24.04 04:08
Привет, гость
 

Эксперт: новая команда Нацбанка спасла страну от дефолта

14.11.2017, 16:22
Джамшед Нурмухаммадзода, глава Национального банка Таджикистана, после требования парламентариев о его отставке, предоставил депутатам отчет о ситуации в кризисных банках.

В нем говорится, что для платежеспособности этих банков Нацбанк за девять месяцев этого года выделил в виде кредитов 380 миллионов сомони.

В отчете Нацбанка отмечается, что за последний год в Таджикистане было ликвидировано 1500 частных обменных пунктов, а обменом валюты в настоящее время занимаются 4300 банковских пунктов.

Некоторые депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана на проходившей 18 октября парламентской сессии заявили, что председатель Национального банка страны Джамшед Нурмухаммадзода должен подать в отставку.

Шукурджон Зухуров, спикер нижней палаты таджикского парламента, на сессии поднял проблему доверия вкладчиков и инвесторов к банкам. Он дал главе Нацбанка две недели, чтобы предоставить полную информацию о ситуации в банковской сфере и подсчитать, какая сумма вкладов населения осталась в местных банках.

Отчет главы главного регулятора страны был предоставлен в парламент 3 ноября.

Бахром Шарипов, экономист, имеющий богатый опят работы в банковском секторе, а ныне преподаватель в ВУЗЕ, тщательно отслеживает все банковские реформы в Таджикистане. Мы спросили его мнение о новой команде Нацбанка под руководством Нурмухаммадзода и попросили дать оценку ее деятельности.

Бахром Шарипов: Новая команда Нацбанка под руководством Нурмухаммадзода приступила к работе в сложных условиях, когда курс национальной валюты по отношению к доллару стремительно падал изо дня в день. Те рабочие методы, которые применяла предыдущая команда Нацбанка, не подходили в быстроменяющихся условиях. Новая команда показала себя хорошими кризис-менеджерами. Для того, чтобы урегулировать курсовые скачки, были использованы административные рычаги, потому что у нас рыночные отношения не так развиты и рыночные механизмы не работают. И это было единственно правильное решение в условиях Таджикистана, потому что в случае дальнейшего повышения курса доллара страну мог ждать дефолт.

Радио Озоди: Но депутаты пару недель назад раскритиковали деятельность Нацбанка, который не смог преодолеть банковский кризис, чтобы население могло получить свои вклады. А Вы говорите об эффективности деятельности главного регулятора..

​Бахром Шарифов: Конечно, депутаты – представители народа и имеют право свободно излагать свои мысли, а народ сейчас в панике и беспокоится за свои вклады. Однако депутаты не обладают знаниями в банковской сфере и не знают о мировых процессах, поэтому не могут дать объективную оценку деятельности главного регулятора. Такую оценку могут дать лишь ученые и опытные финансисты. В других странах парламентарии привлекают экспертов и преподавателей университетов для правильной и профессиональной оценки работы Нацбанка.

С другой стороны, согласно мировому опыту, Национальный банк в своих решениях должен обладать политической независимостью. Нацбанк может принимать непопулярные решения, которые могут не быть по душе народу, предпринимателям и компаниям. Это своего рода горькие пилюли, которые, да, неприятны сейчас, но в будущем поспособствуют экономическому развитию.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперт: новая команда Нацбанка спасла страну от дефолта

Эксперт: новая команда Нацбанка спасла страну от дефолта
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ