29.03 18:50
Привет, гость
 

Церемония ввода в действие второго агрегата Рогунской гидроэлектростанции

09.09.2019, 10:33
9 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в город Рогун для участия в церемонии ввода в действие второго агрегата Рогунской гидроэлектростанции.

Во временном аэропорту строительной площадки «Рогун» уважаемого Лидера нации Эмомали Рахмона встретили Премьер-министр страны Кохир Расулзода, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали, директор Открытого акционерного общества «Рогунская гидроэлектростанция» Хайрулло Сафарзода и другие официальные лица.

Ввод второго агрегата этого крупного гидроэнергетического объекта, как знаковое событие, широко освещается мировыми средствами массовой информации.

Торжественная церемония сдачи в эксплуатацию второго агрегата Рогунской ГЭС транслировалась в прямом эфире посредством всех государственных теле- и радиоканалов Таджикистана.

Это важное мероприятие также широко освещали более 140 отечественных и зарубежных журналистов, влиятельные информационные агентства США, Италии, Германии, России, Японии, Великобритании, Китая, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других государств.

На месте строительства Рогунской ГЭС Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом работ в строительном тоннеле СТ-4, в транспортном тоннеле Т-9, воздухоочистительных тоннелях, шахте турбинного тоннеля №1, на строительной площадке №5А и на выходе из строительного тоннеля СТ-3.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон также ознакомился с качеством работ в строительном тоннеле СТ-4.

Строительный тоннель СТ-4 в целом с учетом выхода имеет длину 1798 метров, его водопропускная мощность составляет 3500 кубометров в секунду.

Водосбросный строительный тоннель СТ-4 будет служить для сброса воды в период полноводья в ходе строительства станции от уровня 1090 метров до уровня 1210 метров.

Два верхних водосбросных тоннеля, строящихся от уровня 1190 метров, будут связаны с ветвями СТ-4, водопропускная способность каждого из них составит 1750 кубометров в секунду.

Последняя часть тоннеля состоит из двух ветвей и также будет служить при использовании станции.

Было проинформировано, что вход в тоннель находится на уровне 1190 метров и полностью построен. Его диаметр составляет 15 метров.

Затем Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон осмотрел плотину станции.

Рогунская плотина поднята на высоту 1065 метров над уровнем моря, и в ней слой за слоем заложено 6 млн кубометров строительного материала.

В настоящее время уровень воды в водохранилище доведен до 1058 метров, что позволит обеспечить работу двух очередных агрегатов станции.

До сегодняшнего дня в Рогунском водохранилище всего накопилось примерно 200 млн кубометров воды.

В ходе ознакомления с работами Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон проехал через транспортный тоннель Т-9.

Транспортный тоннель Т-9 представляет собой объект, соединяющий низовье станции с ее гребнем и площадками вертикальных тоннелей управления шлюзами турбинных водоснабжающих тоннелей.

Транспортный тоннель Т-9 также будет действовать в период использования станции. Он протянется до турбинных водоснабжающих площадок, а в дальнейшем все турбинные водоснабжающие шлюзы будут обслуживаться с этого места.

Другая часть тоннеля проходит через гребень плотины и позволит обеспечить сообщение до Шурабской станции. Протяженность транспортного тоннеля Т-9 составляет 530 метров.

Тоннель находится на высоте 1300 метров над уровнем моря.

Президент страны также ознакомился с проделанными работами в воздухоочистительном тоннеле.

Протяженность воздухоподающего тоннеля до балки вертикального воздухоподающего тоннеля составляет 487,5 метра, ширина — 8 метров и высота — 8,4 метра. В дальнейшем он будет обеспечивать свежим воздухом помещение трансформаторов и машинный зал, а также вытягиванием загрязненного воздуха и пыли из этих объектов.

Тоннель делится на три части, одна из них предназначена для вытягивания загрязненного воздуха и пыли, другая — для обеспечения свежим воздухом, а третья — для доступа к вертикальному тоннелю и его выходу.

Воздухоподающий тоннель будет соединен с вертикальным Воздухоподающим тоннелем, в настоящее время проводятся проходческие работы по строительству объекта диаметром 12,1 метра.

Другой объект, с ходом работ на котором ознакомился Глава государства, — это турбинный тоннель агрегата №1.

Водопринимающий вертикальный тоннель агрегата №1 начинается с уровня 1172 метра и снижается до уровня 956 метров. В целом его высота составляет 216 метров. Диаметр объекта, на котором идут проходческие работы, начался с 8,7 метра, а его конечный диаметр составит 7 метров и будет полностью покрыт железом.

Было сообщено, что до настоящего времени завершены проходческие работы на фурнеле диаметром 2,5 метра.

На контрольной площадке №5А Лидер нации осмотрел построенные и строящиеся объекты, такие, как КРУЭ 500кВ и 220 кВ, территорию плотины станции и другие объекты.

Последний объект, с которым в ходе поездки ознакомился Лидер нации, — это строительный тоннель СТ-3.

Строительный тоннель третьего уровня (СТ-3) в соответствии с проектом создан с целью пропуска воды от уровня 1035 метров до 1145 метров.

Общая протяженность тоннеля составляет 1858 метров. Водопропускная способность тоннеля составляет 3500 кубометров в секунду. Строительный тоннель СТ-3 имеет несколько вспомогательных тоннелей.

Выход строительного тоннеля СТ-3 находится на высоте 946-973 метров над уровнем моря, его высота составляет 26 метров, а протяженность его входа — 100 метров.

Следует отметить, что третий водосбросный тоннель является одним из важных объектов в направлении обеспечения безопасности деятельности станции в период возможных половодий. Он имеет ремонтные сегментные, аварийные и основные шлюзы, построенные на сумму 2,8 млрд сомони.

Это первый тоннель, построенный в рамках строительства станции в период независимости.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон после ознакомления с ходом работ на отдельных строительных участках дал высокую оценку качеству выполненных работ и напутствовал рабочих на своевременное и эффективное осуществление созидательных мер на Рогунской гидроэлектростанции.

Затем Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в зале агрегатов в торжественной обстановке сдал в эксплуатацию второй агрегат Рогунской ГЭС.

Таким образом, 9 сентября 2019 года в истории государственности независимого Таджикистана произошло еще одно важное судьбоносное событие, и был сделан твердый шаг на пути достижения полной энергетической независимости.

В церемонии ввода в действие второго агрегата Рогунской ГЭС приняли участие рабочие станции, активисты и представители интеллигенции со всей страны, молодежь и ветераны труда.

После сдачи в эксплуатацию второго агрегата станции произведенная им электроэнергия также направлена в общую энергетическую систему.

Напомним, что 29 октября 2016 года с непосредственным участием Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона было положено начало строительства плотины Рогунской гидроэлектростанции. В тот день Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, сев за руль бульдозера и полтора часа продвигая огромные валуны и камни, перекрыл русло реки Вахш и дал старт созданию плотины ГЭС.

16 ноября 2018 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в торжественной обстановке запустил первый агрегат Рогунской гидроэлектростанции и дал старт деятельности этого великого объекта века, который будет способствовать всемерному развитию нашего государства.

В тот день Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в месте строительства Рогунской ГЭС сдал в эксплуатацию важный объект станции – 500 кВ высоковольтную линию электропередачи «Душанбе — Рогун» и Центр комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией Рогунской ГЭС с девятнадцатью единицами 500 кВ элегазовых устройств и четырьмя единицами 220 кВ.

После сдачи в эксплуатацию первого агрегата этого храма света минуло не так много времени, но уже до сегодняшнего дня на станции произведено 570 млн киловатт/часов электроэнергии и переправлено в энергетическую систему страны.

Рогунская ГЭС является мощнейшим объектом в каскаде станций на реке Вахш и состоит из 6 агрегатов, мощность каждого из которых составляет 600 мегаватт. Рогунская ГЭС мощностью 3600 мегаватт (более 17 миллиардов киловатт/часов) станет крупнейшей гидроэлектростанцией в регионе. Эта цифра превосходит производственную мощность Нурекской ГЭС в полтора раза.

Каждая поездка Главы государства на строительную площадку станции укрепляла дух строителей этого храма света, и было очевидно, что указания и напутствия Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона по качественной и своевременной сдаче объекта являются для них источником вдохновения и мерилом деятельности.

В ответ на созидательные призывы Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона свой достойный вклад в возведение станции внесли более 25 тысяч строителей, инженеров и других технических работников. Трудовой подвиг строителей, твердо намеренных запустить остальные агрегаты, продолжается.

Развитие сферы энергетики играет ключевую роль в устойчивом развитии экономики Таджикистана, особенно для осуществления четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны.

После полной сдачи в эксплуатацию станции появится возможность для открытия десятков крупных и малых промышленных предприятий и тысяч новых рабочих мест.

Обеспечение энергетической независимости для Правительства страны является одной из стратегических целей, для ее достижения оно мобилизует все ресурсы и возможности.

В период независимости Таджикистана коренным образом изменилась энергетическая инфраструктура, а с реализацией ряда инвестиционных проектов появилась возможность для создания единой энергетической системы в стране и налаживания обеспечения экономических сфер национальной экономики и населения полностью за счет внутренних производителей.

С целью развития сферы энергетики при поддержке Правительства Республики Таджикистан в настоящее время продолжается реализация 12 государственных инвестиционных проектов на общую сумму 16 млрд сомони, в их рамках до сегодняшнего дня освоено 7,6 млрд сомони.

В период независимости ради осуществления созидательных планов и программ Правительства Республики Таджикистан, направленных на обеспечение достойной жизни народа, и с целью достижения энергетической независимости по указаниям Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона повсеместно началось рациональное и экономное использование гидроэнергетических ресурсов, строительство и реконструкция больших и малых электростанций, высоковольтных линий электропередачи и электрических подстанций.

Начало реконструкции и создание Рогунской ГЭС, реконструкция и обновление Нурекской, Сарбандской и Кайраккумской ГЭС, сдача в эксплуатацию гидроэлектростанций «Сангтуда-1», «Сангтуда-2», «Памир-1», а также «Таджикистан» на высоте 3500 м над уровнем моря в отдаленном Мургабском районе, Душанбинской ТЭЦ, электрических подстанций «Душанбе» и «Согд» (каждая мощностью 500 киловатт), 500-киловольтной линии электропередачи «Юг — Север», 220- и 500-киловольтных закрытых элегазовых центров распределения на Нурекской ГЭС, 220-киловольтных электрических подстанций «Лолазор», «Хатлон», «Айни», «Шахристан», «Шахринав», «Герань-2», 220-киловольтных линий электропередачи «Лолазор — Хатлон», «Таджикистан — Афганистан», «Худжанд — Айни», «Кайраккум — Согд», «Айни — Рудаки», практическая реализация проекта CASA-1000 и т. д. Все это является крупным достижением Таджикистана на пути к энергетической независимости. Все это стало возможным благодаря мудрой дальновидной политике Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

Наряду со строительством Рогунской гидроэлектростанции Правительством Республики Таджикистан только для реконструкции Нурекской, Сарбандской и Кайраккумской ГЭС затрачено более 1млрд 100 млн долларов, что составляет 11 млрд сомони.

Со строительством электростанций «Сангтуда-1» и «Сангтуда-2», Теплоэлектрического центра Душанбе-2, вводом в действие первого агрегата Рогунской ГЭС и ряда малых ГЭС начали действовать 1900 мегаватт новых мощностей.

Также благодаря строительству линий электропередачи «Юг — Север», «Рогун — Душанбе», «Лолазор — Хатлон», «Герань — Руми», «Таджикистан — Афганистан», «Худжанд — Айни», «Айни — Рудаки», «Кайраккум — Ашт», «Кайраккум — Согд» протяженностью более 1100 км, четырех 500-киловольтных 10- и 220-киловольтных подстанций и других объектов сферы значительно улучшилась деятельность единой энергетической системы.

Все эти созидательные меры Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона направлены на развитие всех сфер экономики страны, достижение полной энергетической независимости и обеспечение достойной жизни таджикского народа, а их результаты очень весомы в развитии нашей любимой страны.

После сдачи второго агрегата Рогунской ГЭС Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на торжественном заседании по случаю ввода в действие второго агрегата Рогунской ГЭС выступил перед строителями станции и руководителями строительных компаний.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил с этим важным историческим событием всех граждан страны и зарубежных соотечественников.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с полной уверенностью заявил, что благодаря сплоченному труду нашего оптимистического народа и богатырскому вкладу патриотически настроенных граждан мы в ближайшем будущем осуществим все свои добрые намерения и чаяния, созидательные планы.

Было подчеркнуто, что этот жизненно важный объект строится в соответствии с международными нормами безопасности, с использованием новейших технологий и в ближайшем будущем озарит светом дома не только жителей Таджикистана, но еще будет служить странам региона.

Строительство гидроэлектростанций на реках Таджикистана способствует обеспечению баланса спроса на электричество и водные ресурсы и помогает устойчивому управлению водными ресурсами и устранению нехватки электроэнергии в регионе.

Одной из особенностей нынешнего времени является глобальная тенденция формирования «зеленой экономики» и обращения к возобновляемым и экологически чистым источникам производства электроэнергии.

Почти 60 процентов водных ресурсов Центральной Азии формируется в Таджикистане, наша страна по объему производства «зеленой экономики» за счет возобновляемых источников в процентном отношении занимает шестое место в мире.

Глава государства подчеркнул: «Мы намерены этот наш основной ресурс, являющийся одним из фундаментальных факторов формирования «зеленой экономики», использовать на благо страны и региона.

Таджикистан также находится на передовых позициях в решении вопросов по снижению угрозы природных катаклизмов, изменению климата, доступу к чистой и безопасной питьевой воде и санитарии, охране окружающей среды, инфраструктурам и инвестициям, управлению водными ресурсами.

Эти инициативы помогут Республике Таджикистан подняться еще на несколько ступеней в мире по использованию возобновляемых источников».

В конце Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон еще раз искренне поздравил весь славный народ независимого Таджикистана с вводом в действие второго агрегата этого храма света.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Церемония ввода в действие второго агрегата Рогунской гидроэлектростанции

Церемония ввода в действие второго агрегата Рогунской гидроэлектростанции
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ