19.04 17:24
Привет, гость
 

ЛЭП CASA-1000 по территории Таджикистана построит индийская компания

06.08.2018, 14:17
Таджикский участок региональной линии электропередачи CASA-1000 будет строить индийская компания Kalpa-Taru Power Transmission Limited.

Соответствующее соглашение с индийской компанией уже подписано, сообщил «АП» председатель ОАХК «Барки точик» Мирзо Исмоилзода.

Он отметил, что компания Kalpa-Taru занимается также строительством линии CASA-1000 по территории Афганистана.

По словам Исмоилзода, непосредственные работы по прокладке этой линии уже начались.

Он добавил, что строительство таджикского участка в соответствии с соглашением должна быть завершена в 2021 году.

По данным «Барки точик», на стадии согласования также находится вопрос о выборе подрядчиков строительства других объектов по проекту CASA-1000, в частности, конверторной подстанции пропускной способностью 1300 мВт, которая будет возведена в Сангтуде.

Что собой представляет проект CASA-1000?

Проект CASA-1000 предполагает поставки электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан. Ожидается, что 70% электроэнергии, которая поступит по ней в Афганистан и Пакистан, будет из Таджикистана, 30% из Кыргызстана

Хотя официальный запуск строительства инфраструктуры CASA-1000 был объявлен еще в мае 2016 года, непосредственные работы из-за задержки с отбором подрядчиков проекта затянулись на два года.

Для реализации проекта потребуется построить: ЛЭП мощностью 500 кВт от подстанции «Датка» до Худжанда, конвертерную подстанцию пропускной способностью 1 300 мВт в Сангтуде, высоковольтную ЛЭП постоянного тока от Сангтуды до Кабула и Пешавара, конвертерную подстанцию пропускной способностью 300 мВт в Кабуле (обеспечивающую импорт и экспорт электроэнергии), конвертерную подстанцию пропускной способностью 1 300 мВт в Пешаваре и другие объекты.

Общая стоимость проекта составляет свыше $1 млрд. Средства для строительства инфраструктуры на территории Таджикистана, по последним данным «Барки точик», составят $351 млн.

В роли инвесторов в Таджикистане выступают международные финансовые институты - Всемирный банк (ВБ), Европейский банк, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Исламский банк развития (ИБР), правительство Великобритании и другие.

В частности, на реализацию таджикского участка указанного проекта ВБ выделит $45 млн., ИБР- $70 млн., ЕБРР $110 млн.

Зачем Таджикистану эта линия?

Таджикские гидроэлектростанции в летний период осуществляют холостой сброс водных ресурсов в больших объемах, за счет которого, по словам энергетиков, можно было бы выработать дополнительные 5 млрд. кВт/ч электроэнергии. Однако это не делается из-за отсутствия рынков сбыта.

В настоящее время Таджикистан импортирует свою электроэнергию в небольших объемах в Афганистан из-за ограниченных возможностей инфраструктуры. Также с апреля этого года таджикская электроэнергия поставляется в Узбекистан и в сравнительно незначительных объемах в Кыргызстан. Последние две страны приобретают ее по цене в два раза дешевле, чем Афганистан. Основную причину реализации Таджикистаном своей энергии по низкой цене специалисты связывают, опять же, с отсутствием рынков сбыта с приемлемыми ценами.

CASA-1000 же расширит доступ таджикской энергии на афганский рынок, на рынки Пакистана, а возможно, и Индии, в будущем, которые имеют огромный спрос, особенно в летний период.

Тем более, Таджикистан строит Рогунскую ГЭС, возведение которой без наличия таких рынков не имеет никакого смысла: внутренние свои потребности в электроэнергии республика уже полностью удовлетворяет за счет имеющихся мощностей.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ЛЭП CASA-1000 по территории Таджикистана построит индийская компания

ЛЭП CASA-1000 по территории Таджикистана построит индийская компания
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ