19.04 22:26
Привет, гость
 

Таджикские фермеры рассказали, почему им невыгодно растить хлопок

12.09.2019, 14:30
Чтобы он стал прибыльным нужно повысить закупочные цены на сырьё и выделить субсидии на ГСМ, удобрения, семена и сельхозтехнику, как это делается в соседних республиках.

Хлопкоочистительные предприятия и компании-экспортеры хлопка в Таджикистане предлагают дехканам от 3,70 до 4 сомони 30 дирамов за каждый килограмм хлопка. Эти цены не только не покрывают расходы, но и оставляют дехкан в убытке.

«Будь наша воля, в жизни бы не сеяли хлопок, но власти заставляют сеять хлопчатник хотя бы на половине наших земель», - жалуются они.

«За последние 5 лет цена дизельного топлива выросла с 5 до 8 сомони, а цены на хлопок для дехкан упали с 6,50 до 4 сомони», - говорит фермер Н. из Шахринава.

Такая же ситуация в Хатлоне и Согде.

В то же время один килограмм хлопка-сырца на мировом рынке сегодня стоит 12-13 сомони, учитывая, что посредники в Таджикистане покупают его за 4 сомони, у них остаётся прибыль, как минимум в 5-6 сомони из 1 кг.


Смета фермера на 1 га хлопка

Почему выращивание хлопка убыточное дело для фермера?

Возьмем для примера фермеров Гиссарской долины. У них из-за плодородности земель урожайность хлопка выше, чем, скажем в Хатлонской области. Так вот здесь траты на 1 гектар земли при выращивании хлопка составляют не менее 15 тысяч сомони.

Председатель ДФХ из Шахринава Н. привел свою смету расходов.

Вспашка поля обошлась ему в 1 тысячу сомони. Тракторист взял за свою работу 800 сомони, ещё 30 литров дизтоплива фермер купил по 8,2 сомони за литр. В итоге вспашка 1 га обошлась фермеру в 1 100 сомони.

На чизелевание (рыхление почвы, - ред.) он потратил 800 сомони.

Далее. Килограмм готовых к посеву семян сегодня стоит 9 сомони, на 1га он посеял 100 кг с помощью сеялки, тракторист взял 150 сомони и 15 литров дизтоплива.

На полив фермер тратит около 2000 сомони, на ручное рыхление почвы и прореживание растений (за это нужно платить нанятым работникам с ежедневной оплатой их труда и бесплатным обедом) уходит около 1000 сомони.

Дальше идёт культивация (6 раз по 300 сомони), внесение удобрений (как минимум 600 кг по 5 сомони, итого 3 000 с), обработка химпрепаратами против вредителей (как минимум 3 раза по 300 сомони). Удаление верхушки у хлопчатника – чеканка также выполняется ручным способом, с помощью рабочих, на это фермер тратит примерно 500 сомони.

Таджикские фермеры рассказали, почему им невыгодно растить хлопок


Сбор хлопка (50-70 дирамов за 1 кг) плюс транспортные расходы за перевозку продукции до пункта приёма хлопка потребуют немалых расходов.

В итоге затраты составляют не менее 15 тысяч сомони, не считая налоги.

При средней урожайности 30 центнеров за га, а дехкане Хатлонской области говорят о 20-25 центнерах, получается, покупатели предлагают за труд дехканина от 6 до 12 тысяч сомони за весь урожай, полученный с 1 гектара.

Вот почему сегодня фермеры Таджикистана не хотят заниматься хлопководством.

В Министерстве сельского хозяйства, к слову, поддерживают дехкан. Они подсчитали, что расходы на производство 1кг хлопка в этом году составили не менее 6,7 сомони. Но вместе с тем диктовать закупочные цены хлопкоочистительным предприятиям Минсельхоз не может.

В свою очередь хлопкоочистительные предприятия утверждают, что цены на Ливерпульской бирже в этом году пошли вниз и якобы, 1 кг хлопка стоит приблизительно 14 сомони.

Дехкане голосуют за бахчевые

С 1 гектара овощей или бахчевых можно получить до 10 тысяч долларов прибыли, а с хлопка таких денег не получишь, поэтому дехканам выгодно переходить на эти культуры.

По предварительным итогам исследования, проведённого в рамках инициативы «Продовольствие во имя будущего» в начале 2019 года, в Таджикистане были определены сельскохозяйственные культуры, которые наиболее часто выращиваются на приусадебных участках и малых фермерских хозяйствах. В список вошли картофель, помидоры, огурцы, лук, кукуруза, а местные дехкане добавляют в него капусту, чеснок, болгарский перец и баклажаны.

При выращивании этих культур с одного гектара можно получить 5-10 тысяч долларов, кроме того, на этой же земле можно вырастить второй урожай и получить дополнительные доходы. Хлопок занимает место весь сезон и требует больших расходов.

Нужны семена и господдержка

Семеноводческие хозяйства обеспечивают только 40-50 процентов потребности хозяйств в качественных семенах, другая часть хозяйств используют так называемые условные семена с неясным происхождением - случайно закупленные у торговых точек и частных продавцов без сертификации. Последнее, в результате приводит к низкой урожайности сельскохозяйственных культур в республике.

В настоящее время в стране функционирует 120 частных предприятий по переработке хлопчатника, однако переработчики не проявляют интерес к производству высококачественного семенного материала. В большинстве случаев при переработке хлопка-сырца допускается смешивание семян различных сортов хлопчатника. На полях низкое качество семян становится причиной высокой нормы высева (до 100-150 кг/га), что сопровождается дополнительными расходами.

По мнению замминистра сельского хозяйства Джамили Саидовой, низкая урожайность сельскохозяйственных культур зависит не только от селекционеров, но и от самих фермеров, которые чаще просто не могут (из-за экономии) выполнять требований агротехники той или иной сельхозкультуры, в том числе нормы внесения удобрений.

В Таджикистане отсутствуют льготы от правительства селекционерам и предпринимателям, которые занимаются семеноводством. Но в статье 12 Закона Республики Таджикистан «О семеноводстве» указано: «Государственная поддержка области семеноводства осуществляется путем выделения государственных средств; компенсации затрат на производство оригинальных и элитных семян; представления льготных кредитов; применения иных мер экономического стимулирования».

Но по факту этого ничего нет.

Когда хлопок может стать прибыльным?

Сегодня более 80 процентов производимого в республике хлопка-сырца приходится на долю фермерских хозяйств, которые нуждаются в господдержке.

Их главные проблемы: отсутствие качественных семян, ГСМ и техники, вынужденная продажа хлопка по низким ценам. Таджикские дехканские хозяйства отдают хлопок по 400 – 450 долларов за тонну.

«Компании, покупающие его у дехкан, не соглашаются платить больше, потому что знают, что мы его всё равно больше никому не продадим, - говорят сами дехкане, - а у нас самих нет выхода на мировой рынок».

Специалисты, которые работают в сфере переработки хлопка, называют и другие проблемы – это отсутствие доступа к приемлемым банковским кредитам и нехватка денег у производственников на выкуп хлопка. Производственные предприятия должны иметь как минимум 2-3 месячный запас сырья, чтобы наладить производство. Однако ограниченные финансы не позволяют им закупить хлопок у дехкан по ценам, которые устраивают последних.

В Таджикистане сегодня культивируются 32 местных сорта хлопчатника (средневолокнистые сорта хлопчатника - 27 сортов, тонковолокнистые сорта - 5).


Эти проблемы должны были решаться выполнением постановления «О программе полной переработки производимого хлопка-сырца в Таджикистане до 2015 года». Проект обещал государству дополнительные 10 миллиардов сомони доходов, однако программа так и не реализовалась в полном объёме.

Таджикские фермеры рассказали, почему им невыгодно растить хлопок


Там говорилось также о переработке хлопка внутри страны, чтобы прибыли было больше у отечественных хлопкоперерабатывающих компаний, и они смогли достойно оплатить труд дехкан.

Однако прошло 4 года с момента завершения старой и принятия новой программы, а дело так и не сдвинулось с места. В итоге, согласно данным Минэкономразвития и торговли Таджикистана, все так же только 25% хлопка-волокна перерабатывается внутри страны.

Правда сегодня фермеры говорят уже, что от наладки полной переработки хлопка в самом Таджикистане всё равно им не будет пользы, так как вся прибыль остаётся у предприятий, а заготовители сырья так и будут получать мизерные деньги за свой труд. «Нам нужны субсидии, либо пусть поднимут закупочные цены на продукцию», - повторяют они.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские фермеры рассказали, почему им невыгодно растить хлопок

Таджикские фермеры рассказали, почему им невыгодно растить хлопок
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ