25.04 11:23
Привет, гость
 

Что мешает развитию электронной торговли в республике?

02.05.2018, 10:23
В Таджикистане населению до сих пор непривычно делать покупки в интернете, хотя за последние годы в Сети появилось достаточное количество магазинов.

Наряду с развитием интернета во всем мире наблюдается активный рост онлайн-торговли. Люди все больше предпочитают приобретать электронику, бытовую технику, одежду, мебель и другие товары по интернету. В Таджикистане эта система онлайн-покупок совсем не развита.

История, которую мы еще не проходили

Возможность расплачиваться кредитными картами в режиме онлайн появилась еще в середине 90-х годов прошлого столетия. Тогда же с созданием торговой онлайн-площадки Amazon фактически зародилась эпоха электронной торговли. Вслед из года в год стали появляться многочисленные другие подобные торговые площадки. Хотя говорят, что в начале даже сами сотрудники этих компаний не верили, что, сидя за компьютером, люди будут делать покупки. Но все пошло-поехало…

Люди очень быстро поняли, что расплачиваться картами – это довольно удобно, поскольку не нужно тратить время на поход в магазины.

Интернет-шопинг по-таджикски

В Таджикистане населению до сих пор непривычно делать покупки в интернете, хотя за последние годы в Сети появилось достаточное количество магазинов: TAJMARKET, Volna, alif.shop, MegaMag и многие другие.

Даже те немногочисленные торговые операции, которые производятся в столице республики посредством Сети, имеют свои особенности: заходишь в интернет-магазин, выбираешь себе товар и нажимаешь опцию «купить». Получив заказ, продавцы вместо реквизитов платежной карты спрашивают номер телефона покупателя. По этому номеру представитель магазина связывается с клиентом, чтобы в очередной раз убедиться в твердости его намерений. Таким образом, по истечении нескольких суток товар будет доставлен заказчику курьером, который и забирает у покупателя оплату наличными.

Продавцы такой способ оплаты товара связывают с тем, что таджикские банки технически еще не готовы наладить систему электронной оплаты товаров в местных интернет-магазинах.

Спроса недостаточно

Некоторые банки в Таджикистане при наличии у клиента карты платежной системы Visa предоставляют услуги по электронной оплате товара, приобретаемого за границей. К примеру, Банк «Эсхата», «Спитаменбанк», Международный банк Таджикистана. Также можно через интернет внести оплату за приобретения в иностранных магазинах посредством «онлайн-кошельков» - платежных систем, которые, кстати, с начала апреля этого года в соответствии с новым законодательством имеют право работать в стране исключительно в качестве банковских агентов. Однако электронная оплата товара, который покупается в местных онлайн-магазинах, не производится. В банках нам дали понять, что они заинтересованы внедрять технологии в первую очередь по тем услугам, на которые есть спрос. Электронные же коммерческие операции в республике производятся в незначительном количестве и основном в столице. Из-за этих немногочисленных сделок банки не спешат налаживать систему, сулящую определенные расходы, тем более в нынешних кризисных для них условиях. «Будет спрос - будет и предложение», - сказал «АП» представитель одного из банков.

Более того, добавил он, сами интернет-магазины тоже не активны в желании внедрить такую систему.

Электронные каталоги

Отсутствие безналичной оплаты товара эксперты считают основной проблемой, тормозящей развитие онлайн-торговли в Таджикистане. «Наши интернет-магазины по своей сути не особо отличаются от бумажных каталогов, по которым покупатели делали заказ по телефону. Можно называть их даже электронными каталогами, так как оплачивать в любом случае вы будете курьеру или в магазине», - сказал специалист одной из платежных систем Рустам Азизов.

Он отметил, что эта проблема связана с недоверием людей, а также с отсутствием закона об электронной торговле, который на протяжении почти уже четырех лет находится на стадии проекта. «Проще говоря, данный сектор до сих пор не регулируется законодательством», - добавил специалист.

Интернет вроде есть, а торговли нет

Таджикистан по уровню проникновения в интернет среди стран Центральной Азии находится на предпоследнем месте (после нас только Туркменистан). Порядка 33% населения, то есть каждый третий житель республики, имеют доступ к интернету, говорится в недавнем совместном исследовании глобальных агентств We Are Social и Hootsuite под названием «2018 Global Digital». Эти цифры подтверждает также статистика Службы связи при правительстве Таджикистана, согласно которой около 3 миллионов жителей страны являются пользователями интернета.

Однако большинство людей признаются, что используют его в основном для поиска, а к покупкам в Сети еще не готовы.

«Покупки по интернету делают в больших городах, где имеются пробки. Люди, чтобы сэкономить время и деньги, пользуются услугами курьеров. Душанбе же небольшой город. Достаточно получаса, чтобы на общественном транспорте добраться с одного конца города до другого. Так зачем же платить курьеру за доставку, если можно самому за пару сомони съездить и купить нужный товар? - считает житель столицы Аскар Зарипов. - К тому же перед покупкой можно пощупать товар, поторговаться с продавцами, если дело происходит, к примеру, на рынке».

Одним словом, люди у нас не верят ни банкам, ни интернету, верят лишь в то, что реально видят глазами и щупают руками. Но сдвиг все же есть. Может быть, по истечении, скажем, двух десятков лет большинство из нас тоже будут покупать товары в Сети, а может, и нет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Что мешает развитию электронной торговли в республике?

Что мешает развитию электронной торговли в республике?
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ