29.03 19:12
Привет, гость
 

ВБ: Служба связи Таджикистана тормозит развитие сектора телекоммуникаций

03.09.2019, 16:16
«Служба связи, сочетающая в себе функции министерства и разработчика политики, регулятора и оператора «Таджик Телеком», сдерживает частные инвестиции и ограничивает развитие интернет-рынков в стране» - таковы выводы экспертов Всемирного банка, которые опубликованы в Экономическом меморандуме по Таджикистану.

Илхомджон Атоев, заместитель начальника Службы связи Таджикистана, 3 сентября в беседе с Радио Озоди назвал выводы экспертов ВС «безосновательными». По его словам, Служба связи сотрудничает с Всемирным банком в рамках проекта Digital CASA, и не знает, «на каком основании были сделаны подобные выводы».

В отчете Всемирного банка указывается, что сектор телекоммуникаций, который в течение первого десятилетия 2000-х годов был источником динамичного роста и открытой конкуренции, становится менее конкурентоспособным и чрезмерно регулируемым. По мнению авторов доклада, это связано с наличием в секторе телекоммуникаций «конфликта интересов с участием отраслевого регулятора».

«Служба связи, сочетающая в себе функции министерства и разработчика политики, регулятора и оператора «Таджик Телеком», сдерживает частные инвестиции и ограничивает развитие интернет-рынков в стране», - говорится в Меморандуме.

В качестве примера авторы приводят то обстоятельство, что «в течение многих лет Служба связи препятствует компаниям в трансграничном соединении с Афганистаном и блокирует подключение оптоволоконного кабеля в Китай». По мнению авторов, решение этих проблем могло бы резко сократить затраты на трафик и улучшить его качество и скорость.

Однако Илхомджон Атоев, заместитель начальника Службы связи Таджикистана, отметил: «Мы установили оптиковолоконные линии. Все наше оборудование соответствует национальным, региональным и международным стандартам, и работает на территории всей республики. У нас нет никаких проблем и в приграничных районах. В 2015 году правительством было принято решение о том, что весь трафик Интернета должен проходить через Единый коммутационный центр, и такая практика существует во всем мире».

«Это единая система и должна быть управляемой.Да, мы не наладили пока оптико-волоконную связь с Китаем, но взаимодействие по этому вопросу продолжается», - добавил он.

В Меморандуме также отмечается тот факт, что «Служба связи выдала одной из компаний разрешение на строительство волоконно-оптической сети в Афганистане, а затем отозвала это разрешение». Всемирный банк также отмечает некоторые шаги в деятельности Службы связи, которые он считает «застойными и ведущими к застою в секторе коммуникаций».

Например, создание в январе 2016 года Единого коммуникационного центра, управляемого «Таджик Телеком», запрет на предоставление международной связи по протоколу Voice over Internet Protocol (VoIP), правила, регулирующие розничную торговлю SIM-картами, контроль доступа к Wi-Fi и, не так давно, попытки законодательно установить высокую цену на SIM-карты.

Применяемые налоги и налоговое администрирование могут стать существенным препятствием для расширения, тем самым тормозя инвестиции в сеть и потенциально дестимулируя операторов телекоммуникационных услуг обновлять или расширять свои сети. Недавние решения Налогового комитета имели прямые последствия для основных мобильных и интернет-провайдеров в Таджикистане, так как они являются крупнейшими налогоплательщиками.

Ряд последних решений о наложении налоговых штрафов в отношении частных мобильных компаний за упущенную выгоду от предоставления услуг бесплатно, привели к уходу акционера крупнейшего игрока на рынке («ТелиаСонера» продала свои акции «Tcell»). У всех мобильных компаний снизилась прибыль, они понесли убытки, отменив запланированные инвестиции в расширение и улучшение услуг. Спор с налоговыми органами отсрочил и почти привел к аннулированию сделки по передаче контроля над «Tcell» новому владельцу,121 а «Веон» и «МегаФон» публично рассмотрели вопрос об уходе из страны по причине аналогичных споров с налоговым органом.122 В конце концов, «Веон» (основной российский акционер «Билайн») продал свою долю местным инвесторам («ZET Mobile») в результате понесенных убытков из-за неспособности погасить налоговый штраф, наложенный Налоговым комитетом (45 млн. сомони).

В Меморандуме отмечается, что «Таджикистан занимает одно из самых последних мест в мире по всем показателям нормативных условий в секторе, и самое последнее место относительно конкурентной среды, рейтинг которой равен нулю». Позиция Таджикистана еще больше ухудшилась, снизившись с 177 места в 2007 году до 187 в 2016 году, что поставило страну в конец списка из 190 стран мира.

«Необходимы неотложные меры для восстановления доверия в секторе» – считают эксперты Всемирного банка – «снижения регуляторных рисков и использования международных инициатив в области связи, таких как Инициатива «Один пояс – один путь».

Что они рекомендуют для этого: переработать Закон «О электрической связи», с тем, чтобы свести к минимуму искажения конкуренции. Следующим шагом должно стать внесение изменений в Закон с целью обеспечения четкого разделения между разработкой политики и регулированием, а также разделения коммерческих и регулирующих функций Службы связи. Это поможет Таджикистану выполнить свои обязательства в области телекоммуникаций перед Всемирной торговой организации.

Поправки должны быть внесены в Положения о Службе связи (2011), чтобы скорректировать институциональную структуру, включить коллегиальный орган по принятию решений вместо наделения главы Службы связи всеми полномочиями, определить максимальные сроки для членов совета директоров и уточнить процесс отбора в члены правления.

Усовершенствованное корпоративное управление и ориентированный на результаты мониторинг «Таджиктелеком» также могут помочь улучшить работу этой компании и уменьшить необходимость использования инструментов регулирования для сохранения своих позиций на рынке. Другие дополнительные меры включают в себя обзор налоговой политики и администрирования в секторе телекоммуникационных услуг, совершенствование мониторинга и анализа динамики рынка в секторе.

Гафурджон Иркаев, руководитель Ассоциации мобильных компаний Таджикистана, сказал 3 сентября, что сокращение инвестиций в телекоммуникационную сферу превратилось в одну из острых проблем страны.

«Трудно сказать, что компании свернули все инвестиционные проекты. Однако налицо сокращение инвестиций. Это большая проблема всей республики», - отметил он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ВБ: Служба связи Таджикистана тормозит развитие сектора телекоммуникаций

ВБ: Служба связи Таджикистана тормозит развитие сектора телекоммуникаций
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ