20.04 15:37
Привет, гость
 

В Таджикистане хотят ввести налог на Google

12.03.2019, 12:19
Зарубежные компании, которые предоставляют гражданам Таджикистана электронные услуги, должны облагаться налогом. Так считают разработчики законопроекта, который в скором времени будет представлен в правительство.

В случае одобрения законопроекта, иностранные компании, продающие на территории Таджикистана электронный контент, в частности Google, должны предоставлять в налоговые органы страны отчеты и выплачивать НДС.

Завкибек Шодиён, начальник управления совершенствования налогового законодательства и нормативно- правовых актов Налогового комитета Таджикистана, сказал 11 марта журналистам, что проект закона подготовлен министерством финансов и в настоящее время проходит процедуру согласования с соответствующими госструктурами, после чего будет направлен на рассмотрение в правительство.

По его словам, данный проект закона потребует внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

Переняли практику России

Представители фискальных органов отмечают, что последовали практике Российской Федерации, где с 2017 года вступил в силу федеральный закон, по которому продажа электронного контента иностранными фирмами облагается НДС. Под действие закона подпадают крупнейшие IT-компании: Google, Apple, Microsoft, интернет-площадки eBay, Aliexpress, магазин компьютерных игр Steam.

Таджикские налоговики сообщили, что облагаться НДС будут услуги, оказанные иностранными компаниями через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через Интернет, если местом реализации этих услуг будет признана территория Таджикистана. НДС будет исчисляться от объема оказанных услуг.

«Например, я купил в Интернет-магазине книгу. Компания, которая предоставила электронную услугу, должна выплатить в бюджет Таджикистана налог от стоимости этой книги», - сказал Шодиён.

По его словам, после внесения поправок в Налоговый кодекс иностранные компании, предоставляющие электронные услуги гражданам Таджикистана, возьмут на себя обязательства выплачивать НДС, в противном случае будут оштрафованы.

Налоги с Viber, Whatsapp, IMO

Впрочем, это не единственная инициатива властей, вызвавшая большой резонанс в обществе. Налоговый комитет Таджикистана в феврале заявил, что в ближайшие месяцы представит на одобрение правительства предложения о налогообложении голосового трафика мессенджеров.

Налоговый комитет потребовал у операторов мобильной связи посчитать каждую минуту разговора абонентов через Viber, Whatsapp, IMO и другие мессенджеры и в соответствии с этим платить налоги в бюджет.

Несколько лет назад, в 2012 году, глава Службы связи Таджикистана Бег Зухуров во время очередной блокировки Фейсбука, заявил: «Фейсбук вообще никем не контролируется. Кто хозяин этой сети? Пусть придет ко мне и скажет, платит ли он налоги или нет».

Эксперт в сфере экономики сказал на анонимных условиях, что такие инициативы не только не могут пополнить госказну, но и наносят непоправимый ущерб по международному имиджу страны.

«Google не получает большой прибыли от Таджикистана. Это капля в море. Почта, сервисы переводов, браузер, гугл-диски – это бесплатные сервисы. Поэтому я не пойму, чего хотят наши чиновники от Google? Они должны платить налоги за бесплатные сервисы?”, - говорит он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане хотят ввести налог на Google

В Таджикистане хотят ввести налог на Google
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ