28.03 20:30
Привет, гость
 

«Уральские авиалинии»: В Душанбе хотят монополизировать рынок авиаперевозок

27.03.2018, 15:50
«Уральские авиалинии» подозревают авиавласти Таджикистана в «системной кампании», направленной на выдавливание с рынка авиаперевозок российских авиакомпаний. В авиакомпании полагают, что в Душанбе хотят монополизировать этот рынок.

Об этом говорится в пресс-релизе «Официальная позиция авиакомпании «Уральские авиалинии» в связи с отказом авиационных властей республики Таджикистан согласовать расписание полетов на сезон весна-лето 2018 г.».

«В ночь с 24 на 25 марта, при переходе с зимнего расписания на летнее, без предварительного предупреждения, авиационные власти Таджикистана на 30% сократили количество рейсов, выполняемых российскими перевозчиками», заявили «Уральские авиалинии».

В авиакомпании утверждают, что заявки на выполнение полетов в сезон лето 2018 года «были поданы в соответствии с требованиями, установленными в нормативных документах за 50 дней до начала выполнения полетов». Однако, по словам руководства авиакомпании, таджикская сторона не выдала разрешения, несмотря на полное соблюдение всех требуемых формальностей.

«Складывается впечатление, что это системная кампания, направленная на выдавливание с рынка российских перевозчиков с целью монополизации рынка», говорится в документе.

Напомним, более 300 пассажиров российской авиакомпании «Уральские авиалинии» в понедельник не смогли вылететь в Таджикистан из аэропорта Кольцово (Екатеринбург). Пассажиры рейсов Екатеринбург- Худжанд и Екатеринбург- Душанбе напрасно ждали вылета более 13 часов. В авиакомпании сообщили, что власти Таджикистана не дали разрешение на совершение этих полетов авиакомпании «Уральские авиалинии».

Рейсы U6-2954 Екатеринбург- Душанбе и U6-2956 Екатеринбург-Худжанд были выполнены только утром 27 марта, сообщила Радио Озоди пресс-секретарь авиакомпании "Уральские авиалинии" Марина Карпенко.

Новое обострение в конфликте авиавластей России и Таджикистана произошло после того, как Министерство транспорта России 13 марта пригрозило «зеркальными мерами» в отношении таджикского перевозчика в связи с тем, что Душанбе не подтвердил российской авиакомпании "Уральские авиалинии" допуск на ряд маршрутов из городов России в города Таджикистана.

Таджикская сторона не уведомила российскую о невыдаче разрешения на выполнение полетов «Уральских авиалиний» по маршруту Пермь – Душанбе, сообщили СМИ со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ.

«Заявки перевозчика на выполнение полетов по маршрутам Краснодар – Худжанд, Челябинск – Душанбе и Жуковский – Куляб, которые поданы с учетом двусторонних договоренностей, а также в соответствии с положениями АИП Таджикистана, на настоящий момент также остаются не подтвержденными по неизвестным причинам», заявили в российском Минтрансе.

Минтранс РФ также заявил, что Москва готова начать переговоры 22 или 23 марта в российской столице, а до переговоров попросил выдать разрешения на полеты авиакомпании «Уральские авиалинии». «В случае неподтверждения программы полетов авиакомпании «Уральские авиалинии» по всем вышеуказанным маршрутам согласно поданным заявкам, российская сторона оставляет за собой право прибегнуть к зеркальным мерам в отношении таджикского перевозчика», сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Власти Таджикистана в ответ на этот ультиматум заявили, что авиакомпания "Уральские авиалиниии" не имеет разрешения на полеты по некоторым направлениям, в том числе, из российских городов Пермь и Челябинск в Душанбе.

«Со стороны таджикских авиакомпаний полеты в эти российские города не осуществляются, однако Минтранс РФ настаивает на полеты российской авиакомпании по маршрутам Пермь-Душанбе и Челябинск-Душанбе. Мы не раз говорили – в соглашениях черным по белу написано, что полеты осуществляются на паритетной основе. Давайте соблюдать этот паритет», заявил Радио Озоди Азиз Набизода, первый заместитель главы Агентства по гражданской авиации Таджикистана.

Он отметил, что Таджикистан не намерен разрешить полеты по маршрутам, на которые настаивает Минтранс РФ. «Пока говорить что-либо рано. Если Москва предпримет какие-то меры по отношению таджикского перевозчика, мы не будем сидеть сложа руки. Мы тоже ограничим полеты российских авиакомпаний или предпримем какие-нибудь другие меры».

В Душанбе также проигнорировали и переговоры с российской стороной.

В ответ на такую реакцию авиавластей Таджикистана Росавиация приняла решение, согласно которому таджикские авиакомпании «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр» должны использовать другие воздушные трассы и лететь более длинным маршрутом.Эти изменения маршрутов коснулись всех рейсов из Таджикистана до Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сургута, Самары, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Казани и Оренбурга. Как сообщили в Минтрансе Таджикистана, продолжительность полетов по этим направлениям увеличилось в среднем от 30 до 50 минут. В Душанбе приняли ответные меры - с 16 марта для российских авиакомпаний были изменены точки «входа и выхода» в пределы Таджикистана. В результате время полета для авиакомпаний РФ в города Таджикистана увеличилось в среднем до 30 минут.

В Москве все еще ждут переговоров с авиавластями Таджикистана. Министерство транспорта РФ 27 марта сообщило, что ожидает результатов от переговоров с авиавластями Таджикистана по вопросу авиасообщения до 5 апреля. "Мы им дали время до 5 апреля", - цитирует ТАСС министра транспорта РФ Максима Соколова.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Уральские авиалинии»: В Душанбе хотят монополизировать рынок авиаперевозок

«Уральские авиалинии»: В Душанбе хотят монополизировать рынок авиаперевозок
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ