19.03 13:31
Привет, гость
 

На базе «Барки точик» созданы два новых акционерных общества

15.07.2019, 16:10
В рамках реструктуризации энергохолдинга «Барки точик» на его базе созданы два новых акционерных общества - «Передающие электрические сети» и «Распределительные электрические сети».

Шарифбек Шарифзода, сотрудник Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана, в беседе с Радио Озоди отметил, что десять лет назад правительство страны начало реформирование энергетической отрасли и в мае прошлого года постановило разделить «Барки точик» на три самостоятельные компании – генерирующая, передающая и распределяющая. «Реструктуризация почти завершена. Новые акционерные общества - «Передающие электрические сети» и «Распределительные электрические сети» пока будут находиться в составе «Барки точик», но впоследствии они превратятся в самостоятельные компании», - сообщил Шарифзода.

Реструктуризация, по словам экспертов, может стать спасательным кругом для энергохолдинга «Барки точик», совокупная задолженность которого на сегодняшний день превышает 23 миллиардов сомони (более $2,4 млрд.).

Процесс реструктуризации "Барки точик" начался еще в 2012 году. Для реализации плана индивидуальной реструктуризации ОАХК «Барки точик» была привлечена международная консалтинговая компания Corporate Solutions. Правительство Таджикистана планировало еще до конца 2018 года создать на базе компании два новых акционерных общества - "Передающие электрические сети" и "Распределительные электрические сети", которые должны работать самостоятельно,

Энергохолдинг «Барки точик» является держателем переданного правительством Таджикистана пакета акций компаний, действующих в области электроэнергетики, и осуществляет право владения, пользования, распоряжения имуществом предприятий и учреждений, переданных ему в управление. На сайте компании указывается, что в ее состав входят, в частности, Душанбинская ТЭЦ, каскад ГЭС на реке Вахш (Нурекская, Байпазинская, Головная, Перепадная, Центральная), Варзобский каскад ГЭС (ГЭС-1, ГЭС-2, ГЭС-3, Хазара-1 и Хазара-2), Кайроккумская ГЭС и другие. Энергохолдинг и его активы являются национальной собственностью Таджикистана. «Барки точик» также осуществляет экспорт электроэнергии в соседние страны.

По словам специалистов в Таджикистане уже имеется опыт реструктуризации в этой отрасли. С 2002 года энергетической системой Горно-Бадахшанской автономной области управляет частная компания «Памир Энерджи», которая получила на основе концессии с правительством полуразрушенную систему, превратив ее в весьма успешное предприятие, отмечают они.

Однако, по словам специалистов, для того, чтобы реструктуризация энергохолдинга «Барки точик» стала действительно «спасательным» кругом», властям необходимо действовать более решительно. «Прежде всего, нужно очистить эту систему от дилетантов и случайных людей», говорит Гуломиддин Сайфиддинов, таджикский эксперт и бывший сотрудник энергохолдинга "Барки Точик". Второе условие, по его словам, борьба с коррупцией в самой компании.

Саидмухиддин Дустмухаммадиён, таджикский журналист и эксперт, считает, что главная беда «Барки точик» - неумелое управление энергохолдингом. «Несмотря на то, что реструктуризация энергохолдинга произошла по требованию международных финансовых организаций, она опять принесет немалые выгоды тем, кто уже 15 лет считают себя хозяевами этого государственного предприятия», - говорит он.

Анатолий Колесниченко, специалист с 30-летним стажем в области энергетической отрасли, ранее в беседе с Радио Озоди заявил указал на непрозрачность деятельности компании «Барки точик»: «Но ни в одном отчете или исследовании этого банка я не прочитал обоснованную расчетами себестоимость производства одного киловатта электроэнергии. А тем цифрам, которые приводит «Барки Точик», я не могу доверять, так как деятельность этой организации непрозрачна. И если финансовая отчетность организации не прозрачна и «имеет место существенная неопределенность», то на каком основании международная организация требует повысить тарифы за электроэнергию», - утверждает эксперт.

Анатолий Колесниченко привел в пример деятельность компании "Памир Энерджи", «отчеты которой прозрачны и которая имеет хорошие бухгалтерский учет и финансовую отчетность» и которая обеспечивает электроэнергией примерно 200 000 человек – 90 процентов поставок в этом регионе.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
На базе «Барки точик» созданы два новых акционерных общества

На базе «Барки точик» созданы два новых акционерных общества
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ