19.04 12:27
Привет, гость
 

Авиаконфликт достиг апогея: Таджикистан запретит российским авиакомпаниям летать в Душанбе и Худжанд

02.04.2018, 08:26
Будут закрыты 11 маршрутов пяти российских авиакомпаний в ответ на ранее закрытые Россией 11 рейсов в Таджикистан.

Таджикистан со 2 апреля отзывает ряд разрешений на полеты в Душанбе и Худжанд из регионов РФ у пяти российский авиакомпаний: "Уральских авиалиний", UTair, "Сибири", "Северного ветра" и "Глобуса". Всего эта мера коснется 11 маршрутов между странами., сообщили "АП" в агентстве гражданской авиации Таджикистана.

Источник в ведомстве отметил, что это вынужденные ответные меры на решение Росавиации от 30 марта, согласно которому со второго апреля были закрыты 11 направлений таджикских авиакомпаний в Россию.

Источник отметил, что Таджикистан закрывает в ответ рейсы пяти российских авиакомпаний также по 11 направлениям в города Таджикистана из Россию.

В частности, авиавласти Таджикистана отзывают допуски на полеты в Душанбе из Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Краснодара, Красноярска, Санкт-Петербурга, Самары и в Худжанд из Новосибирска и Санкт-Петербурга, Самары и Сургута.


3 апреля таджикская делегация летит в Москву, чтобы провести с российскими авиавластями переговоры по урегулированию возникшего конфликта, отметили в агентстве гражданской авиации Таджикистана.

В состав делегации войдут не только представители таджикской гражданской авиации, но и МИД Таджикистана и минюста страны.

Вчера, 1 апреля, авиакомпания "Сомон Эйр" распространила заявление о том, что Росавиации приостановила полёты таджикских авиакомпаний по некоторым направлениям в Российскую Федерацию со 2 апреля.

Телеграмма с уведомлением поступила таджикским авиаперевозчикам 31 марта. "В соответствии с решением министерства транспорта Российской Федерации в связи с отсутствием подтверждения авиационными властями Республики Таджикистан заявок авиакомпании "Уральские авиалинии" на выполнение полетов в пункты на территории Таджикистана в полном объеме с 00.01 мск. 02.04.2018 рейсы авиакомпаний "Сомон Эйр" и "Таджик Эйр" по некоторым маршрутам обеспечиваться не будут", - говорится в тексте телеграммы российских авиавластей в адрес таджикских авиакомпаний, которую цитируют в "Сомон Эйр".

Как сообщили "АП" в авиакомпании "Сомон Эйр", в список попали такие рейсы этой авиакомпании, как:

Душанбе-Екатеринбург-Душанбе,Душанбе-Иркутск-Душанбе, Душанбе-Казань-Душанбе, Душанбе-Краснодар-Душанбе, Душанбе-Красноярск-Душанбе, Душанбе-Санкт-Петербург-Душанбе, Душанбе-Сочи-Душанбе, Худжанд-Казань-Худжанд и Худжанд-Санкт-Петербург-Худжанд.

Кроме того, отметили в компании, в начале апреля истекает срок действия разрешения на выполнение полётов по маршруту Худжанд-Москва-Худжанд: он также будет приостановлен, потому что Росавиация наверняка не продлит разрешение на осуществление полетов.

Также были отменены рейсы "Таджик Эйра" в российские города - Сургут и Санкт-Петербург.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Авиаконфликт достиг апогея: Таджикистан запретит российским авиакомпаниям летать в Душанбе и Худжанд

Авиаконфликт достиг апогея: Таджикистан запретит российским авиакомпаниям летать в Душанбе и Худжанд
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ