25.04 13:57
Привет, гость
 

В Согдийской области начнут орошение вышедших из сельхозоборота земель

14.11.2017, 15:03
Улучшение водоснабжения массивов Сексари и Кизили на территории Истаравшанского и Деваштич районов позволит к весне 2018 года увеличить сельскохозяйственный земельный фонд Согдийской области на 6 тыс. гектаров.

Как сообщили в управлении мелиорации водного хозяйства Согдийской области, к началу поливного сезона 2018 года должна пройти полную реабилитацию насосная станция Кизили -4, которая обеспечивала поливной водой введенные в оборот в начале 70-х годов земли на территории Зафарабадского, Истаравшанского, Деваштич районов.

«Будут установлены 2 мощных новых насоса, 2 насоса пройдут капитальный и один текущий ремонт, - сообщил источник. – Кроме этого, будут очищены и забетонированы все оросительные каналы, связанные с пятью насосами станции Кизили -4».

По данным источника, проводимая работа даст возможность открыть 1200 гектаров новых земель. «Будет улучшено мелиоративное состояние 2800 гектаров, на которых в течение многих лет получить высокие урожаи было невозможно из-за перебоев в подаче воды, хотя почва считается по качеству одной из лучших в области. Вышедшие из оборота 2000 га земли из-за выхода из строя насосов и разрушения ирригационной системы, получат новую жизнь», - сказал заместитель начальника управления Халимджон Ходжиев.

Массив Сексари на стыке Истаравшанского и Деваштич районов располагает большим земельным ресурсом. Здесь есть возможность пустить в оборот до 15 тысяч гектаров земли. Построенные в советский период насосные станции позволили оросить примерно около 8 тысяч гектаров. В разные годы вышло из оборота почти половина освоенных земель. В настоящее время появилась возможность обеспечения поливной водой примерно около 6 тысяч гектаров.

Несколько лет назад здесь было образовано 40 дехканских хозяйств. В результате частичной реабилитации насосов и оросительных систем, в оборот удалось вернуть, около 4 тысяч гектаров. Дехкане засеяли поля овощами, бахчевыми и стали получать хороший урожай. Однако многие заявляют, что при бесперебойной подаче поливной воды земли этих двух массивов могут дать рекордные урожаи картофеля, томата, лука, бахчевых. Дехкане не исключают, что с урегулированием подачи воды можно будет подумать и о садоводстве.

Есть мнение, что во времена Советского Союза существовал проект строительства ГЭС на реке Зарафшан, которая бы помогла пустить в сельхозоборот большие земли на территории Истаравшанского, Шахристанского и Деваштич районов. Однако в период независимости об этом уже не говорили.

Специалисты в сфере водного хозяйства считают целесообразным вернуться к этой идее.

«Может, после завершения строительства Рогунской ГЭС все же вернутся к идее переброски хотя бы небольшого количества воды из бассейна Зарафшана», - отмечают они.

Некоторые специалисты в качестве альтернативы этому проекту видят строительство мощного сооружения по поднятию воды из бассейна Сирдарьи на высоту, позволяющую оросить земли массивов Сексари и Кизили. Многие считают, что демографические изменения рано или поздно подтолкнут специалистов к тому, чтобы вернуться к рассмотрению данного вопроса, и не исключают, что изменение климата и сокращение количества осадков и запаса накапливаемой ежегодно воды в Каттасайском водохранилище может дать толчок к реализации новых ирригационных проектов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Согдийской области начнут орошение вышедших из сельхозоборота земель

В Согдийской области начнут орошение вышедших из сельхозоборота земель
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ