19.03 10:30
Привет, гость
 

Siemens рассматривает свое участие в реализации Рогунского проекта

19.09.2017, 13:50
Германский концерн Siemens AG рассматривает свое дальнейшее участие в возведение Рогунской ГЭС и прокладке высоковольтной региональной линии электропередачи CASA-1000.

Делегация Siemens во главе с президентом компании в России и Центральной Азии Дитрихом Меллером посетила Таджикистан в конце минувшей недели.

В рамках визита состоялись встречи с руководством республики, а также с партнерами компании в регионе, где обсуждались текущие и будущие совместные проекты в энергетическом, промышленном и других секторах, сообщает компания Siemens в России и Центральной Азии.

Отмечается, что руководство компании провело переговоры с межведомственной рабочей группой при президенте Таджикистана по реализации проектов в области энергетической инфраструктуры, в ходе которых были представлены возможности компании Siemens в электроэнергетическом секторе, в том числе в области модернизации электрических сетей на платформе Smart Grid.

На встрече с первым заместителем премьер-министра Таджикистана Саидом Давлатали особый акцент был сделан на участии компании Siemens в возведении Рогунской ГЭС и международном проекте CASA-1000 по строительству линии передачи электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Пакистан и Афганистан.

«Оба проекта носят стратегический характер для экономики Таджикистана. Была достигнута договоренность о проведении совместного системного анализа возможностей для развития сотрудничества во всех областях, включая обучение локальных специалистов и поддержку со стороны Siemens в поиске источников финансирования», - говорится в сообщении.

Делегация компании посетила Рогунскую ГЭС – строящуюся гидроэлектростанцию мощностью 3 600 МВт на реке Вахш. В ближайшее время здесь должна начаться установка поставленных Siemens КРУЭ напряжением 220 и 500 кВ. Запуск первой очереди ГЭС запланирован на декабрь 2018 года.

«Надежная и стабильная энергосистема является основой инфраструктуры любой страны и ее экономики, - заявил президент Siemens в России Дитрих Меллер. - Siemens имеет многолетний опыт успешных поставок оборудования, решений и услуг для энергетики. Мы в полной мере осознаем свою ответственность в рамках запуска первой очереди Рогунской ГЭС и понимаем ее значимость для Таджикистана. Проект CASA 1000 - еще одна возможность для нас внести значительный вклад в развитие энергетического сектора Республики».

Напомним, в прошлом году компания Siemens поставила для Рогунской ГЭС современное электроэнергетическое оборудование.

На стройплощадку Рогунской ГЭС доставлены два высоковольтных комплектных распределительных устройства с элегазовой изоляцией, изготовленные немецким концерном.

Отмечалось, что поставленные устройства, служащие для приема высокого напряжения и его дальнейшего распределения потребителям, оснащены системой онлайн-мониторинга. Это позволяет удаленно производить диагностику оборудования. Срок службы данных устройств составляет 50 лет, и они практически не нуждаются в обслуживании.

Распределительные устройства с элегазовой изоляцией Siemens характеризуются небольшим посадочным местом, предельной надежностью, очень низким уровнем шума и электромагнитного излучения.

Рогунская ГЭС строится на реке Вахш в 100 километрах северо-восточнее столицы Таджикистана. ГЭС с генерирующей мощностью 3,6 тыс. МВт ежегодно будет производить 13,3 млрд. кВт/ч. электроэнергии. Это будет одна из крупнейших гидроэлектростанций мира.

Стоит напомнить, что Таджикистан в поисках средств на строительство Рогуна продал на международных рынках государственные облигации на сумму 500 млн долларов, и получил заявки на приобретение евробондов еще на сумму до 4,5 млрд долларов. Таджикские гособлигации в основном были проданы управляющим фондам (85%), в том числе инвесторам из США (38%), Великобритании (24%), стран Европейского Союза (35) и Азии (3%).

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Siemens рассматривает свое участие в реализации Рогунского проекта

Siemens рассматривает свое участие в реализации Рогунского проекта
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ