19.03 12:49
Привет, гость
 

В Таджикистане оффшорные компании обязали раскрыть данные о своих владельцах

09.01.2019, 10:14
В Таджикистане предприятия и компании, в том числе оффшорные компании, обязали раскрыть данные о своих конечных бенефициарных владельцах.

С 7 января, с введением в силу поправок в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предприятия и компании в Таджикистане обязаны наряду с регистрацией в фискальном органе указывать данные о своих бенефициарах.

До настоящего времени большинство собственников компаний и предприятий в Таджикистане старались скрывать свои имена за оффшорными компаниями или прикрываться подставными доверенными лицами. Поэтому в некоторых случаях даже власти не знают, кто является реальным владельцем той или иной компании.

Эта тема была резонансной в таджикском обществе в 2009 году, когда правительство страны на основании концессии передало автотрассу Душанбе-Чанак, которая соединяет центр страны с Согдийской областью, в пользование компании IRS. Эта компания зарегистрирована на британских Виргинских островах на имя граждан Таджикистана. До сих пор никто не знает кто именно является владельцем компании.

"Поправки касаются новых компаний"

Мэлс Меликов, начальник юридического отдела Налогового комитета Таджикистана, сказал Радио Озоди, что поправки в закон касаются новых, только созданных компаний. «Насколько известно, закон не имеет обратной силы. Поэтому поправки не распространяются на компании, зарегистрированные в соответствии с предыдущими законами и касаются только что созданных компаний», - сказал он.

Согласно статье 11 данного закона отныне предприятия обязаны предоставлять властям данные об учредителях и собственниках, в противном случае их не зарегистрируют в налоговом органе.

Эксперты скептически отмечают, что даже эти поправки не помогут раскрыть данные об основных владельцах компаний, потому что в Таджикистане многие состоятельные люди и близкие к правительству лица по предварительному сговору регистрируют свою собственность на имена родственников и друзей.

Тайна за семью печатями

Михаил Петрушков, председатель Центра развития бизнеса в Таджикистане, говорит, что очень трудно выявить истинного владельца компании, если по предварительному сговору компания была зарегистрирована на имя другого человека. «Поэтому этот вопрос остается нерешенным не только в Таджикистане, но и в других странах мира, даже в США и странах Западной Европы. В этих государствах выявлением реальных собственников компаний занимается финансовая разведка», - отметил он.

По словам Петрушкова, еще одной причиной, по которой отечественные компании регистрируются на других лиц – ограничения в законе. Так, в стране до сих пор действуют положения закона от 1998 года об условиях совместного острудничества, который не позволяет одному лицу быть владельцем двух и более компаний.

«Этот закон был принят в 90-х, чтобы лицо, которое в разных регионах регистрировало на свое имя несколько компаний, не скрывалось от уплаты налогов. Сейчас ситуация изменилась, все данные собраны в единой электронной базе и налоговый инспектор в любой момент может проверить через компьютер, какие компании зарегистрированы на конкретное лицо», - говорит Петрушков.

По его словам, настало время внести поправки и в этот закон, чтобы не создавать предпосылки для регистрации компаний на подставных доверенных лиц.

"Это создает предпосылки для коррупции"

Екатерина Рижанка, сотрудница Transperency International, сказала в беседе с Радио Озоди, что раскрытие данных о реальных владельцах компании является важной информацией, в противном случае создаются предпосылки для коррупции.

«Везде, где нет прозрачности, создается почва для коррупции. Например, когда мы не знаем, кто является владельцем компании, которая выигрывает государственные тендеры, это вызывает много вопросов. Владельцем этой компании может быть чиновник, который ответственный за тендер и оказывает содействие своей компании», - сказала Екатерина Рижанка.

Она напомнила и о "Панамском досье" - документах из офшорных регистраторов Mossack Fonseca и Appleby, которые после утечки попали к Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Как следовало из "панамского досье", высокопоставленные чиновники, в том числе из Таджикистана, вывозили в офшоры средства, полученные незаконным путем.

Однако в 2016 году экс-председатель Национального банка Республики Таджикистан Абдуджаббор Ширинов на одной из своих пресс-конференций заметил «не обязательно, чтобы вложенные средства из Таджикистана в оффшорных зонах были получены незаконным путем».

Власти Таджикистана скрывают от прессы количество оффшорных компаний, реальных их владельцев и объемы вывезенных средств из Таджикистана, но в конце 2013 года исследовательский центр Tax Justice Network оценил приблизительный объем средств граждан Таджикистана в оффшорных зонах от 2,5 до 3,5 миллиардов долларов.

«Оффшор» - дословно «за берегом», «остров» - маленькая территория, которая дает возможность предпринимателям скрыть в нем свои средства и уйти от уплаты налогов.

Крупнейшие оффшорные зоны расположены в Швейцарии, Люксембурге, Британии, Америки и Сингапуре. Всего в мире насчитывается 70 оффшорных зон, которые дают возможность различными уловками уклониться от уплаты налогов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане оффшорные компании обязали раскрыть данные о своих владельцах

В Таджикистане оффшорные компании обязали раскрыть данные о своих владельцах
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ