28.03 18:52
Привет, гость
 

«Апрелевка»: Рабочие получили всю причитающуюся им заработную плату

06.03.2019, 17:36
Руководство золотодобывающего предприятия «Апрелевка» на севере Таджикистана после публикации на сайте Радио Озоди погасило задолженность по заработной плате перед работниками.«Апрелевка» - совместное таджикско-канадское предприятие, которое занимается добычей золота в местности Консой города Гулистан Согдийской области. В прошлом месяце несколько рабочих СП сообщили, что 700 работников с ноября прошлого года не получают заработной платы.

«Задолженность по заработной плате погашена. Все получили деньги за январь, зарплату за февраль обещают выплатить до 8 марта», - сказали рабочие корреспонденту Радио Озоди, побывавшему на предприятии.

Киштманд Рахматуллозода три года работает оператором на «Апрелевке». «Я сам из Пенджикента, приехал в Консой в поисках работы. Зарплату в 2 тыс. сомони получаю регулярно», - говорит Киштманд.

Однако, по словам рабочих Мансура Машарифова и Додомата Аъзамова, нередко бывают задержки по выплате зарплаты. Они работают сварщиками в новой линии золотодобывающего предприятия. Задержки по выплате зарплаты иногда составляет 2-3 недели, говорит Додомат Аъзамов. По словам его напарника Мансура Машарифова, руководство «Апрелевки» в настоящее время полностью погасило задолженность по заработной плате.

В руководстве предприятия признают, что задержки по выплате зарплаты бывают, но, как правило, в начале года. «Да, иногда рабочие получают деньги с задержкой... Но задержка не превышает двух-трех недель. Сообщение о том, что рабочие не получают зарплату месяцами, распространили те, кому мы в конце года отказали в продлении контракта из-за их халатного отношения к своим обязанностям», - сказал Ихтиёр Рузибоев, директор фабрики по очистке золота.

Напомним, в прошлом месяце один из рабочих позвонил Радио Озоди и сообщил, что 700 работников с ноября прошлого года не получают заработной платы. «Руководители предприятия каждый день обещают выплатить зарплату, однако никаких денег мы не видим. Большинство работников уже стали должниками банков, так как вынуждены были брать потребительские кредиты на покупку товаров первой необходимости».

Собеседник также рассказал, что он вместе с коллегами по работе уже неоднократно собирались у администрации предприятия и требовали выдать им заработанные деньги или объяснить причины задержки выплаты зарплаты. Однако на все их требования в ответ сыпались лишь угрозы, что таких как они много и их могут выгнать с работы.

«Как только начинаем требовать зарплату, нам говорят «не нравится, уходите отсюда», - рассказывает наш собеседник. Три других его напарника подтвердили слова своего коллеги и также пожаловались на задержку с выплатой заработной платы.

По данным Агентства по статистике Таджикистана, до августа 2018 года задолженность предприятий по зарплате составляла 23 миллиона сомони (около $ 2,5 млн.)

В Таджикистане большинство работников из-за боязни потерять рабочие места стараются не афишировать проблему несвоевременной выплаты им заработной платы.

Золотодобывающее предприятие «Апрелевка» было создано на базе Кайраккумского рудника с участием канадской компании Галф интернешнл минералз ЛТД. В апреле 2011 года компанию Gulf UK приобрела компания Central Asian Minerals and Resources PLC (CAMAR), и вместе с этим 49% в СП “Апрелевка”, зарегистрировавшись на рынке, как горнодобывающая компания с намерением развивать СП. В декабре 2011 года правительство Таджикистана через Управление Геологии выдало «Апрелевке» дополнительную лицензию на геологоразведку на месторождение Дашти (Степное).

Сырьевой базой предприятия являются руды месторождений Апрелевка, Кызыл-Чеку, Бургунда, Иккижелон и др. Средняя производительность предприятия – 180 тыс.тонн руды в год.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Апрелевка»: Рабочие получили всю причитающуюся им заработную плату

«Апрелевка»: Рабочие получили всю причитающуюся им заработную плату
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ