20.04 09:43
Привет, гость
 

В Таджикистане не будет введен лимит на подачу электричества

24.10.2017, 18:45
В Таджикистане в осенне-зимний период не будет введен лимит на подачу электричества, заявил энергохолдинг «Барки точик» 24 октября.

В стране построены малые ГЭС, а также ТЭЦ, что позволяет перезимовать без лимита на электричество, говорится в сообщении компании.

Одновременно «Барки точик» просит население бережно использовать электроэнергию, не допускать расточительства и своевременно оплачивать счета за использованную электроэнергию

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая 14 октября на встрече с предпринимателями,

напомнил, что в прошлом году в эти дни население уже получало электроэнергию по лимиту - лишь 10 часов в сутки.

«Но, как видите, сегодня уже 14 октября, а лимит не введен. Мы стремимся полностью отказаться от практики введения лимита. Но все зависит от самих жителей страны, в частности от предпринимателей, как они будут распоряжаться электроэнергией», – отметил президент.

Глава государства также сообщил, что в конце будущего года будет запущен первый агрегат Рогунской ГЭС, а следом – второй, после чего ограничения на потребление электроэнергии в стране уйдет в историю.

В прошлом году лимит на потребление электроэнергии в регионах Таджикистана официально был введен с 1 ноября. Тогда ограничения не коснулись только столицы и крупных городов. С 14 января по всей стране был снят лимит на подачу электроэнергии.Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем обращении к народу призвал население экономить электричество и своевременно оплачивать счета за использованную электроэнергию. "Снятие лимита позволяет уменьшить жизненные заботы наших соотечественников, больше создавать условия для неуклонного развития экономики страны».

Глава государства напомнил, что в стране не было возможности полностью обеспечивать электроэнергией даже столицу и другие промышленные города. «С целью устранения этой неприятной ситуации в стране постепенно были построены две крупных и десятки малых гидроэлектростанций, высоковольтные линии электропередачи и мощные электрические подстанции. Благодаря строительству 500 - киловольтной линии электропередачи «Юг – Север», модернизации и реконструкции имеющихся мощностей сферы энергетики, была создана единая энергетическая система страны", - было сказано в обращении.

Напомним, в 90-х годах обеспечение население электричеством постоянно ухудшалось а в 1996 году впервые был введен лимит – подача света была сокращена до 6 часов в сутки.

В Таджикистане не будет введен лимит на подачу электричества


В 2009 году в Таджикистане возник острый дефицит электроэнергии из-за прекращения взаимодействие Таджикистана с соседними странами в рамках коммерческих поставок электроэнергии через единую энергетическую систему Центральной Азии. Страна лишилась возможности получения 1,2 млрд кВт/часов туркменской электроэнергии из-за того, что Ташкент отказался пропускать эту электроэнергию через свои электрические сети. Была разрушена и система обмена электроэнергией в приграничных территориях соседних стран. Каждая из стран была вынуждена протянуть электрические сети из центра в приграничные регионы. Узбекистан построил ЛЭП Ташкент-Гузор. Таджикистан решил протянуть ЛЭП Север-Юг. В Таджикистане были введены в эксплуатацию новые мощности, что позволило фактически обеспечивать страну электроэнергией в полном объеме круглый год.

На сегодняшний день в летний период Таджикистан экспортирует в Афганистан электроэнергию в объеме примерно 800 миллионов кВт-часов. Сейчас мощности Таджикистана, которые составляют около 3,6 миллиарда кВт-часов в летний период остаются невостребованными.

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода в июле этого года заявил, что в Душанбе готовы к налаживанию импорта и экспорта электроэнергии с Узбекистаном и другими странами Центральной Азии.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане не будет введен лимит на подачу электричества

В Таджикистане не будет введен лимит на подачу электричества
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ