19.03 16:21
Привет, гость
 

ТЗК объяснила, почему таджикские самолеты вынуждены садиться на дозаправку

09.09.2017, 11:44
Таджикские авиакомпании вынуждены совершать посадки для дозаправки в аэропортах соседних стран. Объясняют авиаперевозчики это тем, что они не могут получить необходимый объем топливо в отечественных аэропортах. «Топливно-заправочная компания» говорит о долгах таджикских авиакомпаний.

Частная авиакомпания «Сомон Эйр» еще в середине августа официально объявила, что отныне все ее рейсы из таджикских городов будут длиться на час дольше из-за необходимости посадки на дозаправку в аэропортах соседних стран. В авиакомпании объяснили это дефицитом топлива в таджикских аэропортах.

Впрочем, такие непредвиденные посадки периодически совершаются таджикскими авиаперевозчиками с мая этого года. В результате, увеличивается время перелета, люди испытывают дискомфорт, опаздывают на стыковочные рейсы в аэропортах назначения.

В ОАО «Топливозаправочная компания» (ТЗК), которой принадлежит эксклюзивное право на поставку авиационного топлива таджикским аэропортам и на заправку воздушных судов, разъяснили «АП» причину дефицита горючего.

По словам главного бухгалтера ТЗК Рамазон Курбонова, отечественные авиаперевозчики имеют перед поставщиком авиатоплива большие задолженности.

«Долги ОАО «Таджик Эйр» превысили уже 27 миллионов сомони, еще больше должна авиакомпания «Сомон Эйр». В свою очередь, мы вынуждены сократить импорт топлива, так как приобретаем его у зарубежных нефтеперерабатывающих заводов исключительно по предоплате. В начале года мы завозили ежемесячно от 3 тыс. до 3,5 тыс. тонн топлива. Однако из-за нехватки необходимого объема денег в последние месяцы поставки сократились до 2 тыс. тонн», - сказал он.

Несмотря на это, продолжил представитель ТЗК, по возможности, если топлива хватает, самолеты авиакомпаний заправляются без каких-либо проблем.

«Но они не могут внести оплату даже за 40% получаемого у нас топлива и, таким образом, создаются проблемы», - сказал он.

По словам Курбонова, с зарубежными авиакомпаниями таких проблем нет: они оплачивают за топливо своевременно и в полном объеме.

«У нашей компании тоже есть свои расходы. Мы должны своевременно платить зарплату нашим сотрудникам, платить налоги и таможенные сборы, содержать нашу инфраструктуру и так далее, - отметил он. - До настоящего момента у нас нет пока никаких задолженностей по нашим текущим расходам. Однако, если ситуация не изменится, и если авиакомпании не вернуть нам наши деньги, то у нас тоже возникнут проблемы».

Относительно жалобы отечественных авиакомпаний по поводу высокой стоимости авиатоплива в таджикских аэропортах в ТЗК сказали, что рынок авиационного топлива находится под постоянным анализом Антимонопольной службы при правительстве РТ.

«Данное ведомство анализирует все наши расходы и устанавливает реальную стоимость топлива», - сказал заместитель главного бухгалтера Амирхон Розикзода.

По его словам, на данный момент в таджикских аэропортах одна тонна авиатоплива продается за 1 тыс. 120 долларов.

В антимонопольном ведомстве считают нынешнюю стоимость топлива вполне справедливой. «По возможности цены снижаются. С начала 2016 года до настоящего момента стоимость каждой тонны реактивного топлива снизилась с 1 тысячи 883 долларов до 1 тысячи 120 долларов, то есть на 763 доллара. Сегодня реальная стоимость тонны авиатоплива у нас в республике превышает тысячу долларов», - сказали в ведомстве.

По словам начальника управления регулирования естественных монополий Антимонопольной службы Сайидали Зарипова, на стоимость авиационного топлива существенно влияет отдаленность Таджикистана от стран-экспортеров.

Первый заместитель главы Антимонопольной службы Назхар Одиназода, в свою очередь, сравнив таджикского и кыргызского поставщика реактивного топлива, отметил, что последнему, с учетом того, что он является членом Евразийского экономического союза, каждая тонна импортируемого топлива обходится на 100 долларов дешевле.

Кроме того, продолжил Одиназода, налог на добавленную стоимость в Кыргызстане составляет 12%, а в Таджикистане – 18%.

«Также таджикский поставщик реактивного топлива, в отличие от кыргызского, платит акциз. Все эти факторы непосредственно влияют на стоимость топлива в Таджикистане», - заключил он.

В ТЗК подчеркнули, что примерно 80% авиационного топлива доставляется протяженной дорогой из России, проходя границу трех стран.

ОАО «Топливозаправочная компания» была создана в 2009 году при реструктуризации ГУАП «Таджик Эйр». Данная компания имеет исключительное право на поставку авиатоплива в республику и заправку самолетов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ТЗК объяснила, почему таджикские самолеты вынуждены садиться на дозаправку

ТЗК объяснила, почему таджикские самолеты вынуждены садиться на дозаправку
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ