23.04 23:19
Привет, гость
 

Новые механизмы экономического стимулирования

10.10.2012, 13:11
«Поощрения за экосистемные услуги (ПЭУ): инновационный экономический инструмент для сохранения экосистем Таджикистана» название тренинга, который состоялся в Душанбе 10 октября. Организатором тренинга выступил Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) при поддержке Швейцарского Федерального Ведомства по охране окружающей среды (FOEN).

Целью мероприятия, организованного в рамках проекта «Развитие потенциала и налаживание сотрудничества по платежам за экосистемные услуги (ПЭУ) в Центральной Азии и Азербайджане», является расширение понимания механизма ПЭУ и его возможностей для устойчивого сохранения экосистем Республики Таджикистан.

В качестве тренера выступал тренер-консультант РЭЦА из Казахстана Аскар Калиев.

Участники тренинга, в числе которых были представители общественных экологических организаций и НПО: Центр по изменению климата и снижению стихийных бедствий, «Маленькая Земля», «Таджикский ЭкоФонд», «Молодёжный ЭкоЦентр», «Зумрад», «Молодёжь XXI века» и другие, расширили понимание механизма ПЭУ, как одного из возможных инновационных экономических инструментов для устойчивого сохранения экосистем, выявляли возможности и преимущества ПЭУ на примере международных, региональных и национальных практик, а также в ходе практических работ определили потенциально возможные схемы ПЭУ в Таджикистане, и более детально в историко - природном парке Ширкент с акцентом на экосистемные услуги, связанные с водой.

Аналогичный тренинг накануне был проведён с государственными служащими

По словам организаторов, продолжением данного тренинга станет проведение двух больших исследований: социологического и экономической стоимости экоуслуг в Ширкентском историко-природном парке. По результатам этих исследований будут опубликованы отчет и пособие (руководство) по проведению экономической оценки экоуслуг, связанные с водными ресурсами в Таджикистане.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ