29.03 17:23
Привет, гость
 

Работники СП «Азот» более трех лет не могут получить зарплату

11.05.2019, 12:36
Более 240 работников единственного в республике производителя минеральных удобрений - «Азот» - уже более трех лет не могут получать заработную плату. Отчаявшиеся люди, которые не были услышаны ответственными структурами, возлагают последнюю надежду на президента страны Эмомалм Рахмона.

В своем письме в адрес президента, который находится в распоряжении «АП», работники предприятия просят способствовать получению заработанных ими денег.

Они отмечают, что на обращении к главе государства их вынудила безвыходная ситуация, так как иными способами они не были услышанными.

Работники предприятия подчеркивают, что уже более трёх лет не могут получить заработанные деньги. «Кто-то использует всё своё влияние и связи для того, чтобы не выплачивать заработную плату работникам и, чтобы никто не нёс ответственности за эти противоправные действия», - говорится в обращении.

В нем подчеркивается, что руководство ОАО «Азот» нарушила все нормы трудового законодательства. «Свыше 240 отчаявшихся работников не могут получить заработную плату более трех лет. Наряду с этим они вынуждены оплачивать счёта, платить по кредитам, кормить семью, растить и обучать детей», - отмечается в письме.

Поясняется, что предприятие задолжало работникам по заработной плате более 2,5 миллионов сомони.

Авторы письма подчеркивают, что неоднократно обращались за помощью во всевозможные органы государственной власти, но как оказалось, никто не в силах им помочь.

Кто должен отдать деньги?

Контрольный пакет акций ОАО «Азот» в сентябре 2016 года был приобретен китайской компанией «Хэнан Чжун-Я холдинговая группа». Китайская компания получила 50%+1 акция предприятия.

Компания обязалась достроить предприятие и оснастить его современными технологическими линиями. Объем прямых инвестиций компании составил $360 млн.

Согласно заключенному с китайцами соглашению, правительство Таджикистана берёт на себя ответственность за ранее имеющиеся долговые обязательства предприятия.

В Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана признают, что ответственность за погашение имеющейся задолженности по зарплате до приобретения акций предприятия китайской компаний лежит на правительстве республики.

На запрос «АП» в Комитете отметили, что китайская компания «Хэнан Чжун – Я» не обязана погашать задолженность, образовавшуюся до заключения инвестиционного соглашения с правительством страны.

В Комитете подчеркивают, что суммарный размер задолженности перед работниками «Азот» составляет 2,5 млн сомони.

Отмечается, что до сентября 2016 года ОАО «Азот» вовсе не вел производительную деятельность, а работники привлекались руководством только для сохранения имущества компании.

В Госкомимуществе подчеркивают, что вопрос погашения задолженности по заработной плате перед работниками ОАО «Азот» находится на рассмотрении.

«Мы по этому направлению работаем с инвестором (компания «Хэнан Чжун – Я», - ред.), который согласился поэтапно в ходе реализации проекта погашать задолженности по зарплате», - говорится в ответе Комитета.

Отмечается, что с сентября 2016 года до настоящего времени работники предприятия «Азот» своевременно получают зарплату. Средняя зарплата работников на данный момент составляет 1830 сомони.

Предприятие Фирташа

ОАО «Азот» (Вахшский азотно-туковый завод) расположен в городе Сарбанд. Это единственное предприятие в республике, выпускающее минеральные удобрения.

В 2001 году украинский миллиардер Дмитрий Фирташ, который наладил обширные торговые связи со среднеазиатским регионом, начал инвестировать в химическую промышленность, приобретя 75% акций завода «Таджик Азот». Еще 20% акций предприятия остались у правительства Таджикистана, а владельцем 5% акций являлся Хайрулло Саидов – сын опального предпринимателя Зайда Саидова.

После этого ЗАО СП «Таджикистан Азот» вошло в состав OSTCHEM Group, крупного химического холдинга, объединяющего предприятия по производству химической продукции в Украине, Таджикистане, Эстонии.

Однако с 2009 года предприятие фактически перестало функционировать из-за приостановления подачи узбекского природного газа, на котором оно работало.

В 2014 году по решению Верховного суда Таджикистана предприятие было национализировано вместе с оборудованием и другим закупленным после приватизации Фирташем имуществом.

Этому решению предшествовали претензии Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана украинскому бизнесмену в незаконном приобретении акций, нецелевом использовании средств и участии в незаконной сделке по продаже оборудования.

СПРАВКА «АП»:

ОАО «Азот» (бывший Вахшский азотно-туковой завод) создано в 1967 году. Он расположен Вахшской долине Хатлонской области, городе Сарбанде (117 км от Душанбе). Общая площадь завода составляет 121 га.

В цехах завода работали свыше 1200 человек. Он производил карбамид, аммиак, двуокись углерода, оксиген и жидкий азот. Карбамид используется в народном хозяйстве, аммиак в производстве, двуокись углерода в легкой пищевой промышленности, оксиген в медицине, газосварке, а жидкий азот в животноводческих хозяйствах.На заводе также имелись вспомогательные цеха по механическому ремонту, а также ремонту электрического оборудования, электроснабжения, контрольно-измерительного, автоматического, транспортного, строительно-ремонтного оборудования, централизованный отдел технического контроля и санитарная лаборатория.

Продукция завода экспортировалась в Афганистан, Иран, Туркменистан, Украину, Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Работники СП «Азот» более трех лет не могут получить зарплату

Работники СП «Азот» более трех лет не могут получить зарплату
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ