19.03 13:26
Привет, гость
 

Пенсионное агентство vs "Точиксодиротбанк": битва за пени

26.04.2018, 16:35
Агентство социального страхования и пенсий Таджикистана, которое разместило часть средств пенсионных накоплений на депозитах «Точиксодиротбанка», призвало данное кредитное учреждение к суду.

Пенсионное агентство требует Высший экономический суд (ВЭС) взыскать с банка 2 млн 388 тыс сомони. В ВЭС сообщили, что судебный процесс по данному делу начался 18 апреля этого года.

Собеседник Радио Озоди в Агентстве социального страхования и пенсий РТ сообщил на условиях конфиденциальности, что вышеназванная сумма – это проценты со средств Пенсионного фонда, размещенных на депозитах «Точиксодиротбанка». Он отметил, что в связи с тем, что банк своевременно не вернул проценты по депозитам, Агентство потерпело убытки и согласно депозитному договору, банк должен заплатить неустойку.

Ранее пенсионное агентство разместило в «Точиксодиротбанке» под 2% годовых средства пенсионного фонда в размере свыше 200 млн сомони.

Шерали Рахмонов, начальник пресс-службы «Точиксодиротбанка», сказал 25 апреля в беседе с Радио Озоди, что банк полностью вернул эти деньги. «Агентство, пользуясь неблагоприятной ситуацией в нашем банке, незаконно и необоснованно насчитало проценты и пени и обратилось с иском в суд. В ходе судебного заседания было доказано, что иск Агентства безосновательный и, наоборот, «Точиксодиротбанк» выплатил Агентству средства сверх обязательств», - сказал собеседник.

Поэтому, продолжил он, «Точиксодиротбанк» решил обратиться в суд с встречным иском с требованием к Агентству вернуть сверх оплаченные средства.

«Точиксодиротбанк» является одним из пяти крупнейших коммерческих банков Таджикистана, который с 2016 года столкнулся с финансовыми проблемами. Тогда правительство страны выделило свыше 2 млрд сомони для спасения проблемных банков. Но до сих пор «Точиксодиротбанк» полностью не расплатился со своими вкладчиками.

В то же время правительство Таджикистана в своем постановлении о спасении кризисных банков дало указание о том, чтобы все средства Пенсионного фонда были размещены не на депозитах коммерческих банков, а на едином казначейском счете министерства финансов страны.

Абдусамад Тошев, эксперт по финансовым вопросам, считает, что инфляция «съедает» деньги, лежащие без движения на расчетном счете. «Во всех развитых странах деньги пенсионного фонда размещаются в банках или вкладываются в инвестиционные проекты для оборота», - убежден он.

По последним данным Агентства социального страхования и пенсий, в настоящее время в Таджикистане насчитывается 665 тыс 78 пенсионеров, средняя пенсия которых составляет 270 сомони (около 30 долларов США).

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Пенсионное агентство vs

Пенсионное агентство vs "Точиксодиротбанк": битва за пени
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ