19.04 10:03
Привет, гость
 

Таджикистан продолжает экспорт электроэнергии. В основном, в Афганистан

19.10.2017, 10:11
Энерголимита в Таджикистане пока не предвидится.

Около 235 миллионов киловатт часов электроэнергии экспортировал Таджикистан в прошедшем сентябре. Это составляет около 17 процентов от общего объема произведённой в минувшем месяце в республике электроэнергии.

В частности, из Сангтудинской ГЭС-1 и ГЭС «Сангтуда-2» осуществлялись поставки электричества в соседний Афганистан. Общий объем поставок южному соседу составил около 223 млн кВт/ч. Это почти на 23 млн кВт/ч больше экспортированной в эту страну электроэнергии в сентябре прошлого года.

Также в минувшем месяце Таджикистан экспортировал электроэнергию в Кыргызстан в объеме 11,4 млн кВт/ч, что на 2,2 млн кВт/ч больше сентября 2016 года.

Общий объем выработки электроэнергии в сентябре в Таджикистане составил более 1,4 млрд кВт/ч (ежесуточно по 47,3 млн кВт/ч). Производство электроэнергии сократилось на 3,1% по сравнению с августом, когда ежесуточно вырабатывалось 48,8 млн кВт/ч.

Общее потребление электроэнергии в сентябре достигло свыше 1,2 млрд кВт/ч, на 10,5% меньше по сравнению с августом.

Отметим, что с 1 октября этого года тарифы на электроэнергию для населения республики повысились на 15% - с 14,65 дирамов до 16,85 дирамов за 1 кВт/ч.

Ежегодно с октября в Таджикистане, из-за нехватки электроэнергии, вводится лимит на ее потребление в регионах, который обычно снимается к началу весны. В этом году энергетики пока на такие крайние меры не идут.

14 октября президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с предпринимателями и инвесторами заявил, что можно будет обходиться в текущем осенне-зимнем периоде без ограничений, если предприятия будут более бережно потреблять электроэнергию.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан продолжает экспорт электроэнергии. В основном, в Афганистан

Таджикистан продолжает экспорт электроэнергии. В основном, в Афганистан
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ