19.04 23:24
Привет, гость
 

Как переводятся миллионы из Таджикистана в Россию и обратно «перекидкой»?

10.09.2019, 12:10
Решение Национального банка ввести национальную систему денежных переводов может привести к повышению комиссии за переводы, заявляли ранее «АП» эксперты. А это приведёт к тому, что люди вернутся к использованию нелегальных каналов - системе взаимозачётов (хавала, «перекидка»).

Ну, так вот, мы узнали, как сегодня работают эти каналы и сколько наличных можно перевести, а также лично ввезти и вывезти в- и из Таджикистана по закону.

Национальный банк Таджикистана хотел ввести национальную систему денежных переводов с 1 сентября. В пресс-службе Нацбанка новость до сих пор не комментируют, а в двух банках страны, куда мы также обратились, сообщили, что пока никаких изменений нет.

А вот в представительстве системы денежных переводов «Юнистрим» в Таджикистане «АП» сказали, что они уже подписали дополнительное соглашение с Национальным банком по этому вопросу, а с другими банками подпишут в ближайшие дни. Рассказать подробности соглашения и работы этой системы здесь отказались.

Ранее независимый экономист говорил в интервью «АП», что если эта система приведёт к росту комиссии за перевод денег, это подтолкнёт мигрантов к использованию нелегальных каналов.

«В случае если комиссия вырастит хотя бы на пол процента или больше, вполне вероятно это оттолкнет часть пользователей систем легальных переводов, в основном из числа бедных мигрантов для которых эта сумма вполне существенна. Следовательно, это вновь подтолкнет последних к использованию нелегальных каналов, системе взаимозачетов (хавала), или отправке наличных сумм как это было в начале 2000-х. Это в свою очередь нанесёт ущерб и без того сложной ситуации с ликвидностью, финансовой стабильности банков и финансовых организаций страны, и, соответственно, негативно отразится на макроэкономике в целом», - сказал Анвар Хайдаров.

В первом квартале 2019 года физические лица перевели из России в Таджикистан 111,8 миллионов долларов, а средняя сумма одного перевода из России в республику достигала 195 долларов.


Как работает «перекидка»?

Предприниматели считают систему «перекидки» (хавала) доступным способом перевода больших сумм между Таджикистаном и Россией, хотя это и противозаконно. Главная причина перевода денег нелегальным путём - это выдача переводов в банках Таджикистана в национальной валюте.

- Предприниматели хотят получать валюту и обменивать её по выгодному курсу, когда понадобится. Также при переводе больших денег надо платить комиссионные, чего тоже мы хотим избежать, - говорит Шоди Мирзоев, предприниматель из Согдийской области, который занимается вывозом сухофруктов в Россию.

Он отметил, что предприниматели также не хотят показывать объёмы своего оборота перед госструктурами двух стран, что позволяет делать система «перекидка».

Мирзоев говорит, что хавала выгодна, и таджикским предпринимателям, которые работают и в России и в Таджикистане, и также мигрантам.

- Например, мой друг занимается отправкой древесины из России в Таджикистан, а я доставкой сухофруктов из стран ЦА в Россию. Соответственно, мне нужны деньги в Таджикистане, чтобы купить сухофрукты, а другу в России, чтобы купить древесину. Таким образом, я отдаю деньги в России, а получаю в Таджикистане», - объясняет Мирзоев.


Но, помимо вот таких двусторонних договорённостей между предпринимателями, есть и конкретные люди, которые занимаются «перекидкой».

- Они выступают как посредники между предпринимателями и компаньонами или мигрантами. Некоторых из них можно назвать живыми банками, они столько операций в день проводят, может, даже больше, чем сами банки, - говорит Мирзоев.

Он отметил, что эта система работает не только между Россией и Таджикистаном, но и с другими странами, где есть таджикские предприниматели.

По данным Центрального банка России, объём денежных переводов частных лиц из России в Таджикистан в 2018 году составил около $2,55 млрд. И только $834 млн. переводов из этой суммы были осуществлены через платёжные системы.


Сколько наличных денег можно взять c собой из/в Таджикистан?

Согласно Инструкции № 234 «О порядке ввоза в Республику Таджикистан и вывоза из Республики Таджикистан валютных ценностей» от Таможенной службы, есть требование письменно декларировать при ввозе валютные ценности на сумму эквивалентную или превышающую 3000 (три тысячи) долларов США.

А вот при вывозе валюты из Таджикистана ограничений гораздо больше. Согласно этой же инструкции вывоз иностранной валюты из РТ осуществляется следующим образом:

а) физические лица-резиденты и не резиденты могут вывозить до $3 тыс. без указания суммы в декларации.

б) для вывоза более $3 тыс. до $10 тыс. резидентам РТ требуется заполнение письменной декларации без предоставления разрешительных документов, которые позволяют вывоз иностранной валюты из Таджикистана.

в) При вывозе более $10 тыс. от резидентов РТ требуется обязательное заполнение письменной декларации с предоставлением разрешительных документов, которые позволяют вывоз валюты из Таджикистана.

г) Вывоз более $3 тыс. со стороны физических лиц, не резидентов осуществляется с условием заполнения письменной декларации и предоставлением разрешительных документов.

Подтверждающими документами источника происхождения валютных ценностей, являющимися основанием для вывоза из РТ валютных ценностей, являются:

- таможенная декларация, подтверждающая факт ввоза физическим лицом в РТ валютных ценностей;

- документ, подтверждающий совершения обменных и/или конверсионных операций с иностранной валютой выдаваемый физическим лицам уполномоченными банками или их структурными подразделениями при продаже им наличной иностранной валюты;

- документ, подтверждающий совершения валютных переводных операций, выдаваемый физическим лицам уполномоченными банками или их структурными подразделениями при выдаче переведённых денежных средств без открытия банковского счета;

- расходный кассовый ордер, выданный клиенту уполномоченными банками или их структурными подразделениями при снятии или выдаче со счета наличной валюты в национальной валюте или с валютного счета;

- расходный кассовый ордер, выданный уполномоченными банками или их структурными подразделениями при выдаче наличной иностранной валюты с текущего счета юридического лица на командировочные расходы его работников и в других предусмотренных законодательством случаях;

- расходный кассовый ордер, выданный Центральным кассой Национального банка Таджикистана на командировочные расходы своих работников и работников бюджетных организаций и ведомств, обслуживающихся в Центральном казначействе Министерства финансов РТ.

Есть ли ограничения по сумме при денежных переводах?

Перевод денежных средств в Таджикистан, или из него урегулируется инструкцией Национального банка № 204 «О порядке осуществления переводных операций физическими лицами без открытия банковских счетов».

Согласно ней:

- На имя и в пользу резидента Таджикистана из-за рубежа валюта может быть переведена из любых источников без ограничения сумм, характера и назначения, от имени резидентов и не резидентов - других физических и юридических лиц через уполномоченные банки, региональные и мировые системы денежных переводов действующих в иностранном государстве.

А при переводе денег из Таджикистана в другие страны существует ограничения и для граждан страны и для не резидентов.

Физические лица - резиденты РТ могут без открытия банковского счета переводить валюту на сумму до 1750 показателей для расчетов (96,25 тысяч сомони) в пользу резидентов РТ за рубежом для удовлетворения своих текущих нужд или как пособия и помощь. Граждане Таджикистана могут отправить неограниченную сумму гражданам Таджикистана за рубежом на основе подтверждающих документов. Например, документы подтверждающие оплату учёбы и лечения, оплату алиментов, пенсий и прочее.

Однако осуществить аналогичную операцию гражданами Таджикистана в пользу лиц, не являющими гражданами республики, не разрешается. Согласно инструкции НБТ, денежные переводы резидентам в пользу не резидентов разрешаются лишь в некоторых случаях. Например, если средства предназначены для организации международных симпозиумов, конференций, и других международных встреч, в которых участвуют граждане Таджикистана. Или же для оплаты подписок на иностранные периодические издания, оплаты учёбы и лечения, оплаты алиментов, пенсий, государственных пособий и прочее при предоставлении подтверждающих документов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как переводятся миллионы из Таджикистана в Россию и обратно «перекидкой»?

Как переводятся миллионы из Таджикистана в Россию и обратно «перекидкой»?
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ