19.04 05:58
Привет, гость
 

Житель Вахдата vs "Точиксодиротбанк". Куда делись деньги?

23.07.2019, 17:01
Решение получить банковский кредит в размере около 400 тыс долларов на продвижение своего бизнеса обернулось для жителя Вахдата и его семьи настоящей трагедией.

Сегодня семья из 28 человек проживает во дворе своего опечатанного жилого дома.

Таджикский предприниматель Мавлон Каххоров рассказал, что договор между ним и филиалом «Точиксодиротбанка» в Яване, заключенный шесть лет назад для получения кредита в размере 400 тыс долларов, был выполнен со стороны банка в неполном объеме, однако банк привлек заемщика к ответственности за невыплату кредита.

В самом банке считают такую версию абсурдной, и утверждают, что глава компании «Умар-К» Мавлон Каххоров получил кредит в полном объеме, но не смог погасить его. Семья Каххоровых, которая осталась без крыши над головой, пытается доказать свою правоту.

Житель Вахдата Мавлон Каххоров в 2013 году решил взять кредит в «Точиксодиротбанке» для развития бизнеса. В залог оставил два жилых дома в Вахдате и и пункт технического обслуживания и ремонта в Гиссаре. Но в итоге банк выдал лишь 25 тыс долларов из запрашиваемой суммы, пообещав остальную часть выдать позже, но так и не выдал.

«Я занимался продажей стройматериалов, поставлял товары в основном из России. До этого несколько раз получал кредиты в филиале «Точиксодиротбанка» в Яване и вовремя погашал их. В 2013 году намеревался получить 400 тыс долларов. Заложил два жилых дома в Вахдате на общую стоимость 240 тыс долларов и пункт технического обслуживания и ремонта в Гиссаре стоимостью 150 тыс долларов. Документы были подготовлены, но проблема в том, что этих денег я так и не смог получить», - рассказал Каххоров.

По его словам, когда документы были подготовлены, его старший сын Нумон Каххоров получил в банке 15 тыс долларов и сотрудники банка пообещали, что оставшуюся сумму кредита они получат в следующий раз. «Так прошло четыре месяца, в банке говорили, что денег нет, мол, вот скоро к ним поступят 4 млн долларов и тогда мы сможем получить оставшуюся часть кредита», - добавил собеседник.

Однажды, говорит Каххоров, нас вызвали в банк и потребовали погасить проценты по кредиту за четыре месяца. «Я изумился, ведь деньги я не получил, с чего я должен платить проценты? Меня попросили это сделать, чтобы банковские работники «не получили по шапке». Потом выдали мне из кассы филиала, в которой было 40 тыс долларов, 10 тыс долларов, а остальное якобы пошло на погашение процентов по кредиту», - сказал Каххоров. Таким образом собеседник получил в банке в общей сложности 25 тыс долларов.

После неоднократных визитов в банк, руководство банка заявило ему, что весь кредит получил один из его сыновей. Но, по словам Каххорова, ни он, ни его сыновья не получили в банке ничего, за исключением 25 тыс долларов.

Результаты четырех проверок законности подписанных банковских квитанций были также в пользу отца и его сыновей. По результатам проверок в отношении бывшего директора филиала «Точиксодиротбанка» в Яванском районе Саидбурхона Самадова, где пытался получить кредит Мавлон Каххоров, было возбуждено дело. Однако затем события приняли неожиданный поворот, и Генеральная прокуратура возбудила в отношении Мавлона Каххорова и его сына Курбонали Каххорова уголовное дело по статье «Хищение средств, выданных в качестве кредита», и направила его для рассмотрения в суд района Сино города Душанбе.

«В суде нам сказали, что или заключите с банком мировое соглашение или в отношении вас применят предварительное заключение. Если честно, я и сын сказали: если нас возьмут под стражу, а наши дома также возьмут под залог в пользу банка, то что мы тогда будем делать. И мы таким образом были вынуждены пойти на сделку с банком, и всё это для того, чтобы вернуть наши дома, чтобы наши семьи не остались на улице. А сейчас банк уже отобрал у нас пункт технического обслуживания и ремонта в Гиссаре, два наших дома уже опечатаны и мы же еще должны ему 250 тысяч долларов» - рассказал нам Каххоров.

В настоящее время адвокат Мавлона Каххорова обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой пересмотреть данное дело. Файзи Оли, адвокат Каххоровых, сказал в беседе с Радио Озоди, что намерен добиться справедливости с имеющими документами на руках.

«Если бы мой подзащитный получил кредит в полном объеме и не смог бы его погасить, то был бы другой разговор. Но эта сумма указана лишь на бумаге, на руки Каххоровы эту сумму не получили. Банк намерен изъять заложенное имущество моего подзащитного, хотя все экспертизы говорят в пользу этой семьи. Почему прокурор не принял это во внимание, неизвестно. Более того, Каххоров со своим сыном обвиняются в невыплате кредита», - сказал Файзи Оли.

В то время, как Каххоров продолжает бороться за возвращение своих двух жилых домов, Саидбурхон Самадов, бывший глава филиала «Точиксодиротбанка» в Яване, в телефонной беседе с Радио Озоди сказал, что осведомлен о ходе рассмотрения данного вопроса и по его словам дело давно уже «распутано» со стороны компетентных органов и полностью раскрыто. «Следствие со стороны Генеральной прокуратуры длилось один год и два месяца и все вопросы решены. Если бы в этом деле были бы какие-нибудь неувязки, то они во время предварительного следствия были бы выявлены, так как дело находилось под контролем самого Генерального прокурора» - отметил Самадов.

Самадов говорит, что для того, чтобы взятое под залог имущество Мавлона Каххорова было переведено в пользу банка и он таким образом был бы освобожден от ответственности, он неделями стоял в очереди у дверей банка.

Он выразил свое недовольство в отношении Каххорова, почему тот обратился с жалобой на него в Радио Озоди, а не в суд или прокуратуру. В ответ на наш вопрос, может ли он, как бывший директор филиала банка сказать, когда и в какой месяц действительно получил деньги сын Каххорова, Самадов пообещал ответить на следующий день, однако ни завтра, ни в другие дни на наши звонки больше не отвечал.

В головном офисе «Точиксодиротбанка» в официальном ответе на запрос Радио Озоди указано, что ООО «Умар-К» в лице его руководителя Мавлона Каххорова получило кредит в размере 367 тысяч долларов. Однако «из-за того, что заёмщик не совершал в срок установленные платежи по кредиту и, несмотря на предупреждения банка, не выполнял свои обязательства по кредитному договору, он тем самым нарушил его и нанес материальный ущерб защищаемым законом интересам банка».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Житель Вахдата vs

Житель Вахдата vs "Точиксодиротбанк". Куда делись деньги?
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ