25.04 20:21
Привет, гость
 

Внешний долг на каждого жителя Таджикистана составляет $260

25.10.2017, 17:21
По оценкам международного рейтингового агентства Moody’s, в 2017-2018 годах внешний долг Таджикистана увеличится почти вдвое, составив до 55% к ВВП страны.

Moody’s прогнозирует увеличение долга Таджикистана в связи с внешним заимствованием для достройки Рогунской ГЭС. По данным агентства, погашение долга перед внешними кредиторами дорого обойдется таджикской экономике, которая ограничена в доходных статьях.

В докладе рейтингового агентства, который опубликован 22 октября, оценивается экономический потенциал экономик стран мира. В нем отмечается, что большая часть внешнего заимствования Таджикистан получил в иностранной валюте, но из-за курсовой разницы с национальной валютой сомони, очень сложно будет погасить долг с процентами.

Однако министерство финансов не согласно с такими прогнозами Moody's и заявляет, что объем внешнего долга страны намного меньше и составляет 32% к ВВП. Внешний долг Таджикистана составил в начале этого года 2 млрд 274 млн долларов, сообщили в министерстве.

По данным Минфина, в прошлом году 159 миллионов долларов бюджетных средств Таджикистан потратил на погашение внешних заимствований - 125 млн составил сам долг, и 33 млн - проценты. В настоящее время более половины объема внешнего долга Таджикистана, а точнее 53%, предоставлено Китаем.

В Минфине также подсчитали: если общий долг в размере 2 млрд 274 млн долларов разделить на каждого жителя Таджикистана, то по средним подсчетам, каждый гражданин задолжал 260 долларов США. В случае, если прогнозы Moody's станут явью, то долг на душу населения возрастет до 500 долларов.

Нур Сафаров, таджикский экономист, убежден, что долг - не такой страшный зверь как его малюют. «Внешний долг таких сильных экономик мира, как США или Японии исчисляются триллионами долларов. Речь в рейтинге идет именно об экономическом потенциале, то есть располагает ли страна возможностями вернуть не только долг, но и проценты. Учитывая потенциал таджикской экономики, ответ на этот вопрос будет очень неоднозначным», - говорит собеседник.

По его мнению, если страна своевременно не вернет долги с процентами, таджикской экономике будет грозить дефолт.

Напомним, что в августе этого года международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service присвоило Таджикистану рейтинг уровня «В3, стабильность (B3, Outlook Stable)». Данный рейтинг прогнозирует стабильный рост экономики страны.

Кредитный рейтинг страны служит финансовым показателем для инвесторов ценных бумаг (облигаций). Кредитный рейтинг —обычный финансовый инструмент для измерения степени надёжности облигаций, выпускаемых той или иной компанией, корпорацией или даже тем или иным государством.

И уже в середине сентября Национальный банк Таджикистана объявил об успешном дебюте и продаже государственных ценных бумаг на мировом рынке.

Рабочая группа из Таджикистана приняла участие на роуд - шоу с крупными инвесторами из США, Англии и Швейцарии и успешно презентовала выпуск и продажу государственных ценных бумаг на сумму 500 млн. долларов для достройки Рогунской ГЭС.

По данным главного регулятора страны, 38% облигаций приобрели инвесторы из США, 24% - из Великобритании, 35% - из стран Европейского союза и небольшую часть 3% - из Азии. Процент доходности купонов по облигациям составляет до 7,125% годовых. «После проведения успешных переговоров заявки инвесторов на приобретение государственных облигаций Таджикистана увеличились до 4,5 млрд. долл. США и процент доходности купонов по облигациям снизился с 8% до 7,125% годовых», - отмечает Нацбанк.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Внешний долг на каждого жителя Таджикистана составляет $260

Внешний долг на каждого жителя Таджикистана составляет $260
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ