28.03 23:03
Привет, гость
 

Виноград может принести прибыли больше, чем хлопок…

22.10.2012, 14:42
Виноградарство – это круглогодичный источник рабочих мест и перспектива на будущее развитие сельского хозяйства страны.

В ПОИСКАХ рабочих мест и повышения уровня продовольственной безопасности в отрасли сельского хозяйства я решил обратить внимание на существующие земельные ресурсы и сельхозкультуры. И пришёл к выводу, что в нашей малоземельной республике, в первую очередь, необходимо эффективное использование существующих земель и недопущение их выхода из сельхозоборота, повышение их интенсификации, освоение земель вблизи густонаселенных мест, а также выращивание интенсивных культур, не требующих больших площадей, но дающих баснословные прибыли. Например, это может быть выращивание лимона для состоятельных предпринимателей. Строительство одного гектара лимонария в прежние годы обходилось нам за 150 тыс. рублей, а ежегодная прибыль составляла 30-35 тыс. руб., в то время приравненных к доллару США.

Но я хотел бы поговорить о перспективе большого крупномасштабного освоения земель в горной и предгорной зонах под сады и виноградники. Несмотря на многолетний труд ученых, садоводов и виноградарей по их интенсификации, подробные рекомендации по их возделыванию, на большой практический опыт и заманчивую привлекательность, этой культуре отдается еще мало внимания.

По результатам исследований, ученые пришли к решению, что по приспособленности к горным условиям, сравнительно высокой урожайности, производству экспортной продукции и многоплановому использованию урожая для промышленной переработки, необходимо рекомендовать культуру выращивания винограда. Вместе с группой ученых я написал подробную рекомендацию по возделыванию винограда на богаре. Она была апробирована на десятках садвинсовхозов, абсолютное большинство из которых с единицы площади получали большие прибыли.

Мы подсчитали, что один гектар богарного виноградника даёт круглогодично двум виноградарям рабочие места и все необходимое для жизни семьи из 5-6 человек.

В нашей республике, по данным института «Гипрозем», более 300 тыс. гектаров земельных площадей пригодны под богарные сады и виноградники. От возделывания их под культуры винограда было бы в 5–6 раз больше круглогодичных рабочих мест и прибыли, чем от возделываемых в настоящее время других культур.

В связи с этим в 2009 г. был издан Указ президента Республики Таджикистан «О дополнительных мерах по развитию отрасли садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан в 2010-2014 годах», что позволило значительному росту посадки виноградника в существующих насаждениях, по сравнению с предыдущими годами.

Однако беда в том, что на молодых виноградниках не проводятся инвентаризация выпавших растений, апробация на чистосортность насаждений и ремонт плантаций, что приводит к половинчатому успеху. В 2011г. по всем категориям хозяйств в республике площади виноградников составляли всего 36,5 тыс. гектаров, валовой сбор винограда - 154,7 тыс. тонн, а средняя урожайность с 1 гектара - 49,6 центнера. Эти показатели значительно выше, чем в прошлые годы, однако это крайне недостаточно. Темпы производства с учетом экспорта должны многократно опережать темпы потребления.

Глядя на перспективу и руководствуясь увеличением рабочих мест и повышением уровня продовольственной безопасности, следует вновь и вновь обратить свои взоры к культуре винограда, горам и предгорьям, чем богата наша республика.

Экономические составляющие

В ОТЛИЧИЕ от многих других сельскохозяйственных культур значение возделывания виноградников высоко ещё и потому, что он растет и даёт хороший урожай даже на бросовых землях - крупнокаменистых, галечниковых, щебёнчатых, на голых песках, он также выдерживает сравнительно высокое засоление почвы и на них дает хорошую прибыль.

К примеру, бывший садвинсовхоз «Сомгар» Худжанского района в 1976, 1981 и 1983 гг. с каждого гектара крупнокаменистых земель южного склона Кураминских гор получал, соответственно, по 126,0; 116,2 и 127,5 центнера высококачественного урожая винограда.

Богарный садвинсовхоз «Фахрабад» тогдашнего Гозималикского района Хатлона, расположенный у горячего дыхания суховеев Вахшской долины в 1979, 1981 и 1982 гг. с каждого гектара богарного виноградника получал по 127,9; 121,4 и 123,0 центнера такого же качества винограда. Садвинсовхоз «Ватан» на голых песках Шаартузского района получал в 1975, 1982 и 1983 гг., соответственно, по 76,1; 70,0; и 68,9 центнера винограда. Таких примеров по, к сожалению, уже несуществующим в Хатлонской области и РРП садвинсовхозам республики имеется предостаточно.

В годы советской власти на пригодных под хлопок поливных землях была запрещена посадка виноградников. Несмотря на этого, с каждого гектара, в среднем, хлопок давал 1000 рублей, а виноград на бросовых непригодных под хлопок поливных землях - по 2000 рублей прибыли.

Нам пора научиться считать деньги. Если бы в Таджикистане главной культурой на экспорт был бы виноград и его производные - высококачественные соки, кишмиш и т.д., я более, чем уверен - наш народ давно бы жил как в передовых странах мира.

Экологическое значение

ГЛАВНОЕ значение возделывания культуры винограда в предгорной и горной зонах не кончается только экономикой. Оно имеет ещё чрезвычайно большое экологическое значение. К примеру, в горах при проведении строгой контурной посадки винограда одновременно решается крупное дорогостоящее государственное мероприятие по сохранению почвы от водной и ветровой эрозий, которым сильно подвержена разрыхленная почва на склонах.

Далее, при ежегодной обрезке виноградной лозы с одного гектара виноградника производится топливо для выпечки лепешек и приготовления пищи для одной семьи на целый год, что спасает леса, особенно фисташковые и миндаля бухарского на юге республики от рубки.

Среднесуточный расход испаряемой влаги с одного гектара виноградника равен 100 м3 воды, а в момент полива он за сутки достигает 140 м3 воды. Общее количество испаренной воды с 1 га виноградника за вегетационный период достигает 1100м3. воды с одного гектара. Испаренная влага в Хатлонской области также служит преградой для пыльной бури, выдуваемой в Таджикистан из Афганистана.

Другим преимуществом возделывания виноградника является то, что он по количеству урожая не имеет сильную привязанность к почвенно-климатическим условиям местности. К примеру, если абрикос дает высокий и качественный урожай только в Ферганской долине, яблоня и груша - в Гиссарской а гранат и хурма - в Вахшской долинах, то виноград высококачественный урожай даёт и в Ферганской, и Гиссарской и Вахшской долинах, а также богарных предгорьях и горах. И ещё, если у многих плодовых периодичность плодоношения, то виноград плодоносит ежегодно.

…Призывая к массовому освоению труднодоступных, каменистых, скалистых, горных склонов под виноградники, у меня есть две серьёзные просьбы к руководителям этих районов. Чтобы не испортить уникальную и чистую горную территорию смесью нестандартных сортов, плодовых и винограда, а также болезнями и вредителями, необходимо:

1. Для начала в этой чистой зоне создать безвирусные плодопитомники - основу из основ для развития отрасли;

2. Не допустить хаотического передвижения населения без обязательного учета «карты сейсмического районирования Таджикистана», как этого уже допустили отдельные семьи, переселяясь на якобы «дедовские земли » - в прохладные ущелья, к ручьям, родникам и т.д. Это чревато опасными катастрофическими последствиями от селевых потоков, камнепадов, оползней горных масс и других природных катаклизмов, особенно при землетрясениях.

Проблемы

ПРОБЛЕМОЙ для массового выращивания винограда может стать несовершенная организационная структура по производству этой культуры и посадочного материала.

Для организационной структуры хороший опыт имеется в хозяйствах районов Согдийской области. Там разбивку крупной территории, предусмотренной под посадку садов и виноградников, производят под руководством специалиста-землеустроителя с использованием крупномасштабной карты местности, с учетом сложившегося рельефа земли. Разбивка производится на хозяйственные участки, кварталы, карты дорожной сети до отметки места посадки каждого растения. Отмечают и оставляют места и для строительства инфраструктурных объектов: полевых станов, складских помещений, цехов по изготовлению тары, гаражей, будущих объектов промпереработки и сушильных площадок.

Из плодопитомников за краткосрочный долг централизовано приобретается посадочный материал районированных и перспективных пород и сортов и распределяется между будущими дехканскими хозяйствами. С этого момента хозяйствам на новом массиве выдаются сертификат на право пользования землей и насаждения для посадки.

Земельные участки, намеченные под инфраструктурные объекты, строятся тоже за счет дехканских хозяйств, но постепенно, централизованно и в порядке первой необходимости.

Таким образом, практически создается «колхоз» нового типа с рыночной экономикой и частной собственностью при начальной деятельности и с отпочкованием каждого её отделения на дехканские хозяйства по мере укрепления её экономики.

В центральной и южной частях республики виноградники от полного уничтожения могла бы спасти вот такая реорганизация бывших садвинсовхозов «по согдийскому методу».

Еще одной проблемой является качество производимого посадочного материала виноградника.

Развитие садоводства и виноградарства без элитного питомниководства – бессмысленное занятие. Питомниководство, в частности, должно базироваться на массовой, индивидуальной и клоновой селекциях и выпускать посадочный материал на основании требования госстандартов и технических условий.

Сегодня же, «благодаря» нашим государственным плодопитомникам, республика потеряла многие перспективные породы и сорта плодовых и винограда. Хуже того, бразды правления производства посадочного материала из государственных плодопитомников перешли к рынку, что негативно сказывается на развитии отрасли виноградарства.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Виноград может принести прибыли больше, чем хлопок…

Виноград может принести прибыли больше, чем хлопок…
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ