19.03 16:23
Привет, гость
 

Таджикистан экспортировал 841 тыс. тонн цемента при производстве свыше 2,5 млн. тонн

12.12.2017, 09:16
Порядка 841 тыс. тонн цемента экспортировал Таджикистан за десять месяцев текущего года. Как сообщили «Авеста» в профильных ведомствах экономического блока страны, за указанный период в республике произведено 2 млн. 568 тыс. тонн цемента, что на 723,4 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным источника, с начала текущего года удалось экспортировать 841 тыс. тонн данной строительной продукции. Экспортом занимаются пять цементных предприятий. Таджикский цемент экспортируется в Афганистан, Узбекистан и Кыргызстан.

Основной объем экспорта приходится на Афганистан. На ту сторону Пянджа экспортировано свыше 570 тыс. тонн цемента. Этот показатель в Узбекистан и Кыргызстан составляет более 175 тыс. тонн и 95 тыс. тонн соответственно

В Минэкономблоке также отмечают, что ввод в эксплуатацию новых мощностей по выпуску данного вида стройматериала за последние годы позволило республике довести до минимума импорт цемента и начать его экспорт в соседние страны.

Существующие мощности позволяют удовлетворить внутренние потребности в данном строительном материале. В настоящее время, в стране функционируют тринадцать предприятий по производству цемента.

Ранее сообщалось, что внутренние потребности республики в цементе оценивается в 3-3,5 млн. тонн в год. Также сообщалось, что импорт данной продукции, в основном осуществлялся из Пакистана и Ирана.

Теперь в Таджикистане производят цемент марки 400, 500 и 600.

Между тем таможенная служба страны сообщает о фактах таможенных правонарушений по части незаконного ввоза цемента в страну. По данным источника, за одиннадцать месяцев этого года зафиксирован незаконный ввоз цемента в объеме 18 тонн.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан экспортировал 841 тыс. тонн цемента при производстве свыше 2,5 млн. тонн

Таджикистан экспортировал 841 тыс. тонн цемента при производстве свыше 2,5 млн. тонн
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ