17.04 00:38
Привет, гость
 

Эксперты: В Таджикистане необходимо ввести госконтроль над стоимостью сжиженного газа

09.07.2018, 16:55
Законодательство Таджикистана не позволяет антимонопольному органу регулировать цены на сжиженный газ. Эксперты предлагают внести поправки в закон и контролировать ценообразование на данный вид топлива, который используется для большинства автомашин страны.

Антимонопольная служба не имеет право регулировать стоимость сжиженного газа, так как данная продукция не относится к социально значимым товарам и услугам, отраженным в законе «О торговле и бытовом обслуживании социально значимых видов товаров и услуг», - сообщили «АП» в ведомстве.

«Законом определен список конкретных социально значимых товаров и услуг, среди которых сжиженный газ, как и другие виды топлива, не фигурирует. В связи с этим мы не можем включить этот вид топлива в составленный нами список социально значимых товаров и продукции, цены на которые будут при необходимости регулироваться», - сказали в Службе.

К социально значимым видам товаров вышеуказанным законом отнесены продовольственные товары (хлеб и хлебобулочные изделия), рис, мука, соль, сахар, чай, мясо, молоко, кисломолочные продукты, масло животное и растительное, маргарин, яйца, рыба, крупы, макаронные изделия, картофель, капуста, свекла, морковь, лук. Из непродовольственных товаров в нем числятся мыло и синтетические моющие средства, зубная паста, зубные щетки, постельное и нательное бельё, чулочно-носочные изделия, книги и канцтовары, иглы и нитки швейные, спички, свечи и фонарики.

Антимонопольная служба на основе этого списка, составила перечень из 16 товаров первой необходимости, цены на которые при необоснованном повышении, будут регулироваться. Составленный перечень утвержден постановлением правительства в июне этого года.

В перечень вошли: мука (1 и 2 сорта), хлебобулочные изделия (из муки 1 и 2 сорта), макаронные изделия, пшеница, рис, картофель, овощи (морковь, лук, капуста), сахар и сахарный песок, растительное (хлопковое, подсолнечное) и сливочное масло, молочная продукция (молоко, кефир, сметана, творог), чечевица, горох, гречка, фасоль, ячмень, мясо (говядина, баранина, птичье), куриное яйцо, соль, чай (черный и зелёный чай) и детское питание.

Между тем, эксперты и жители республики считают, что государство, в первую очередь, должно заниматься регулированием цен на автомобильное топливо, в частности на сжиженный газ, которым пользуется более 60% владельцев транспорта страны.

«Цены на сниженный газ за последний месяц выросли почти на 40%. Это естественным образом сказывается на стоимости всех других товаров и продукции, потому что до точек розничной реализации они доставляется именно автотранспортом», - говорит торговец на одном из столичных рынков.

Ранее антимонопольное ведомство заявило, что не имеет права диктовать цены на внутреннем рынке сжиженного газа из-за отсутствия хозяйствующих субъектов, занимающих на этом рынке доминирующее положение.

В сложившейся ситуации некоторые эксперты предлагают включить сжиженный газ и другие виды топлива в список социально значимых товаров посредством внесения поправок в закон «О торговле и бытовом обслуживании социально значимых видов товары и услуг».

«Законы пишутся людьми и, естественно, могут иметь какие-то недостатки, которые проявляются с течением времени. Такие недостатки обычно исправляются путем внесения в закон изменений и дополнений. Правительство при желании может инициировать поправки в закон, которые после принятия парламентом и одобрения президентом могут получить законную силу», - сказал «АП» экономист Зафар Собиров.

В любом случае, констатировал он, автомобильное топливо по определению является социально значимым товаром, так как оказывает непосредственное влияние на стоимость всех других товаров.

Отметим, что в апреле этого года правительство Узбекистана ввело контроль над ценами социально значимых товаров и услуг. В список таких товаров попали мука, хлеб, этиловый спирт, зерно, хлопковое масло, изделия из бумаги. Также государство регулирует цены на автомобильное топливо, уголь, бытовой природный газ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперты: В Таджикистане необходимо ввести госконтроль над стоимостью сжиженного газа

Эксперты: В Таджикистане необходимо ввести госконтроль над стоимостью сжиженного газа
17.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ