19.03 10:35
Привет, гость
 

«Умед-88» в опале. Владельцы компании исчезли

20.10.2017, 13:36
На столичных автозаправочных станциях спешно снимаются вывески с надписью «Умед-88», принадлежавшие одноименной компании.

Данная компания, занимавшаяся поставкой и реализацией нефтепродуктов, «попала в опалу» после ее обвинения в незаконном получении и растрате бюджетных средств. Такое заявление прозвучало из уст президента Эмомали Рахмона на встрече с предпринимателями 14 октября.

Президент тогда заявил, что «министерством финансов из госбюджета разными непонятными способами были предоставлены компании «Умед-88» средства в размере 170 миллионов сомони». И эти средства ООО «Умед – 88» уже в течение почти 4 лет не может вернуть государству, заявил президент.

Средства, по словам Эмомали Рахмона, компания получила по ставке 18% (для сравнения: средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте составляет 30,46%, - прим. «АП»).

Глава государства назвал такие действия сотрудников Минфина «безответственными», отметив, что по предоставлению этих средств «нет сведений». Он поручил привлечь к ответственности виновных.

Для получения подробностей мы обратились с официальным запросом в Минфин, и на данный момент ждем ответа.

После заявления президента вывески с надписью «Умед-88» стали исчезать с АЗС, принадлежавших одноименному поставщику нефтепродуктов.

«Умед-88» в опале. Владельцы компании исчезли
Ранее на этой АЗС висела вывеска с названием "Умед-88"


На заправках говорят, что теперь владельцем заправок является другая компания, но отказываются озвучить ее название. Вывесок с названием нового владельца пока не появилось.

Головной офис компании «Умед-88», расположенный в районе Сино столицы (за памятником Авиценны), закрыт: на многочисленные звонки ворота нам никто так и не открыл.

Соседи говорят, что в этом доме уже давно никого не было. Один из них даже сказал, что, якобы, дом уже продан и принадлежит другому хозяину.

То, что ворота офиса «Умед-88» давно не открывали, подтверждает и толстый слой пыли на воротах и на ручке замка.

«Умед-88» в опале. Владельцы компании исчезли
Офис компании "Умед-88"


Близкие к компании люди говорят, что ее владелец - Раджабали Одинаев со своим сыном Умедом Одинаевым уже находятся за границей: якобы, в Дубае.

Подлинность данной информации в правоохранительных органах страны пока не подтверждают, но в то же время и не опровергают.

Компания «Умед-88» в течение более 20 лет занималась поставкой и розничной реализацией нефтепродуктов в Таджикистане. В основном компания экспортировала бензин и дизельное топливо из России и Казахстана, которые впоследствии поступали на принадлежавшие ей сети автозаправок - более 70 АЗС по всей республике.

До прошлого года «Умед-88», наряду с компаниями «Газпромнефть-Таджикистан», «Таджик Петролиум» и «Аурум Спика», находилась в реестре хозяйствующих субъектов, которые занимают доминирующее положение на топливном рынке страны.

В этом году «Умед-88» была исключена из этого списка в связи со снижением ее доли на рынке.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Умед-88» в опале. Владельцы компании исчезли

«Умед-88» в опале. Владельцы компании исчезли
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ