, не наступили или истекли;
— данные лица (ФИО проверяющих) не указаны в предписании;

При завершении налоговой проверки составляется акт в 2-х экземплярах. Один под роспись вручается представителю хоз. субъекта.

Камеральный контроль проводится не чаще чем один раз за 6 месяцев и без предписания вышестоящих органов. Может проводится чаще, чем раз в 6 месяцев, но уже на основании решения руководителя налоговой инспекции.

Хронометражное обследования проводится на основании Предписания и не чаще, чем один раз в год.

Советы, как себя вести с проверяющими

Если в организацию приходят сотрудники налоговой службы - то, конечно, с ними нужно общаться вежливо. Уточнить какую проверку хотят провести. Попросить предписание и удостоверение. Если срок предписания не наступил или закончился — то сказать об этом сотруднику налоговой. Также в Предписании должно быть написано имя проверяющего.

Если это тематическая или ревизионная проверка в предписании об этом написано — что именно будут проверять. Именно на вопросы связанные с этими проверками отвечать и предоставлять документы.

Если предписании нет, срок предписания закончился или у сотрудника налоговой службы нет удостоверения или его имя не значится в предписании — то вежливо сказать, что не имеете право отвечать на их вопросы и предоставлять документы.

При каких-либо угрозах или провокациях — также сохранять спокойствие и не идти на уступки.

Получить подлинник (при плановых) или копию (ревизионных, встречных) предписаний.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Все виды налоговых проверок в Таджикистане: инструкция для каждого предпринимателя

Все виды налоговых проверок в Таджикистане: инструкция для каждого предпринимателя
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ