19.03 13:06
Привет, гость
 

Итоги переговоров: Москва и Душанбе сняли взаимные ограничения для авиакомпаний

04.04.2018, 17:31
Все ограничения на полеты из России в Таджикистан и обратно, введенные в последние дни между странами, будут сняты сегодня в полночь по душанбинскому времени.

Все отмененные до этого рейсы и маршруты будут восстановлены. Об этом в интервью Радио Озоди сообщил один из участников двусторонних переговоров, посол РТ в России Имомуддин Сатторов.

По его словам, стороны достигли компромисса по главным вопросам. Остальные детали еще согласовываются, так как переговоры продолжаются, сказал посол.

«Главное, мы хотим довести до всех наших пассажиров, что с нуля часов этой ночи все они смогут улететь по своим маршрутам. Мы утвердили тот план полетов, который был нами ранее согласован на 2009-2015 годы и в дальнейшем будем работать по нему». - отметил Имомуддин Сатторов.

Посол Таджикистана в РФ также сообщил, что есть вероятность открытия новых рейсов из других городов России, и они будут совершаться не чаще одного раза в неделю авиакомпаниями обеих стран на взаимных условиях, «не нанося ущерб интересам друг друга». Детали всех полетов скоро будут обнародованы.

Агентство Интерфакс со ссылкой на представителя Минтранса РФ также сообщило, что с летнего расписания в сетку маршрутов будут добавлены 4 новых направления: Пермь - Душанбе, Жуковский - Куляб, Челябинск - Худжанд и Краснодар - Худжанд.

Делегация Таджикистана утром во вторник прибыла в Москву для переговоров по вопросу авиасообщения. В составе делегации - представители авиакомпаний, Министерства транспорта, МИД и Министерства юстиции Таджикистана.

Напомним, что Минтранс РФ сообщало о намерении отозвать с 5 апреля у таджикских авиакомпаний "Таджик Эйр" и "Сомон Эйр" разрешения на выполнение полетов из Душанбе и Худжанда в Москву и Новосибирск. Это называлось «зеркальной мерой» в ответ на то, что таджикская сторона отказалась подтверждать заявки на полеты в республику авиакомпании "Уральские авиалинии" и отозвала еще у нескольких российских перевозчиков ранее выданные допуски к рейсам в Таджикистан.

Новое обострение конфликта между авиационными властями России и Таджикистана начался после того, как 12 марта таджикская сторона не разрешила компании «Уральские авиалинии» выполнять рейсы из Перми в Душанбе. Минтранс РФ пригрозил «зеркальными мерами» в отношении таджикского перевозчика.

В ходе нового конфликта Росавиация приняла решение, согласно которому таджикские авиакомпании «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр» должны использовать другие воздушные трассы и лететь более длинным маршрутом. Эти изменения маршрутов коснулись всех рейсов из Таджикистана до Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сургута, Самары, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Казани и Оренбурга. Как сообщили в Минтрансе Таджикистана, продолжительность полетов по этим направлениям увеличилось в среднем от 30 до 50 минут. В Душанбе приняли ответные меры - с 16 марта для российских авиакомпаний были изменены точки «входа и выхода» в пределы Таджикистана. В результате время полета для авиакомпаний РФ в города Таджикистана увеличилось в среднем до 30 минут.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Итоги переговоров: Москва и Душанбе сняли взаимные ограничения для авиакомпаний

Итоги переговоров: Москва и Душанбе сняли взаимные ограничения для авиакомпаний
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ