23.04 15:36
Привет, гость
 

СП «Зеравшан» заработает после обновления технологической линии

15.01.2018, 10:24
Крупнейший производитель драгоценных металлов Таджикистана - совместное таджикско-китайское предприятие «Зеравшан» находится на реконструкции.

«На данный момент обновляется технологическая линия предприятия, в связи с чем добыча металла временно приостановлена», - сообщил «АП» начальник управления горно-металлургической промышленности министерства промышленности и новых технологий РТ Бахтиёр Шарипов.

По его словам, это предприятие успешно завершило год и на данный момент находится на реконструкции, которую планируется завершить в ближайшее время.

Шарипов отметил, что никто из работников СП «Зерафшан» не отправлен в неоплачиваемый отпуск, все он принимают участие в обновлении технологической линии, тем самым опровергнув информацию о том, что СП закрыто и его сотрудники отправлены в отпуск.

Параллельно, по его словам, рассматривается вопрос о продлении лицензии на разработку четырех месторождений - «Таррор», «Джилау», «Хирсхона» и «Олимпийское».

Шарипов добавил, что СП» Зерафшан» является крупнейшим золотодобывающим предприятием на территории Таджикистана, на долю которого приходится более 70% от общего объема.

Совместное таджикско-китайское предприятие «Зарафшон» образовано на базе Таджикского золоторудного комбината, который начал работать в 1990 году.

Тогда предприятие производило сырьё (концентрат). В сентябре 1994 года совместно с британской компанией «Common wealth and British Minerals, PLC» на условиях 51:49 было образовано СП «Зарафшан». Базовая продукция предприятия после ввода в действие первой очереди в январе 1996 года составила 2 тонны золота марки «Доре» в год.

В 2007 году акции предприятия приобрела китайская компания Zi jin Mining Group Co., Ltd». 75% доли в СП «Зарафшан» принадлежит китайской компании Zi Jin Mining Group Co. Ltd, оставшиеся 25% - правительству РТ. Предприятие имеет многочисленные подразделения, численность работников составляет более 2 тыс. человек.

Сырьевая база предприятия состоит из месторождений «Таррор», «Джилау», «Хирсхона» и «Олимпийское» и ряда мелких месторождений и рудоуправлений в Пянджакентском районе Согдийской области.

Предприятие продолжает геологоразведочные работы на периферийных участках разрабатываемых предприятием месторождений золота.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
СП «Зеравшан» заработает после обновления технологической линии

СП «Зеравшан» заработает после обновления технологической линии
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ